Морозова считает, что Киев намерен упростить процесс обвинения и наказания неугодных режиму граждан

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-04-14 08:17


Антимайдан Киев, , Антимайдан Украина

 Внесение новых изменений в уголовно-процессуальный кодекс Украины (УПК) упростит процесс обвинения и наказания неугодных властям Киева граждан.  Такое мнение высказала представитель ДНР в подгруппе по гуманитарным вопросам, уполномоченный по правам человека в Республике Дарья Морозова.

«Более года Украина уклоняется от выполнения обязательств по процессуальной «очистке» лиц, переданных в ДНР в рамках обмена в 2019 и 2020 годах. При этом каждый раз придумывает новые не выдерживающие критики оправдания, – отметила Морозова. –  Так, на данный момент представители Киева в Минской гуманитарной группе пытаются объяснить «заминку» в процессуальной «очистке» ожиданием внесения изменений в УПК относительно усовершенствования положений по осуществлению специального досудебного расследования. Соответствующий законопроект находится на рассмотрении в Верховной Раде».

Омбудсмен уточнила, что по словам киевских переговорщиков, с принятием данных правок в Украине можно будет выносить приговоры без присутствия обвиняемой стороны. Это якобы откроет возможность для применения к таким осужденным процедуры помилования, и буквально «развяжет руки» Киеву – позволит провести необходимые процессуальные действия в отношении уже фактически освобожденных граждан, а также определит механизм процессуальной «очистки» участников будущих обменов.

«Однако истинные цели предлагаемых изменений не имеют ничего общего с решением задач по прекращению преследования участников событий в Донбассе, – подчеркнула Морозова. – «Руки» киевских властей в случае принятия заявленных корректировок, действительно, будут «развязаны». Но речь не о свободе действий по выполнению гуманитарных обязательств. Законопроект призван упростить процедуру привлечения граждан к уголовной ответственности».

По словам омбудсмена, сами инициаторы в пояснительной записке к документу не скрывают, что он разработан для обеспечения неотвратимости наказания лиц, совершивших уголовное правонарушение, вне зависимости от места их нахождения. На сегодняшний день Интерпол отказывает украинским правоохранителям в удовлетворении запросов об объявлении граждан в международный розыск при наличии признаков политического преследования. В результате суды Украины не могут удовлетворить ходатайства о заочном следствии или заочном уголовном производстве в отношении таких лиц.

Морозова уверена, что по сути Киев законодательно упрощает возможность преследования и наказания неугодных граждан, минимизируя их шансы найти укрытие от незаконных обвинений на другой территории. Омбудсмен обращает внимание на то, что Украина подписала соглашения об экстрадиции с рядом стран, в числе которых Австрия, Италия, Германия, Турция, Грузия, Азербайджан, Польша и другие. Указанные государства будут обязаны выдать Украине лиц, в отношении которых принято решение об уголовном осуждении, пусть даже заочное.

«Если предложенные изменения в УПК будут приняты, процедура автоматически адаптируется под современные украинские реалии. Для заочного рассмотрения дел достаточно будет лишь объявления подозреваемого во внутригосударственный розыск. Интересно, что основанием для объявления в розыск может послужить абсолютно любая информация. В том числе отсутствие данных о местонахождении подозреваемого или предполагаемая возможность его пребывания в другой стране», – считает представитель ДНР.

Омбудсмен пояснила, что законопроект предполагает, что отсутствие подозреваемого не станет препятствием для избрания в отношении него бессрочной меры пресечения в виде содержания под стражей. Возможность же ее изменения не предусмотрена. В дальнейшем предстоят заочное осуждение и заочный приговор. «Учитывая, что от украинского «правосудия» никто не застрахован, последствия таких законодательных инициатив могут быть катастрофичными», – резюмировала Морозова.

Следует отметить, что в октябре 2014 был принят закон №4448а, который разрешил досудебное заочное расследование уголовных дел. По мнению экспертов, целью властей тогда было заочно осудить экс-президента Виктора Януковича. В законе говорилось о временности заочных процедур, а именно – до создания Государственного бюро расследований. ГБР приступило к работе 27 ноября 2018 года, и фактически процедура досудебного расследования утратила свою силу.


Источник: dan-news.info