От планов Румынии Украину спасёт только Россия

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-04-30 13:27


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР, Антимайдан Украина

Президент Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Вадим Красносельский на встрече с главой миссии ОБСЕ в Молдавии Клаусом Нойкирхом и главой делегации Европейского союза в Молдавии Петером Михалко заявил, что не позволит Кишинёву превратить республику в резервацию.

Вадим Красносельский: «Мы не позволим сделать из Приднестровья резервацию»

Красносельский обратил внимание зарубежных гостей на факт замораживания молдавской стороной переговорного процесса с Тирасполем, а также на действия Кишинёва по изоляции ПМР от внешнего мира. В качестве примера он привёл практику блокировки счетов приднестровских предприятий молдавскими банками. По европейским нормам банковская деятельность отделена от политической, но Молдавия, провозглашая верность европейскому курсу, намеренно отказывает приднестровским предприятиям в официальной регистрации для ведения прозрачной экономической деятельности. Затем кишинёвская пропаганда обвиняет ПМР в контрабанде товаров и осуществлении незаконных экономических сделок.

Кишинёв давит на ПМР не только в банковской сфере, но в сфере таможенных сделок, пересечения границы, оформления документов, ротации российского миротворческого контингента, деятельности Объединённой контрольной комиссии в Зоне безопасности и т.д. Всё это происходит на фоне обостряющегося политического кризиса в Молдавии, где президент Майя Санду с помощью Конституционного суда (КС) фактически узурпирует власть. При поддержке Запада, разумеется.

Молдавия сосед Украины, и ухудшение ситуации в Молдавии приведёт к ухудшению общего политико-экономического климата в регионе, о чём Киеву следует заранее подумать. К сожалению, режим Зеленского, вместо тогочтобы нормализовать отношения с ПМР, присоединился к блокаде республики. Сообща с Молдавией Украина усложнила процедуру пересечения украинской границы автомобилями с приднестровскими номерами. Приднестровско-украинское экономическое сотрудничество тоже сведено к минимуму. Украинские президенты делают вид, будто в Приднестровье не живут 250 тысяч этнических украинцев. Эти четверть миллиона соотечественников режиму Зеленского не нужны, потому что из них не сделать националистов а-ля Бандера и их не накачать русофобией.

Санду - гражданка Румынии, за её плечами маячит тень Бухареста. Возможно ли, чтобы президентом Румынии был гражданин Молдавии? Конечно, нет. Румыния это шеф-повар на молдавской политической кухне, где всё делается по бухарестским рецептам. Единственной силой, принципиально оппонирующей Румынии и прорумынскому крылу молдавского политикума, является Партия социалистов бывшего президента Игоря Додона. Пресса Украины комментирует происходящее в Молдавии в пользу Санду, хотя стратегические интересы Украины требуют поддержки Додона, а не Санду.

Гражданка Румынии Майя Санду – нынешний президент Молдавии. За её спиной – Бухарест
Гражданка Румынии Майя Санду нынешний президент Молдавии. За её спиной Бухарест

Если Санду выйдет из текущего политического противостояния победителем, это будет победа Румынии. Для Украины победа Румынии в Молдавии означает укрепление влияния идеи Великой Румынии. Великая Румыния, по замыслу её авторов, появится на карте Европы тогда, когда Молдавия, Приднестровье и часть Украины (Черновицкая и Одесская области) войдут в состав румынского государства.

В Молдавии происходит процесс консолидации прорумынских политических сил. Национально-либеральная партия (НЛП) объявила о консолидации всех прорумынских партий в единый блок. Пока в него, кроме НЛП, вошли Либеральная партия, «Демократия дома», Румынская народная партия, Союз спасения Бессарабии. Бессарабия это Одесская область. Киеву стоит спросить у Кишинёва, от кого собираются спасать Бессарабию члены молдавского Союза спасения Бессарабии? Румынская историография придумала официальный термин «похищение Бессарабии» им она обозначает воссоединение Бессарабии с Украинской Советской Социалистической Республикой в 1940 г. в результате Румынского похода РККА.

«Бессарабия – это Румыния» – утверждают молдавские унионисты
«Бессарабия это Румыния» утверждают молдавские унионисты

Другой факт, вызывающий тревогу: наличие  в Молдавии Румынской народной партии. Опять-таки невозможно, чтобы в Румынии свободно действовала Молдавская народная партия. Даже более того:посол Румынии в Молдавии Даниэл Ионицэ недавно нагло заявил, что молдаван надо вакцинировать не от коронавируса, а от (цитата) «примитивного молдовенизма», который-де заставляет молдаван смотреть на Румынию как на жандарма.

Румыния, действительно, была для молдаван жандармом, а не матерью. Но почему молчит Киев? Сохранение и укрепление молдавского национального самосознания отвечает интересам Киева, потому что служит помехой на пути поглощения Румынией Молдавии в рамках проекта Великой Румынии. Пока есть молдаване, которые крепко держатся за свою культуру и национальную идею, Великая Румыния остаётся мечтой бухарестских ревизионистов.

На Украине проживает более 200 тысяч молдаван, но Киев ничего не делает для сохранения кириллического варианта молдавского языка. А мог бы. Приднестровье единственный регион в мире, где молдавская кириллица имеет государственный статус. В Молдавии уже давно введена латиница. Молдавия всё повторяет за Румынией, потому что не имеет собственного независимого мышления. Румыния до XIX в. тоже пользовалась кириллическим алфавитом, но затем взяла курс на латинизацию, не только в культуре, но и в политике.

Будучи замкнутой и отсталой страной, Румыния объявила себя частью Pax Latina (Латинского мира), вместе с Италией, Португалией, Испанией, Францией. Соседство с этими странами повышало культурно-политический статус забитой Румынии. Была придумана родословная румын от римлян, а направлением экспансии стал восток земли Молдавии и Украины.

Сегодня на пути осуществления Великой Румынии стоят две преграды молдаване и российские миротворцы в Приднестровье. Среди молдаван не все противятся идее Великой Румынии, некоторые её поддерживают. Эта часть молдавского общества, не являясь большинством, поддерживает попытки Кишинёва выдавить российских миротворцев с берегов Днестра. Если миротворцы уйдут, перед Румынией откроется путь к Днестру. Его румынские ревизионисты считают естественной восточной границей расселения румынского народа.

Случись это, стратегическое положение Украины ухудшилось бы в разы. Российские «голубые каски» вольно или невольно являются гарантом безопасности Украины, неважно, хочет или не хочет Киев это признавать. По приглашению Бухареста в Румынии проводятся совместные румынско-американские учения с привлечением артиллерии. Эксперты полагают, что истинная цель таких учений отработка тактики нанесения артиллерийских ударов по позициям российских миротворцев в Приднестровье. Киев же, вместо того, чтобы отстаивать свои действительные, а не надуманные интересы, присоединился к информационной травле приднестровской государственности и российских миротворцев.

Учения НАТО в Румынии с участием молдавских военных
Учения НАТО в Румынии с участием молдавских военных

Подыгрывая Румынии на молдавском направлении, Украина своими руками роет себе яму. В истории Украины не было периода, когда бы Румыния относилась к ней дружественно. В этом Румыния похожа на Польшу, тоже всегда питавшую глубокую неприязнь к Украине. Неспроста Бухарест и Варшава подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, в том числе в военно-политической сфере. Бухарест и Варшава это геополитическая ось, призванная спаять пространство от Чёрного до Балтийского моря, замкнуть в этом пространстве Украину, лишив её возможности для дипломатического маневра, и столкнуть лбом с Россией.

Проводя антироссийскую политику и поддерживая русофобский режим в Киеве, Бухарест делает вид, будто ему есть что предложить Украине и Молдавии в экономическом и политическом плане. Бухарест ничего не делает сам, он согласовывает свои телодвижения с Брюсселем и Вашингтоном. Он не может сделать сверх того, что захотят сделать ЕС и США.

В плане экономики Бухарест делает акцент на необходимости замены российского газа в Молдавии и Украине румынским газом. Но на днях румынские энергетики признали: времени на разработку месторождений газа в Чёрном море нет, а ведь именно эти запасы, как утверждал Бухарест, позволят Румынии частично обеспечивать газом Украину и Молдавию. Климатическая политика ЕС способствует снижению потребности в газе. Добыча черноморского газа начнётся не ранее 2030 г., а это слишком поздно. И тогда Румыния не сможет поставлять газ ни Европе, ни Украине с Молдавией.

Возникает вопрос: зачем Украине Румыния, которая не способна осуществить то, что так щедро обещает? Не проще лии не дешевле оздоровить отношения с Россией, искусственно испорченные киевскими политиканами по наущению Запада? Механизмы украинско-российского сотрудничества в газовой отрасли давно отработаны на практике, их легче реализовать, чем начинать всё с чистого листа с румынами. Укрепление сотрудничества Киева и Москвы в обеспечении миротворческой миссии на Днестре тоже стратегически выгодно Украине. Москва  к диалогу открыта. А Киев?

Заглавная иллюстрация. Проект Великой Румынии предусматривает включение в её состав Одесской и Черновицкой областей Украины


Источник: odnarodyna.org