Почему Путин обошёл вопрос признания ЛНР и ДНР 21 апреля?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-04-25 21:49


Антимайдан, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

В этом году от послания Владимира Путина Федеральному собранию ожидали многое, Telegram-каналы, и некоторые эксперты анонсировали, что оно станет чуть ли не эпохальным, и на нём будут сделаны очень важные заявления. В частности ожидалось, что Путин объявит об объединении с Белоруссией в рамках Союзного государства и официальном признании ЛНР и ДНР. Однако в итоге ничего подобного не произошло. Давайте попытаемся разобраться почему.

К 21 апреля Россия подходила на фоне серьёзного обострения внешнеполитической ситуации — тут тебе и санкции США, и взаимная высылка дипломатов с Чехией, и провокации, нацеленные против проекта «Северный поток-2». Кроме того Украина и Россия демонстративно перебрасывали войска ближе к зоне конфликта на Донбассе и к российско-украинской границе Крыма, а в ЛНР и ДНР проводились мероприятия которые явно говорили о том, что регион готовят к военным действиям. Баррикадировались административные здания, составлялись списки на эвакуацию, эвакуировались (и готовились к эвакуации) архивы в прифронтовых городах, проверялись бомбоубежища — всё это говорило о неизбежности боевых действий.

Поэтому жители ЛНР и ДНР ожидали, что на этот раз Владимир Путин если не признает самопровозглашённые республики, то хотя бы сделает заявления в духе — «если Украина начнёт наступление, мы признаем ЛДНР». Ожидания эти возникли не на пустом месте, об этом заявляли как российские политики, так и различные «инсайдеры».

«21-го числа, когда будет послание президента Российской Федерации, хотелось бы в послании услышать слова о том, что Россия признаёт Донецкую Народную Республику и Луганскую Народную Республику», — заявил депутат Государственной думы Казбек Тайсаев в начале апреля.

О том, что ЛНР и ДНР необходимо признать, заявляли и лидер КПРФ Геннадий Зюганов, и лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. «Немедленно надо в послании президента сказать всем: мы признаём Донецкую и Луганскую республики. Там сегодня 400 тысяч живёт наших граждан, мы будем их защищать всеми имеющимися средствами», — заявил Зюганов, которого цитировали федеральные СМИ.

«В Послании Путина завтра будет указано на необходимость признания ДЛНР с перспективой присоединения к РФ», — писал политик Игорь Скурлатов. В комментариях он отмечал, что «приводит тезисы из текстов, подготовленных помощниками Путина», в то же время, подчёркивая, что «он может всё переиначить в последний момент». Писал о том, что в послании Путин затронет тему конфликта на Донбассе известный ТГ-канал Незыгарь. В сообщении говорилось, что «во время послания, скорее всего, будет объявлено о вхождении ДНР и ЛНР в состав России». Также Незыгарь анонсировал подписание Союзного государства с Белоруссией, авторы канала отмечали, что «все дорожные карты согласованы».

Блогеры искавшие «хитрые планы» отмечали, что форум «Единство русских», который проходит в Донецке 22—23 апреля, сразу после оглашения послания, не просто так был назначен именно на эти даты. Однако реальность оказалась совершенно иной — основной темой послания российского президента стала внутренняя повестка, а о ЛНР и ДНР и Союзном государстве с Белоруссией не было сказано абсолютно ничего.

Судя по всему, Владимир Путин решил несколько разрядить ситуацию в преддверие возможной встречи с американским президентом Джо Байденом и воздержаться от каких-либо радикальных заявлений. Поэтому риторика была примирительной, а заявления Министра обороны Сергея Шойгу об отводе войск, свидетельствуют о том, что Москва хотела бы воздержаться от дальнейшей эскалации. Вот только Украина отводить свои войска не собирается, а, наоборот — в последние дни обстрелы Донецка и Горловки многократно усилились. И жителям ДНР и ЛНР от этих политических игрищ, откровенно говоря, ни холодно, ни жарко — они продолжаются уже семь лет, а результат всё тот же. Похоже, что пока политики будут обмениваться колкостями, «бесконечная война» на Донбассе будет продолжаться.


Источник: antifashist.com