Обмен пленными невозможен, пока Киев не выполнит прежние обязательства - Д.Морозова

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-04-19 18:37


Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022


Новый обмен пленными невозможен, пока Украина не выполнит свои обязательства по юридической «очистке» освобожденных ранее лиц.

Об этом ДАН заявила уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова, комментируя заявление пресс-секретаря президента Украины Юлии Мендель о необходимости активизации обмена в преддверии Пасхи.

Д.Морозова обратила внимание, что заявления представителей Украины по вопросу обмена удерживаемыми лицами противоречат друг другу.

Так, Делегаты от Киева в гуманитарной подгруппе Контактной группы заявляют, что на данный момент ожидают внесения изменений в уголовно-процессуальный кодекс Украины.

«Это якобы даст им возможность выполнить обязательства по процессуальной «очистке» ранее освобожденных лиц и перейти к обсуждению новых этапов обмена. То есть фактически признают свою вину за отсутствие прогресса в этом вопросе и пытаются оправдать бездействие», — заявила омбудсмен.

В свою очередь, спикер украинской делегации в Контактной группе Алексей Арестович заявил о якобы регулярном направлении представителям ДНР и ЛНР украинских списков для следующего обмена и обвиняет Республики в блокировании процесса.

«Вся эта информационная путаница и отсутствие единой медийной позиции по вопросу обмена удерживаемыми лицами свидетельствует лишь об одном – объективных причин для затягивания процессуальной «очистки» не существует. Киев намеренно блокирует важнейшую гуманитарную тему, надеясь получить политические дивиденды», — сказала уполномоченный по правам человека в ДНР.

Д.Морозова подчеркнула, что ДНР готова к проведению обмена пленными в любой день. Главное условие – Киев должен выполнить процессуальную «очистку» участников обмена 2019 и 2020 годов.

«В этом случае предыдущие обмены будут завершены, и мы можем перейти к обсуждению следующих этапов процедуры», – отметила Морозова.

Напомним, что последний раз обмен пленными в Донбассе прошел в апреле 2020 года. ДНР передала Украине 9 человек, получила 10.


Источник: dnr-live.ru