НАТО готовится к масштабным учениям по традициям «Холодной войны»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-04-22 18:57


Антимайдан Украина, Вооруженные конфликты. Боевые действия

В НАТО уже не скрывают, что военные учения Defender Europe являются частью подготовки к войне с Россией. На это, кстати, надеется и Киев. Его представитель в Трёхсторонней контактной группе по Донбассу Алексей Арестович об этом заявил открытым текстом.

Маневры Defender Europe 2021 являются органическим продолжением одноимённых прошлогодних с той разницей, что тогда основные действия отрабатывались на северо-восточных рубежах НАТО, а сейчас упор делается на проведение маневров на Балканах и в Черноморском регионе. Кроме того, в прошлом году было задействовано 37 тыс. военнослужащих, а в этом до 31 тыс. штыков. Настораживает и тот факт, что основная часть учений Defender Europe 2021 пройдёт в мае-июне, то есть в период, когда по предположениям экспертов ВСУ могут предпринять наступление на непризнанные республики Донбасса.

История войн знает два грандиозных нашествия народов Европы на Россию. Первое состоялось в 1812 году, когда под руководством Наполеона в пределы отечества нашего вторглась 600-тысячная армия в рядах которой воевали представители практически всех народов, населявших западную, южную и центральную Европу. В 1941 году этот опыт был повторён нацистской Германией, которая бросила в наступление уже 4,3 млн многонациональных по составу войск. Оба этих нашествия закончились катастрофой для интервентов. Судя по всему, Запад намерен снова наступить на эти грабли. На этот раз, в составе объединенных сил НАТО. Грядущие военные учения «Defender Europe» уже окрестили подготовкой альянса к войне с Россией. Можно сказать, что блок морально готов совершить третий консолидированный поход Запада на Москву, но необходимо уладить некоторые шероховатости в отношениях членов Североатлантического альянса. Так, по заявлению генсека НАТО Йенса Столтенберга, есть проблемы с излишне самостоятельной Турцией, которая гнет свою линию попирая при этом права и интересы других членов блока, особенно Греции. В чёрном списке Брюсселя – Польша. Дело в том, что Столтенберг, проводит вслед за Вашингтоном верноподданническую политику культивирование гомосексуализма (они называют эту пакость - «ЛГБТ культурой») в НАТО, а исламская Турция и католическая Польша этого жестко не приемлют.

Эксперты называют учения «Defender Europe» возвращением к традициям «Холодной войны». Под этим кодом манёвры проводятся второй раз, предыдущие состоялись в прошлом году. Тогда действия объединённых войск отрабатывались в Северной и Центральной Европе, с охватом Прибалтики. Было задействовано 37 тыс. военнослужащих. В этом году события развернутся в мае – июне на Балканах и в Черноморском регионе. Из стран юго-восточного европейского кластера в них не примет участие только Сербия. Задействуют около 30 тыс. личного состава. Значительное по силам количество войск перебрасывается из США в Европу. Портал Balkan Security Network сообщает: «Defender-Europe 21 соберет примерно 30 000 солдат из 27 государств, которые будут вести маневры на большой территории. Большая часть войск - из США». К маневрам также привлекут Украину, Грузию, Боснию и Герцеговину, Косово и Молдавию.

Сначала отработают передвижение сил и средств на намеченный театр военных действий (ТВД), центром логистики по понятным причинам является Германия. Которая, кстати, до сих пор фактически остаётся под оккупацией американских и британских войск. Трансатлантическое путешествие совершат до 20 тыс. американских военнослужащих и около 1200 единиц боевой и специальной техники. Будут полностью переброшены из Америки в Европу 82-я десантная дивизия ВС США и 53-я бригада Национальной гвардии США. Для выгрузки войск задействуют морские порты Албании, Хорватии, Германии, Греции и Словении. Работа уже ведется через военные логистические центры Пентагона, расположенные в Бельгии, Германии, Италии и Голландии.

Основная часть маневров пройдет в мае, в этот период состоится цепочка из трёх учебных миссий Immediate Response, Saber Guardian и Swift Response, являющихся составными частями Defender Europe 2021 и двух дополнительных миссий African Lion и Steadfast Defender. Практические этапы отработают на территории более 30 учебных центров, в том числе на полигонах: Слунь в Хорватии, Маняча и Гламоч в Боснии, Криволак в Северной Македонии и Бондстил возле Урошеваца в Косово. Также отработают боевые эпизоды на полигонах Германии и стран Балтии, на 31 полигоне в 13 европейских странах. В Эстонии, Румынии и Болгарии отработают массовую высадку десанта. Задействуют до 7 тыс. военнослужащих. С территорий Румынии и Болгарии проведут практические стрельбы из ракетных систем класса «земля- воздух», «земля-земля». В НАТО не скрывают, что это тренировка ракетных обстрелов военных объектов ВС РФ в Крыму.

Для отработки ведения боя после десантирования, на Балканы перебросят 173-ю воздушно-десантную бригаду США, которая дислоцируется в Виченце (Италия). В прошлом году, с территории Польши передовое командование 5-го армейского корпуса ВС США отработало наступление на Калининградскую область РФ. В практической части этого сегмента манёвров задействовали танковые и мотопехотные подразделения 1-ой кавалерийской (по сути, механизированной) дивизии, 33-й итальянской пехотной дивизии, 12-й авиационной бригады ВВС США. Наступление вышеперечисленных соединений «поддержали» 41-я артиллерийская бригада и 372-я инженерная бригада ВС США.

Российский военный эксперт Алексей Леонков рассказал «Антифашисту»: «У НАТО планов громадьё, и, каждый раз блок противостоит России. В принципе — это такой тренд. Вначале Американцы изменили стандарт ведения войн. Вашингтон заявил, что будет воевать только против одной великой державы – либо против России, либо против Китая. Вслед за Штатами эту идею подхватила Европа. Столтенберг презентовал стратегию НАТО 2030, где Россия была названа главным врагом (противником, - как он сказал) блока НАТО. Брюссель очень долго пытался проанализировать, какие силы Россия выставила на своей западной границе. Эксперты Североатлантического альянса сделали вывод, что на северном и на южном флангах НАТО Москва создала мощные зоны A2AD, то есть - зоны воспрещения доступа и манёвра. Имеются ввиду, что на этих направлениях создана глубоко эшелонированная оборона. Высшие лица командования НАТО очень долго обсуждали стратегию и тактику преодоления этой обороны и пришли к выводу, что проломить её можно только совместными усилиями всех членов блока. То есть, для этого необходимо задействовать все войска НАТО в том числе и силы США, находящиеся в Европе. Брюсселем была принята «Стратегия взаимодействия родов и видов войск»».

Алексей Леонков пояснил: «Кстати, у нас такого рода взаимодействия отрабатывались всегда. Помнится, на учениях «Запад 81» ВС СССР отработали эту задачу впервые применив автоматизированную систему управления (АСУ) войсками. В дальнейшем, в России эти системы прилучили своё развитие, сейчас они превратились в стройный комплекс АСУ, который венчает «Национальный центр управления обороной»».

Эксперт продолжил: «Когда американцы затеяли учения Defender Europe 2020 и 2021 они запланировали отработать с европейскими странами «Стратегию взаимодействия», для решения конкретной боевой задачи, то есть взлома российской зоны A2AD. В ходе учений Defender Europe 2020 взламывали оборону на Балтийском направлении. Речь шла о захвате Калининграда. И это называлось «агрессивные действия России». Маневры этого года посвящены Черноморскому направлению. Сейчас они говорят, что отработают действия против Москвы, в связи с крымской проблемой и войной на юго-востоке Украины. Все это подается под соусом – ответной реакции блока НАТО, который защищает демократию по всему миру.

Кстати, Украина числится среди участников Defender Europe 2021, скорее всего только в качестве наблюдателя. Может быть еще и информационное взаимодействие проводится между Брюсселем и Киевом. В сценарии предыдущих учений ПВО/ПРО, которые прошли накануне в Европе, рассматривали Украину в качестве территории, подвергшейся агрессии. Соответственно страны НАТО обеспечили противовоздушную оборону Украины с помощью своих комплексов ПВО/ПРО. Также были отработаны действия объединённого флота альянса.

Совершено очевидно, что Defender Europe имеет яркую антироссийскую окраску и это не скрывается. В целом Брюссель озвучивает, что взаимодействие армий стран Европы отрабатывается, как мера по силовому сдерживанию «агрессивной России».

Кроме того, в мае Британия планирует направить в Чёрное море два боевых корабля, здесь же находятся вымпелы ВМС США, Испании, Франции, Румынии, Турции и Болгарии. Возможно, на усиление 6-го флота США в Средиземное море прибудут французский и британский авианосцы.

Для быстрой переброски войск с запада на восток в структуре НАТО создается ещё два командования: логистики по Атлантике и по логистике в Европе. Более того сформируют новый Центр киберопераций при главном штабе Североатлантического альянса SHAPE (штаб верховного командования объединенными вооруженными силами НАТО в Европе). По данным Минобороны РФ на складах ВС США и НАТО создан тыловой запас для развертывания более чем 500-тысячного военного контингента.

По словам замминистра обороны России генерал-полковника Александра Фомина: «На сегодняшний день создан тыловой запас, необходимый для оперативного развертывания дополнительной группировки войск, в десятки раз превышающей размещенный в Европе контингент США. Для организации приема, развертывания и размещения воинских контингентов созданы восемь координационных центров в Польше, Румынии, Венгрии, Болгарии, Словакии, Литве, Латвии и Эстонии».

Алексей Леонков поделился своими данными с «Антифашистом»: «Экспресс-анализ показывает, что о комплектовании армий Европы многочисленным личным составом и оснащении их какими-либо серьёзными видами вооружения говорить не приходится. Потому что в последнее время, в результате различных реформ, которые проводились во многих европейских странах – сокращались военные расходы, урезалось финансирование поддержания боеготовности армий и значительно уменьшен бюджет содержания различных видов вооружений. В результате, от 40% до 60% объединённых вооружённых сил НАТО находится в не боеготовом состоянии. По различным оценкам Европа и США в совокупности могут выставить на поле боя против России (если завтра война) контингент численностью около 500 тыс. штыков. С учетом того, что примерно 150 тыс. штыков будет переброшено из Америки в Старый свет. Если говорить о возможном количестве вооружений и военной техники, которое сможет собрать НАТО, то цифра будет колебаться около уровня в 100 тыс. единиц в сухопутном, морском и воздушном сегментах. Здесь наблюдается паритет по отношению с современной численностью, огневой мощью и техническому оснащению ВС РФ. Подчёркиваю, что речь идёт о том, что НАТО может выставить на поле боя на самом деле. Те дутые цифры, что Брюссель рисует в своих рейтингах (публикуемых специализированными изданиями) — это некие статистические показатели того, какими должны быть Вооружённые силы стран членов блока. То есть, желаемое выдаётся за действительное.

Возьмём, например, французскую армию у них по штату численность сухопутных войск должна достигать 80 тыс. штыков. СМИ пятой республики публикуют информацию о том, что во французской армии большой недокомплект личного состава. Другой пример – Вооружённые силы Германии, где только в танковых войсках насчитывается 60% недокомплекта. Существующий парк бронемашин постоянно прибывает в капитальном ремонте. Более того, ФРГ в 2010 году вообще прекратила выпуск своих основных боевых танков. Флот другого члена НАТО – Великобритании испытывает трудности в строительстве подводных лодок и надводных кораблей. Королевские ВВС из-за секвестров думают отказаться от закупки дорогих F-35 в пользу более дешёвых F-15ЕХ. Европа по большому счёту не готова воевать с Россией даже обычными средствами поражения. А если мы говорим, что большая война предполагает применение ядерного оружия, то для Европы всё выглядит очень плачевно. Америке также будет не сладко. Российский лидер Владимир Путин чётко дал понять, что в случае большой войны ВС РФ будет наносить огневые удары не только по тем местам от куда стартуют ракеты, но и по тем пунктам, где принималось решение на их запуск».

К объёмному комментарию Алексея Леонкова, сложно что-либо добавить. Можно, разве что, привести в качестве примеров курьезные моменты. Английские парламентарии возмущены тем фактом, что в армии Великобритании больше лошадей, чем танков. Сейчас в королевских вооруженных силах есть только один полноценный танковый полк и один полноценный пехотный батальон из 33 значащихся в штате. Всего на всю страну насчитывается 227 основных танков «Челленджер 2». С 1997 по 2020 года сухопутные войска Королевства не получили ни одной единицы бронетехники за исключением малого количества бронированных инженерных машин и БМП BVS10 Viking.

Французы в экономии пошли куда дальше британцев. У аварийной подлодки Perle, чья носовая часть сгорела в прошлом году, отрезали чудом сохранившуюся корму, к которой планируется приварить носовую частью списанной два года назад субмарины Saphir. И этого «монстра Франкенштейна» планируется вернуть в строй в 2023 году. Как говорится – комментарии излишни.


Источник: antifashist.com