Никол Пашинян: отношения с РФ были и будут одним из приоритетов Армении

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-04-06 20:33


Выборы главы и депутатов верховного совета ДНР 2 ноября. Результаты выборов ДНР

В преддверии визита 7 апреля в Москву премьер-министр Армении Никол Пашинян рассказал РИА Новости, какие темы обсудит с президентом России Владимиром Путиным, о ситуации в армянской армии, и урегулирован ли конфликт с генштабом, а также почему предстоящие в июне внеочередные парламентские выборы нельзя будет оспорить.

– Вы заявили о планах закупки у России новых вооружений, включая истребители Су-30СМ, располагает ли страна такими средствами или рассчитывает на кредит от Москвы? Пойдет ли об этом речь на переговорах с Путиным? Не считаете ли вы, что карабахский конфликт завершился провалом для Еревана из-за плохого состояния армии и отсутствия нормальных вооружений? Будете ли запрашивать у России БПЛА, средства для борьбы с беспилотниками, или обратитесь к производителям из других стран? Как сейчас строятся ваши взаимоотношения с военными?

– В повестке дня встречи с президентом Российской Федерации будут вопросы, касающиеся всех сфер армяно-российских союзнических отношений, в том числе сотрудничества в военно-технической сфере. Процесс пополнения Вооруженных сил Республики Армения современными военно-техническими средствами был и будет одним из наших приоритетов, и этот вопрос всегда будет в центре внимания.

Сейчас в Вооруженных силах Армении уже стартовали масштабные реформы, которые также осуществляются в тесном сотрудничестве с нашими российскими партнерами. Убеждены, что это сотрудничество будет успешно продолжаться, в чем очень заинтересовано правительство Армении.

Ситуация с Генеральным штабом Вооруженных сил урегулирована, и армия вместе с правительством полноценно продолжит шаги по обеспечению безопасности и укреплению страны.

– Чем для вас стали недавние акции протеста в Ереване, считаете ли вы, что ваша партия может победить на выборах при нынешних настроениях в обществе? Какие изменения в своей политике вы готовы предложить людям? В течение нескольких лет вы не ориентировались на Россию как приоритет во внешней политике. Изменилось ли это сейчас, как будет после выборов?

– Избирательная кампания и выборы покажут полную картину того, какая политическая сила пользуется доверием граждан. Мы находимся в постоянном контакте с нашим народом и полностью понимаем их проблемы, потребности и желания. Мы представим общественности такие программы, которые будут направлены на укрепление безопасности Армении, развитие страны и обеспечение благополучия.

Убежден, что наше общество сможет сформировать легитимные власти, а мы в контактах с гражданами представим наши программы и цели на ближайшие годы.

Что касается отношений с Россией, то они были и будут одним из приоритетов правительства Армении, и я уверен, что и впредь армяно-российские союзнические отношения во всех сферах будут развиваться на основе взаимного доверия и многовековых дружественных связей между нашими народами.

Участники митинга оппозиции в Ереване - РИА Новости, 1920, 06.04.2021

Участники митинга оппозиции в Ереване

– Планируется ли в ходе вашего визита в Москву 7 апреля трехсторонняя встреча – Армения, Россия, Азербайджан – на высшем уровне?

– На 7 апреля запланирована встреча с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В ходе встречи с президентом РФ мы обсудим вопросы повестки дня армяно-российских союзнических отношений, в том числе в экономической сфере. Обсудим реализацию трехсторонних заявлений от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года.

– Ранее вы заявили о намерении установить более тесное сотрудничество с РФ в процессе реформирования ВС Армении и необходимости усиления армяно-российской группировки войск. Какие шаги предпринимаются в этом направлении?

– Должен сказать, что мы уже приступили к полномасштабной реформе армии и, естественно, учитывая наши тесные союзнические и партнерские отношения с РФ в области военного и военно-технического сотрудничества, соответствующие консультации ведутся, а на уровне экспертов уже установлены необходимые контакты.

Вооруженные мужчины с флагом Армении в Кельбаджарском районе Нагорного Карабаха накануне передачи Азербайджану - РИА Новости, 1920, 06.04.2021

Вооруженные мужчины с флагом Армении в Кельбаджарском районе Нагорного Карабаха накануне передачи Азербайджану

– Есть ли уже определенность в проводимых тремя странами – Арменией, Россией и Азербайджаном – обсуждений по вопросам разблокирования региональных транспортных коммуникаций? Как продвигается работа? Выработаны ли уже проекты дорожных карт, или работа находится в начале пути? Насколько выгодным будет разблокирование дорог для всех стран региона?

– До сих пор были обсуждены вопросы, которые вытекают из реализации пункта 9 заявления от 9 ноября 2020 года, а также пунктов 2, 3, 4 заявления от 11 января 2021 года. Созданы экспертные подгруппы по железнодорожным, автомобильным и комбинированным перевозкам и по вопросам обеспечения перевозок, включая безопасность, пограничный, таможенный, санитарный, ветеринарный, фитосанитарный и другие виды контроля.

На данный момент зафиксировано, что есть необходимость в проведении дополнительных экспертных работ, и работа должна быть продолжена.

Рабочая группа сформирована для рассмотрения вопросов международных перевозок, которые требуют пересечения территорий Республики Армения и Азербайджанской Республики.

Обсуждаются вопросы двустороннего разблокирования транспортных коммуникаций, что будет способствовать увеличению транзитного потенциала Республики Армения и развитию торговых связей в регионе.

Дата следующего заседания трехсторонней рабочей группы будет согласована сопредседателями в рабочем порядке с учетом обсуждений, происходящих в рамках подгрупп.

– Ожидаете ли вы "спокойных" внеочередных парламентских выборов? Представители некоторых политических сил опасаются, что предвыборные процессы и сами выборы могут привести к новым потрясениям в обществе и, возможно, к беспорядкам на улицах. Как вы считаете, с чем связаны их опасения?

– Как вы знаете, мы предложили провести внеочередные парламентские выборы для выхода из напряженной политической ситуации, сложившейся после Арцахской войны, и недавно в результате обсуждений с парламентской и внепарламентской оппозицией было принято решение о проведении внеочередных выборов 20 июня.

Выборы в декабре 2018 года были уникальными тем, что впервые с 1996 года результаты выборов не были оспорены в Конституционном суде. Нам удалось обеспечить полностью прозрачные, свободные и справедливые выборы, результаты которых были приняты всеми. Они также получили высокую оценку международных наблюдательных структур.

Убежден, что предстоящие выборы также пройдут на высоком уровне. Уверен, что и на этот раз наш народ своим свободным волеизъявлением сформирует легитимные власти. Мы можем обеспечить проведение таких выборов, чтобы не было повода оспаривать их.

– Пойдет ли правящая партия "Гражданский договор" на выборы самостоятельно или в блоке с другими силами? Возможно ли формирование коалиций по итогам выборов?

– Партия "Гражданский договор" сейчас готовится к выборам, и обсуждения в этом плане продолжаются. Что касается формирования коалиции, то об этом можно будет говорить только после подведения итогов выборов.


Источник: ria.ru