Мост дружбы между российским Крымом и Белоруссией

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-04-18 23:46


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР, Антимайдан Крым

Он строится уже не первый год. О том, насколько успешно, шла речь на апрельской конференции, в которой по традиции каждый год участвуют представители государственных и общественных структур двух республик.

На первом плане в нынешнем заинтересованном разговоре сторон были торгово-экономические связи. По мнению заместителя торгового представителя России в Белоруссии Залины Кобесовой, их развитие внушает оптимизм:

«С начала года наблюдается рост товарооборота: экспорта – на 26,2%, импорта – на 46,7%. Если такая динамика сохранится, благополучно преодолеем спад, который произошёл в прошлом году. Причины его всем известны, – отметила Залина Юрьевна. – Доля Белоруссии в целом по внешней торговле Крыма занимает второе место – 21,8%».

Ярмарка белорусского продовольствия в Севастополе

Ярмарка белорусского продовольствия в Севастополе

Как торговый партнёр Крыма, Белоруссия обошла Турцию и уступает лишь Украине (именно так, не поверите, но Украина ведёт торговлю с полуостровом, несмотря на всевозможные заявления, звучащие из Киева, блокады и санкции). О чём свидетельствуют данные Федеральной таможенной службы РФ: более 15% импорта в Крым на общую сумму, превышающую 9 миллионов долларов, Крым имеет от Белоруссии. Это, прежде всего, продовольственные товары. Старший советник посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Анатолий Семенцов подчёркивает, что продвижение интересов Крыма в Белоруссии – одна из важнейших задач.

Один из магазинов белорусских продуктов в Евпатории

Один из магазинов белорусских продуктов в Евпатории

О том, что в Крыму есть спрос на товары из Белоруссии, свидетельствуют успешно работающие специализированные магазины продовольственных товаров. К сожалению, поставки в них идут не напрямую от производителей, а через посредников. Что значительно увеличивает их стоимость. В Белоруссии об этом знают и стараются изменить ситуацию.

«Убеждаем субъекты хозяйствования напрямую заключать контракты на поставку товаров в Крым, – уверяет председатель Высшего координационного совета конфедерации предпринимательства Республики Беларусь Андрей Копыток. – Мы проанализировали, почему белорусские компании активно поставляют свою продукцию во все регионы России, в частности в Краснодарский край, а напрямую в Крым товары практически никто не везёт. Причина оказалась банальной – плохая информированность наших бизнесменов. У них есть непонимание логистического направления и заблуждения по поводу существования каких-то ограничений на ввоз товаров в Крым».

По его мнению, пресловутые санкции существенной роли при этом не играют, потому что интересы бизнеса не всегда совпадают с позицией официального Киева.

Получается, что всё ограничивается отсутствием представлений в среде белорусских предпринимателей о Крыме как вполне реальной и устойчивой торговой площадке. И это легко исправить, дав конкретные сведения, с кем на полуострове по разным направлениям можно сотрудничать, какие товары наиболее востребованы у местных жителей и туристов. И, конечно, об обратной связи: что можно везти жителям Белоруссии от крымских производителей.

Крымская косметика осваивает Белоруссию

Крымская косметика осваивает Белоруссию

Чтобы ознакомить бизнес-сообщество с перспективами сотрудничества, на ярмарках и выставках будут представлены товары, в поставке которых заинтересованы в Крыму и в Белоруссии. Они будут проводиться в онлайн-формате с использованием новых технологий.

Недостаточная информированность, к сожалению, не единственное препятствие на пути к эффективному сотрудничеству. Ещё одно весьма существенное, мешающее росту товарооборота между Крымом и Белоруссией – отсутствие авиа и железнодорожного сообщения, которое прервалось семь лет назад.

Это на многое влияет, но не на возможность учиться друг у друга.

Как отметил спикер Крымского парламента Владимир Константинов, побывав на российско-белорусском форуме регионов, для Крыма полезен белорусский опыт по развитию сельских территорий и дорожному строительству. С другой стороны, «мы могли бы организовать совместные программы лечения – в этом плане у нас потрясающая база и интересные наработки». И отмечает, что в прошлом году полуостров посетили более 150 тысяч белорусских граждан, получивших квалифицированное лечение и отдохнувших на прекрасной природе. Нет сомнения, что с возобновлением регулярного сообщения поток отдыхающих значительно увеличится.

Председатель Координационного совета руководителей Белорусских общественных объединений российских соотечественников Андрей Геращенко отмечает: «Крым - пример того, как можно противостоять тем, кто стремится разрушить нашу страну, нашу общую Родину. История с Крымом, его принципиальная позиция показывает: только твёрдая защита и отстаивание своих интересов позволит добиться справедливости. Наш Координационный совет в 2014 году поддержал возвращение Крыма и Севастополя в состав России. И мы поддерживаем все взаимные значимые программы».

«В 2014−2015 годах тысячи человек переехали в Крыму на постоянное место жительства, – отмечает председатель Региональной национально-культурной автономии «Белорусы Крыма», член Общественной палаты Республики Крым и Общественной палаты Союзного государства России и Белоруссии Роман Чегринец. – Мы себя позиционируем как россияне с белорусскими корнями. Занимаемся не только гуманитарными вопросами – сохранением языка, культуры народа, но и вносим вклад в развитие всесторонних отношений Крыма и Белоруссии, понимая, что можем содействовать созданию благоприятной среды для развития малого и среднего бизнеса, участвовать в стимулировании деловой инициативы граждан, что скажется на улучшении благосостояния всех земляков. Наши люди понимают, что народная дипломатия способна навести самый надёжный мост – дружбы. Он проходит через наши сердца, и разрушить его невозможно. И каждый из нас выполняет эту миссию».

Дни белорусской культуры в Крыму

Дни белорусской культуры в Крыму

Депутат Государственной Думы РФ от Крыма  Светлана Савченко призывает развивать не только экономические отношения, но и гуманитарную составляющую взаимовыгодного сотрудничества. «Культурный обмен – именно то, что сближает людей, особенно молодёжь. Вспоминая историю, надо отметить, что единение Крыма и Белоруссии родились не два десятилетия назад, а намного раньше… Надо расширять сотрудничество поисковиков, способствующее исчезновению белых пятен в нашей общей истории и не позволяющее её искажать».

При этом все направления работают на самую важную цель – единение народов.


Источник: odnarodyna.org