NYT: владелец боеприпасов во Врбетице признал поставки оружия на Украину

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-04-25 14:06


Антимайдан Украина, Антимайдан,

Болгарский торговец оружием Эмилиан Гебрев признал, что поставлял вооружение на Украину в разгар конфликта на востоке страны в 2014 году, а также подтвердил, что хранил боеприпасы на складах в чешском Врбетице, сообщает издание The New York Times.

В электронном направленном изданию сообщении Гебрев признал, что хранил боеприпасы на чешском оружейном складе, на котором в 2014-м в результате взрывов погибли два человека. Чешские власти подозревают спецслужбы России в причастности к взрыву. В Кремле назвали эти обвинения возмутительными и голословными.

Как сообщает издание, Гебрев также "признал то, что давно отрицал": его компания EMCO отправляла военную технику на Украину после 2014 года. По информации газеты, ранее Гебрев утверждал, что прекратил экспорт боеприпасов в страну в начале конфликта в 2014-м. Однако в пятницу он признал, что EMCO подписала контракт с "уполномоченными украинскими компаниями" в конце 2014 года, пишет The New York Times.

Газета отмечает также, что ранее Гебрев заявлял, что оружие, хранящееся на чешских складах, не предназначалось для Украины.

Официальные источники издания на Украине на условиях анонимности рассказали, что EMCO подписала в 2014 году контракт на поставку артиллерийских боеприпасов для украинских военных. Согласно источникам, на ящиках с боеприпасами была пометка, которая должна была скрыть их истинное место назначения — они якобы направлялись в Таиланд. Гебрев неправильную маркировку, однако, отрицает.

По словам источника, "российское правительство обнаружило поставки и потребовало от правительства Болгарии положить им конец".

Ранее болгарская прокуратура выдвинула заочные обвинения в отношении трех граждан России в покушении на убийство граждан Болгарии в 2015 году, в том числе на Эмилиана Гебрева, путем отравления фосфорорганическим веществом, они объявлены в международный розыск.

Как сообщали в прокуратуре, болгарский бизнесмен Эмилиан Гебрев 28 апреля 2015-го ужинал с партнерами в одном из ресторанов Софии, он резко почувствовал недомогание и был доставлен в больницу, 1 мая того же года было возбуждено дело о покушении на убийство. Сын Гебрева 4 мая также был госпитализирован с похожими симптомами, после чего специалисты провели необходимую экспертизу в автомобиле бизнесмена, в его доме и офисе.

В ходе расследования были обнаружены следы хлорпирифоса — крайне ядовитого вещества, которое используют для борьбы с вредителями. Хлорпирифос в небольших количествах содержался в салате, который ел пострадавший. Расследование установило, что вещество было в салате в минимальных количествах и не смогло бы привести к столь сильной интоксикации и тяжелому состоянию, в котором находился Гебрев.

Подозреваемый в якобы имевшем место покушении на Гебрева так и не был установлен, расследование по делу было приостановлено в 2016 году. Однако в 2018-м Гебрев, после случая с отравлением в Великобритании экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, направил в прокуратуру письмо, в котором говорилось, что у него "есть основания полагать", что яд в болгарском деле был из того же семейства, что и использованный в Солсбери. По просьбе потерпевшего расследование было возобновлено 15 октября того же года.

Комментируя информацию о том, что болгарская прокуратура обвиняет трех граждан России в покушении на убийство граждан Болгарии, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что в случае уголовных разбирательств в отношении граждан иностранных государств страны должны взаимодействовать по линии правоохранительных органов.


Источник: ria.ru