Одна история удивительнее другой: Чехия второй год не оставляет попыток реанимировать «дело Скрипалей»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-04-21 21:09


Новости мира, Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР,

Петров и Боширов ехали посмотреть на шпиль собора святого Вита, но внезапно оказались на военных складах во Врбетице

В конце минувшей недели пальму первенства в соревновании по лакейству и лизоблюдству среди американских «шестёрок» внезапно перехватила Чехия, правящая верхушка которой переживает традиционное весеннее обострение русофобии.

Если в прошлом году кульминацией русофобской вакханалии стал варварский снос местными властями Праги памятника освободителю чешской столицы от нацистов Маршалу Советского Союза Ивану Коневу, то в году нынешнем американские марионетки в руководстве Чехии не придумали ничего более оригинального, чем оставить свой след в сфабрикованном британскими спецслужбами и давно уже отработанном «деле Скрипалей».

Так, 17 апреля 2021 года премьер-министр Чехии Андрей Бабиш объявил на пресс-конференции о причастности российских спецслужб к взрывам на чешских военных складах во Врбетице в Злинском крае, произошедшим в октябре и декабре 2014 года. Тогда погибли два человека и было уничтожено по меньшей мере 10 тонн вооружения и боеприпасов, находившихся со времён пребывания Чехословакии в составе Организации Варшавского договора. Исполнителями взрывов чешские спецслужбы назвали сотрудников Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального штаба Вооружённых сил России Анатолия Чепигу и Александра Мишкина, более известных под именами Руслана Боширова и Александра Петрова. Эти имена Чепига и Мишкин якобы использовали в марте 2018 года, когда в английском Солсбери мазали нервно-паралитическим веществом под названием «Новичок» дверную ручку в доме перебежчика Сергея Скрипаля.

По версии Национального центра по борьбе с организованной преступностью Службы уголовной полиции и расследований Чехии, в октябре 2014 года в Праге, а затем в Моравскосилезском и Злинском краях Чешской республики находились двое лиц, которые сначала имели при себе документы граждан Российской Федерации Александра Петрова и Руслана Боширова, а затем использовали паспорта на имя гражданина Молдавии Николая Попа и гражданина Таджикистана Руслана Табарова. Каким-то загадочным образом они проникли на охраняемый военный объект и устроили там диверсию. При этом чешские СМИ не просто признают, но акцентируют внимание на том, что оружие и боеприпасы со складов во Врбетице поставлялись как на Украину для проведения карательных операций против ополченцев ДНР и ЛНР, так и сирийским террористам, воюющим против законного правительства Башара Асада. Этим якобы и был обусловлен повышенный интерес российских спецслужб к арсеналам бывшей Чехословацкой народной армии.

Обвинения со стороны чешского руководства в адрес России, не подкреплённые никакими доказательствами даже на уровне английского «хайли лайкли» (чешские власти отказались даже раскрывать детали произошедшего), спровоцировали серьёзный дипломатический кризис в отношениях Праги и Москвы.

Так, 17 апреля чешские власти объявили о выдворении из страны 18 российских дипломатов, якобы тесно связанных со спецслужбами. Ответным шагом Москвы стало объявление персонами нон грата 20 сотрудников посольства Чехии в российской столице. Последнее известие вызвало настоящую истерику в Праге. Глава МИД Чехии и по совместительству министр внутренних дел Ян Гамачек заявил, что российские ответные меры оказались «сильнее, чем ожидалось», и они парализовали работу чешского дипломатического представительства в РФ.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала чешские обвинения в адрес России «маразматическим парадом» и «выдуманным, грязным, отвратительным фейком». Также по мнению Захаровой, изъятые чешскими властями из нафталина «сотрудники ГРУ Петров и Боширов» могли послужить в качестве отвлекающей операции западных спецслужб от готовящегося государственного переворота в Белоруссии (напомним, что 17 апреля в ходе совместной операции ФСБ России и КГБ Белоруссии в Москве были задержаны некие Юрий Зенкович и Александр Федута, готовившие на 9 мая захват власти в Минске и физическое устранение президента Александра Лукашенко и членов его семьи).

Между тем, наиболее ушлые деятели в местном руководстве чешской столицы уже заявили о необходимости отнять у российского посольства в Праге часть используемого им земельного участка, которое они называют «оккупированной территории». Речь идёт о половине гектара земли в городском парке «Стромовка», который был выделен советскому посольству в Чехословакии ещё в 1970-е гг. В МИД России напомнили, что «и у чешской стороны также есть немалая недвижимость в районе Тверской улицы российской столицы», которой она может лишиться, если не урезонит «особо ретивых районных старост».

Парадоксально, но абсурдная история с посещением «отравителями Скрипалей» Петровым и Бошировым Праги и её окрестностей раскручивалась чешскими «шестёрками» глобального Запада ещё в прошлом году. Только тогда речь шла не о взрывах на военных складах во Врбетице за три с половиной года до инцидента в Солсбери (странно, что Петрова и Боширова обвинили только в подрыве старых армейских складов, а не в организации ввода советских войск в Чехословакию в 1968 году; столь же абсурдно, но хотя бы закономерно), а в попытке отравления организаторов сноса памятника маршалу Ивану Коневу – мэра Праги Зденека Гржиба и старосты муниципального района «Прага-6» Ондржея Коларжа.

Напомним, что в конце апреля 2020 года в Чехии разразился шпионский скандал. Поводом к нему стала статейка в местном бульварном либеральном журнале Respekt, в которой говорилось о том, что российские спецслужбы якобы готовят убийство Коларжа и Гржиба. Для этого авиарейсом в Прагу прибыл некий человек с российским дипломатическим паспортом, в чемодане которого находился смертельно опасный яд рицин. В аэропорту имени Вацлава Гавела таинственного гостя якобы ждал автомобиль с российскими дипломатическими номерами, который отвёз его посмотреть на шпиль собора святого Вита в посольство РФ.

После этой публикации Гржиб, Коларж и староста района Ржепорые Павел Новотны, «отличившийся» установкой памятника власовцам, были взяты под круглосуточную охрану, а чешские власти объявили персонами нон грата двух сотрудников посольства РФ в Праге.

Правда, два месяца спустя чешские власти официально признали, что вся история с «пражскими скрипалями» является фейком, ложью и провокацией, который нанес ущерб отношениям между Прагой и Москвой и привел к чрезмерной нагрузке на национальные спецслужбы. Правда, извиняться перед Россией чехи не стали, возложив всю ответственность на… высланных российских дипломатов. Якобы один из них направил в чешские спецслужбы анонимный ложный донос на своего коллегу, который каким-то образом оказался известен СМИ и спровоцировал международный скандал.

И вот после этого конфуза чешские власти (а учитывая, что Чехия давно не является суверенным государством, нечто подобное вряд ли возможно без «одобрямс» консультантов из-за океана) вытащили на белый свет ещё куда более глупую и топорную фальсификацию, которая уже привела к серьёзному кризису в отношениях между Прагой и Москвой, отказу Чехии от приобретения российской вакцины «Спутник V» (последнее явно не пойдёт на пользу обычным чешским гражданам, переживающим в настоящее время новую волну коронавируса и ужесточение антиковидных ограничений) и исключению «Росатома» из тендера на достройку атомной электростанции «Дукованы» (неизменно оборачивается потерей чешской промышленностью многомиллиардных контрактов).

Весьма примечательно, что сомнения в связи с историей во Врбетице высказал такой патриарх чешской политики как Вацлав Клаус, бывший президентом страны в 2003-2013 гг. Он назвал озвученные Бабишем и Гамачеком данные о взрыве военных складов «очень расплывчатыми и неубедительными», в особенности на фоне коронавирусной истерии. Клаус также непрозрачно намекнул на заказчика всей этой ситуации, отметив, что если бы на американских выборах снова победил Трамп, то «отголосков Врбетице мы бы не услышали».

«Наше правительство и связанная с ней псевдооппозиция понимает, что бесконечно пугать людей коронавирусом невозможно, и поэтому они отчаянно ищут другую выдуманную угрозу, чтобы держать людей в страхе. Они хорошо знают, что напуганными людьми легче управлять. Пожалуйста, хватит. Вы должны больше думать о нашей стране, чем о себе самих», — резюмировал Клаус.

На наш взгляд, единственная цель этой антироссийской провокации заключается в том, чтобы усилить глобалистский накат на Россию, продолжающийся в контексте обвинений нашей страны в подготовке «агрессии против Украины», вмешательстве в американские выборы и ритуальных плясок вокруг политического трупа одного берлинского пациента, ныне пребывающего по приговору суда на заслуженном отдыхе в «санатории» под названием «ИК №2» в Петушинском районе Владимирской области. Кто является её настоящими заказчиками, прекрасно понимают все не ангажированные политические эксперты.

Единственный вопрос, который непременно хочется поднять, насколько сложившаяся ситуация соответствует подлинным интересам Чехии и чешского народа? Ответ на него должны дать сами чешские граждане на парламентских выборах, которые должны пройти уже ближайшей осенью. И от той оценки, которую они поставят своим нынешним руководителям, будет зависеть очень многое. В том числе и будущее отношений между двумя славянскими странами, союз которых был мечтой многих подлинных чешских и российских интеллектуалов прошлого, таких как Карел Крамарж и Ян Рикси.


Источник: news-front.info