Принуждение к миру. Владислав Шурыгин: «Иногда для этого не нужно стрелять»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-04-25 17:42


Антимайдан, Антимайдан Украина

Для упоротых либералов и «борцунов», по-детски счастливо обмочивших штаны на тему «Путин слился», «Россия испугалась и отводит войска», кое-что поясню:

Россия, ДЕМОНСТРАТИВНО сосредотачивая три армии на границе с Украиной, ставила перед собой следующие цели:

– не допустить очередного этапа войны на Донбассе – он сейчас совершенно не нужен России («Северный поток – 2», перевыборы канцлера, переговоры с новой администрацией и проч.);

– продемонстрировать Западу и США, что Россия больше не собирается решать проблемы «цивилизованным» путём, утирая очередные плевки и снося санкции, а «конкретно отморозилась» и готова перейти на язык «…а я вам всем по морде дам!»;

– если два первых месседжа до «партнёров» не дойдут, то решать проблему Украины быстро и радикально, «обнуляя» и её «незалэжность», и её нынешние географические границы.

…Если бы Россия искала повод для войны, то наличие наших войск было бы вскрыто только тогда, когда наши танки уже вступили бы в бой, а десант уже высаживался на подавленные с воздуха позиции противника, ну или, на худой конец, на дорогах бы уже стояли патрули «вежливых людей» с котами на руках. Так было и в Грузии в 2008 году, и в Крыму, и в Сирии. Так было в Югославии в 1998 году. Сосредотачиваться скрытно и добиваться внезапности наша армия умеет!

А теперь следим, как менялась риторика Украины за последние пять месяцев.

30 декабря 2020 года главком ВСУ Руслан Хомчак:

«Было бы проще для нас, военных, если бы нам дали команду «вперед» и мы пошли, но для этого должно быть много факторов. Мы должны быть готовы идти вперед и добиться победы. Понимаете? Не только хотеть, а быть готовыми».

23 февраля главком ВСУ Руслан Хомчак заявил о том, что военные сейчас готовятся к наступлению и ведению боевых действиях в условиях городов.

«В прошлом году мы начали этап подготовки наших боевых частей, направленный на отработку наступательных манёвров в городских условиях».

30 марта главком ВСУ Руслан Хомчак:

«Украина сегодня готова к наступлению на Донбассе, однако перед тем, как оно начнется, в ВСУ считают необходимым просчитать последствия, силы, резервы и способности государства. …ВСУ сегодня готовятся к разным вариантам, и конечно, мы готовимся к наступлению. Мы создаем учебные базы, нам помогают партнеры. Потому что по-другому нельзя. Если вы спросите, мы сегодня готовы к наступлению? Готовы».

А вот уже 9 апреля главком ВСУ Руслан Хомчак:

«Освобождение временно оккупированных территорий силовым путем неизбежно приведет к гибели большого числа мирных жителей и потерь среди военнослужащих, что неприемлемо для Украины. Для Украины является приоритетным политико-дипломатический путь возвращения Донбасса».

2 февраля Владимир Зеленский санкционировал открытие огня.

«Каждый командир должен принимать собственное решение в пределах своей компетенции. Если речь идет об угрозе жизни военных, каждый командир имеет право принять решение об открытии огня в ответ»,

– разъяснил его приказ секретарь СНБО Александр Данилов. Он добавил, что в случае опасности для жизни военных такое решение нужно принимать мгновенно.

А уже 16 апреля Владимир Зеленский:

«С начала срока моего пребывания на посту президента мы предпринимали все усилия, чтобы приблизить мирное решение. Мы всегда готовы вести детальный дипломатический диалог и просим о том же Россию. Мы должны избежать военной эскалации при помощи всех».

Одновременно с украинской следим и за риторикой американской администрации:

7 февраля президент США Джо Байден:

«Я ясно дал понять президенту Путину в отличие от моего предшественника, что дни, когда США будут сдаваться перед лицом агрессивных действий России – вмешательства в наши выборы, кибератак, отравления своих граждан, – прошли. Мы будем без колебаний заставлять Россию платить и будем защищать жизненные интересы нашего народа».

17 марта президент США Джо Байден в прямом эфире назвал президента России убийцей и пригрозил расплатой.

А уже 16 апреля президент США Джо Байден:

«Мы представляем две великие державы, которые несут большую ответственность за глобальную стабильность. Президент Путин и я – мы несем значительную ответственность за то, чтобы держать эти отношения в рабочем состоянии… В связи с этим я предложил ему (Владимиру Путину) встретиться лично этим летом где-то в Европе. На саммите мы сможем обсудить целый круг вопросов, которые стоят перед нашими странами. Наши команды сейчас обсуждают эту возможность. И в результате этого саммита, как я надеюсь, США и Россия могут начать диалог о стратегической стабильности».

Что же произошло между 17 марта и 16 апреля? А собственно, ничего особенного, кроме стремительно развертывания – в рамках внезапной проверки боеготовности – вдоль границы с Украиной трёх армейских группировок Российских Вооружённых сил численностью более 100 000 солдат и офицеров (по оценкам НАТО), 1 500 танков, 500 самолётов и 40 кораблей, которые к 9 апреля были приведены в полную боеготовность.

При этом все имеющиеся на европейском ТВД силы быстрого реагирования США и НАТО к этому моменту не превышали 30 000 солдат и офицеров, к тому же, по большей части, находящихся в местах постоянной дислокации.

И «союзникам» потребовалось ещё три недели, чтобы вывести эти части в восточные регионы Польши, Румынии и стран Балтии. А довести общую численность их до 40 000 военнослужащих получится только к маю, когда начнётся высадка здесь американских войск.

Есть все основания считать, что такой расклад сил отрезвил американцев, европейцев лучше любого холодного душа, и они резко взяли за ошейник брехливую киевскую шавку…

Вот и весь политический расклад, стоящий за докладом министра обороны России Сергея Шойгу о завершении учений в Южном и Западном военных округах:

«Считаю, что цели внезапной проверки достигнуты полностью. Войска продемонстрировали способность обеспечить надежную оборону страны. <...> Российские Вооруженные силы адекватно реагируют на все изменения обстановки вблизи российских границ…»

Фото: seafarersjournal.com


Источник: vnnews.ru