Митинг, посвященный седьмой годовщине взятия здания управления СБУ, прошел в Луганске

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-04-06 14:31


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

Митинг, посвященный седьмой годовщине взятия здания управления СБУ в Луганской области, прошел в столице Республики в сквере Памяти у мемориала "Они отстояли Родину".

В митинге приняли участие представители властей ЛНР, общественных организаций, участники Русской весны 2014 года. Собравшиеся почтили память погибших за свободу Республики, а затем возложили цветы к монументу "Они отстояли Родину".

"Сегодня действительно важная дата для истории нашего Отечества. Дата, которая навсегда показала, что не где-то там в Киеве будут решать, как жить Донбассу, а Донбасс сам решит свою судьбу, куда ему двигаться и как", - сказал председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко.

Он отметил, что жители Луганщины сохранили традиции и историю своих предков, несмотря на попытки украинской власти переписать ее.

"Наши родители в свое время имели уникальную возможность общаться с нашими бабушками и дедушками и знать правду про Великую Отечественную войну, которую сегодня (на Украине) хотят переписать. Сегодня у нашей молодежи есть уникальная возможность общаться с теми участниками, которые в 2014 году сделали исторический момент и развернули ход событий в пользу нашего Отечества", - подчеркнул председатель Народного Совета.

Представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева напомнила, что 2014 год был тяжелым, но знаковым для жителей Луганщины.

"События, произошедшие 6 апреля семь лет назад, послужили кирпичиком в формировании фундамента образования ЛНР. Мы выстояли и никому не позволили растоптать стремление, волю жителей Донбасса к свободе", - сказала она.

Кобцева отметила, что сегодня Республика достойно представляет стремление своих жителей жить достойно и независимо от киевской власти.

Председатель Общественной палаты (ОП) ЛНР Алексей Карякин напомнил, что многих из участников штурма здания СБУ сегодня уже нет в живых. Среди них первый глава ЛНР Валерий Болотов, первый председатель Совета министров Республики Геннадий Цыпкалов, один из лидеров ополчения Павел Дремов.

"В это здание (СБУ) 6 апреля заходили не для того, чтобы занять какие-то кресла, не для того, чтобы достичь чего-либо (в карьере). В это здание заходили, чтобы получить ответы на вопросы: почему можно им (украинским националистам делать все, что угодно) и почему запрещают нам даже думать на родном языке?" – сказал Карякин.

Он подчеркнул, что именно ущемление украинскими властями прав и свобод жителей Донбасса послужило толчком к волнениям в Луганске и Донецке.

"Народ поднялся и сказал: хватит, натерпелись! Мы мирный народ, но в обиду себя не дадим, и 6 апреля (2014 года) мы это доказали", - сказал председатель ОП ЛНР.

Подполковник запаса Народной милиции ЛНР Андрей Тимохин подчеркнул, что "Бог и правда на стороне народа Луганщины, который хочет мирно жить, разговаривать на родном языке и чтить традиции своих предков".

"В тот трудный день, когда здесь в СБУшке, как мы ее тогда называли, были арестованы браться (активисты Русской весны), и вы все собрались, не побоялись никого, пришли и штурмом взяли серьезное укрепление. Честь вам и хвала", - поблагодарил он активистов Русской весны.

Участники проходившего в Луганске митинга в защиту конституционных прав 6 апреля 2014 года взяли под контроль здание управления СБУ в Луганской области. В честь этого события указом главы ЛНР в Республике установлена памятная дата "с целью сохранения в памяти поколения судьбоносных событий " и "установления традиций государственности Луганской Народной Республики".

Русская весна – протесты и массовые общественно-политические акции, направленные на защиту статуса русского языка, в конце февраля - начале марта 2014 года охватившие Юго-Восток Украины после силовой смены власти в Киеве. Итогом Русской весны стало провозглашение Луганской и Донецкой Народных Республик.

https://vk.com/thenewchannelnovorossia


Источник: vk.com