Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий: «До сегодня считаю себя смиренным монахом»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-04-02 09:19


Антимайдан Украина

«Благодарю Бога за все, что Бог мне посылает! У меня никто не спрашивал согласия, но так случилось, что Бог возложил на меня крест этот (Предстоятельства). Я покорился воле Божией и несу этот крест с благодарностью Богу… И где бы не нёс послушание, со дня пострига и до сегодня считаю себя смиренным монахом», – как-то отметил Блаженнейший митрополит Онуфрий.

…2014 год положил начало, без сомнения, самому трагичному периоду  в новейшей истории Украины. Евромайдан. Гражданская война с Донбассом. Репрессии. Шабаш националистов, не прекращающийся по сей день. Политическое и административное давление на УПЦ МП. В эти тяжелейшие годы церковь сохранила свое истинное предназначение благодаря мудрости и мужеству Блаженнейшего митрополита Онуфрия.  Каноническая церковь Московского патриархата возросла и укрепилась.

От государства тоже последовало признание заслуг предстоятеля УПЦ МП. Более чем характерное:  в сентябре 2018 года митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий внесён в базу сайта «Миротворец» как «агент влияния РПЦ и противник создания независимой поместной церкви в Украине».

В рабочем кабинете

Митрополит Онуфрий любит простые монашеские послушания

15 декабря того же 2018 года в Киеве прошел так называемый «объединительный собор», положивший начало экспансии Фанара на Украину. Как известно, Экуменический патриарх Варфоломей, легализовал украинских раскольников и самосвятов, создав для них ПЦУ или СЦУ – оба наименования прописаны в томосе, полученном из Стамбула. Митрополит Онуфрий, как и большинство архиереев, конечно же, отказался от участия в этом беззаконном сборище.  Что стало свидетельством провала украинской автокефальной авантюры.

Сегодня УПЦ МП стоит перед очередным вызовом. Украинские власти говорятся к приезду в Киев патриарха Варфоломея и усиливают давление на церковь. В парламент один за другим вносятся законопроекты, направленные на ее ликвидацию.

Националисты  с новой силой приступили к захвату православных храмов и перерегистрации приходов. 

Быть предстоятелем Украинской православной церкви Московского патриархата в нынешнее время – это очень тяжёлый крест.

«Я, неся послушание Предстоятеля, не должен потерять образ христианина настоящего. Но я не сказал, что я его не потерял. Я падаю, спотыкаюсь, я немощный, грешный. Но надеюсь на милость Божию, вот и совершаю это служение по мере сил своих, своих стараний. Ну, а Бог, Бог делает. Если что-то доброе сделано, это сделано Богом, а не мною».

Он родился в селе Корытное Черновицкой области. Жили просто. Даже двери дома на ключ не закрывали.  Орест – таково мирское имя Блаженнейшего – рос обычным сельским мальчишкой.  «Да, я ходил в церковь, но я жил и уличной жизнью. Я не был таким уж святошей». Отец – священник – часто рассказывал сыну о святителе Василии Великом. И в сердце мальчика зародилось желание быть похожим на этого святого. Интересно, что  в детстве он не видел монахов и не думал о поступлении в монастырь. Но Бог судил иначе. Став студентом Московской духовной семинарии и академии, расположенной в Троице-Сергиевой лавре, Орест Березовский принял монашеский постриг.

«Бог призвал меня. Я и сам не знаю почему. Может, Господь хотел сделать из меня хорошего человека?»

Иеромонах Онуфрий (Березовский). Троице-Сергиева лавра, 1970-е годы

Монашеское имя, как правило, не выбирают.  Но с ним потом живут.  Молодой монах своему имени Онуфрий сначала не очень обрадовался, но смирился, а потом и полюбил его.  Причем настолько, что сегодня не представляет себя под другим именем.  Вот и Святейшим патриархом Кириллом особо отмечено: «Вдохновляясь примером подвижнической жизни преподобного Онуфрия Великого – Вашего небесного покровителя в иночестве, Вы неизменно стараетесь утверждаться в добродетелях, совершать служение с усердием и благоговением, возвещать истину усты своими. Исполняя различные церковные послушания, Вы всегда стремились к тому, чтобы слово Божие росло и распространялось, а число учеников Христовых весьма умножалось. Периодом особых созидательных трудов стали годы Вашего предстоятельского служения на древней кафедре Митрополитов Киевских».

Путь монаха Онуфрия начался 18 марта 1971 года. В сердце русского монашества – Троице-Сергиевой лавре  он провёл без малого двадцать лет. Все эти и последующие годы духовным отцом будущего митрополита был архимандрит Кирилл (Павлов).

«Я поступил в монастырь, когда мне было 26 лет, а перевели меня в 44 года. Это самые лучшие годы человеческой жизни. И знаете, я никогда не жалел, что я провел их в монастыре».

С духовным отцом архимандритом Кириллом (Павловым). Троице-Сергиева лавра. 1979 год

Стороннему наблюдателю может показаться, что за монастырскими стенами жизнь течёт слишком однообразно. Но на самом деле это не так. События в жизни монаха Онуфрия шли своим чередом, иногда ступеньки его роста следовали одна за другой, порой условная лестница была крутой, а в иные времена – пологой…

20 мая 1971 года – он уже иеродиакон. В следующем, 1972 году – иеромонах. Спустя восемь лет – в 1980-м – игумен. 25 июня 1985 года – благочинный Троице-Сергиевой лавры.

«Я никогда не хотел начальствования, а Бог по-другому судил. Сначала меня поставили настоятелем Афонского подворья с 1984 по 1985 год (Свято-Преображенский храм Афонского подворья в с. Лукино Московской области). Потом я был благочинным в Троице-Сергиевой Лавре с 1985 по 1988 год. А потом меня назначили наместником нашей Успенской Почаевской Лавры. И я решил тогда, что, видимо, недостоин я жить простым монахом в монастыре. Не я так хотел, но Бог так всё устроил. Так я это понимаю».

Отцом-наместником Почаевской лавры архимандрит Онуфрий был до 1990 года. Две великих обители, славные своей историей и знаменитые своими насельниками, последовательно приняли и воспитали будущего митрополита Киевского и всея Украины.  Духоносные старцы. Мудрые духовники. Святые отцы.

«Все, кто жил в святых обителях, кроме меня нерадивого, были людьми святыми. Святым является тот человек, который ради Бога все терпит и который, попирая свою гордыню, старается подчинить себя Божественному закону».

На политическом изломе 90-х  архимандрит Онуфрий возвратился на свою малую родину, на Буковину. Таким было новое призвание Божие. 24 ноября 1990 года он был избран епископом Черновицким и Буковинским, 8 декабря состоялось наречение во епископа, а на следующий день – епископская хиротония. 

Это было невероятно сложное время.  Тогдашний Киевский митрополит Филарет (Денисенко) не управлял Украинской церковью, а правил. Самолично.  Не получив куколь Патриарха всея Руси, бывший Киевский митрополит во злобе создал свою «церковь», независимую от Московской патриархии, вписавшись в политический проект того времени «Независимой Украине – независимую церковь». Однако архиереи  один за другим отказывались от участия в нём. 22 января 1992 года против выступил епископ Онуфрий. И уже 23 января последовала реакция Денисенко – смещение с Черновицкой кафедры и перевод в Ивано-Франковск.  Но несмотря на это, епископ Онуфрий продолжал оставаться в епархиальном управлении Черновицко-Буковинской епархии.

На Благовещение – 7 апреля 1992 года – епископ Онуфрий был восстановлен на своей кафедре. Затем, 27-28 мая 1992 года – было участие в легендарном Харьковском архиерейском соборе, низложившем Денисенко и избравшем митрополитом Киевским и всея Украины приснопамятного митрополита Владимира (Сабодана).  Так была спасена Украинская православная церковь. И началось новое противостояние с украинским расколом, который возглавил Денисенко. «Раскол – это трагедия не только Украины, но и многих других христианских стран. Причиной всех расколов является грех. Чтобы уврачевать раскол, необходимо уничтожить грех. Сегодня мы много говорим о преодолении расколов, но не говорим об уничтожении собственно греха».

Архиепископ Онуфрий

В 1994 году епископ Онуфрий был возведён в сан архиепископа и стал постоянным членом Священного синода УПЦ МП. В юбилейном 2000-м – митрополитом. Его общецерковные послушания: глава Синодальной канонической комиссии и председатель Церковного суда УПЦ МП, член Межсоборного присутствия Русской православной церкви. 13 августа  2014 года он избран и наречён предстоятелем Украинской православной церкви Московского патриархата.

Скольким людям он помог сохранить свою жизнь в церкви, сколько сделал для защиты православия, для сохранения церковного единства! Об этом можно не статью, а книгу написать…

Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий

При подготовки статьи были использованы материалы портала Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ и журнала «Фома»


Источник: odnarodyna.org