Обязательное тестирование на COVID при въезде в РФ. Нюансы и что говорят въезжающие из ДНР.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-04-18 08:10


Новости Новороссии

С 15 апреля изменились правила въезда в Россию для граждан РФ, возвращающихся из зарубежных путешествий и командировок, а также граждан других стран. Теперь большинство приезжающих - вне зависимости от того, прилетят они самолетом или приедут поездом или на автомобиле, - должны сдать ПЦР-тест на коронавирусную инфекцию, чтобы исключить заболевание COVID-19.

"Путешествую без вируса"

Алгоритм, в принципе, уже давно отлажен. Во всех международных аэропортах почти в непрерывном режиме вылетающие и прилетевшие пассажиры могут слышать соответствующее объявление с разъяснениями.

Еще во время полета людям раздают анкету - со всеми личными данными, адресом регистрации и фактического проживания, телефоном и электронной почтой. Так что пассажир, с одной стороны, оставляет все свои контакты для Роспотребнадзора, а с другой - подтверждает, что он в курсе обязанности пройти проверку на "корону".

При выходе в зону прилета пассажиры проходят через своеобразный "шлюз": их встречают представители санитарной службы и собирают анкеты. На то, чтобы сдать тест и загрузить результат на портале госуслуг, отведено три дня.

Что делать тем, кто раньше никогда не пользовался порталом госуслуг? Альтернативного варианта заявить о своей "чистоте" от вируса не предусмотрено. Так что приходится регистрироваться. Ведь тем, кто решит игнорировать правила и не сдаст тест, грозит штраф до 40 тысяч рублей. Теперь примерно ту же процедуру будут проходить практически все въезжающие. Видимо, заполнение и сдача анкет будут организованы и на наземных пунктах пересечения границы.

При этом тест должны сдавать не только россияне, но и граждане государств - членов Евразийского экономического союза. Они должны подтвердить отрицательный результат ПЦР-исследования на COVID-19 с помощью мобильного приложения "Путешествую без COVID-19".

При этом в Роспотребнадзоре напоминают: до момента получения результата теста нужно соблюдать режим самоизоляции. Но ограничение чаще всего недолгое: большинство лабораторий успевают прислать результат по электронной почте на следующий день после сдачи мазка, а то и в тот же самый день.

Жители ЛДНР напуганы

Стоит отметить, что жителей ЛДНР напугали новые правила въезда в Россию для граждан РФ. Согласно новым правилам, граждане России, а также жители ЛДНР, получившие российские паспорта въезжают в страну и в течение 3 дней также должны сдать ПЦР-тест на COVID-19.

Жители ДНР выражают опасение, что теперь их вообще не впустят в Россию.

"Просто шикарная новость…, теперь все вообще из ДНР не уедут?!" — пишут напуганные дончане в социальных сетях.

По их словам, им необходимо въезжать в Россию для проезда на территорию Украины, так как через КПВВ попасть туда невозможно. Также дончане участвуют в различных мероприятиях в России, включая школьные и студенческие соревнования. При этом для школьников предусмотрены ПЦР-тесты, однако в рекомендациях, отправленных в школы, не содержится никакой информации о гражданстве.

"В школы уже выслали „письма счастья“ с требованием ПЦР для пересечения границы и там о гражданстве не говорится», — отмечают дончане.

Уведомления и журнал

Жители ДНР также сообщают, что при въезде в Россию на границе раздают уведомления, об изменении правил пересечения границы РФ и алгоритме дальнейших действий, и пока на данный момент этим все ограничивается.

"Только что прошла границу РФ (Куйбышево) по паспорту РФ. После паспортного контроля стоит как я поняла человек из Роспотребнадзора (могу ошибаться) и даёт вот такие уведомления, так же у нее вы заполняете в журнале свои данные - ФИО, точный адрес где проживать будете и номер телефона.

Кто был с паспортами ДНР и украинским - к ним это не относится. Только для граждан РФ", - пишет очевидица в социальных сетях.

Однако находятся и те, которые противоречат этой информации, и сообщают, что спокойно пересекают российскую границу без "лишних" заполнений в журналах.

"Зачем то упорно распространяют подобные слухи. Нигде ничего, все проезжают нормально", - пишет житель ДНР.

Также нашлись те, которые сообщают о том, что на граждан ЛДНР данные новшества не распространяются.

"Сестра звонила из Ростова в Роспотребнадзор и ей сказали ,что все тесты нужны гражданам РФ прибывающих в страну любым транспортом, а гражданам ДНР с пропиской в ДНР ничего не нужно, даже если вы пересекаете по российскому паспорту", - пишет еще один житель ДНР в социальной сети.

Также в свою очередь депутат Народного совета ДНР Анастасия Селиванова сообщила у себя в телеграм-канале, что подала заявку в Роспотребнадзор для предоставления информации и разъяснений по поводу того, будут ли эти правила распространяться на граждан ДНР.

"Надеюсь, в течение недели выйдут разъяснения Роспотребнадзора относительно пересечение границы гражданами РФ и прохождения обязательных тестов ПЦР. В общем, я вместе с вами и Роспотребнадзором Ростовской области ждем разъяснений от Главного санитарного врача РФ", - написала Селиванова.


Источник: vk.com