Киев пытается отменить не минский формат, а Минские соглашения

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-04-22 12:21


Антимайдан Украина, Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

Киев усугубил тему Донбасса тем, что отказался отправлять делегацию на переговоры в Минск. Но за этим отказом кроется куда больше, чем просто демарш украинской делегации в Трехсторонней контактной группе с целью показать свою антироссийскую позицию. Таким образом Киев стремится к полной блокировке и последующей отмене Минских соглашений, что приведет к мгновенному переходу конфликта на Донбассе в военную фазу.

Украинский представитель ТКГ Алексей Резников прямо дал понять, что в Минск они больше ни ногой, потому что Беларусь якобы находится под российским влиянием. Учитывая те процессы, которые не отпускают белорусов с прошлогодних выборов президента, это утверждение как минимум спорно. Глава делегации и первый президент Украины Леонид Кравчук предложил перенести заседания в Швецию. Но к чему все эти обсуждения, когда в период пандемии ТКГ вообще не проводится в очном формате, а только в режиме видеоконференции?

Может, и был бы смысл согласиться на Швецию, если бы переговоры действительно принесли толк. Но наступление мира между Республиками Донбасса и Украиной возможно только в одном случае ? при соблюдении Минских соглашений. Вообще Кравчук про Швецию, что называется, ляпнул: да, государство это нейтральное, но каким боком оно причастно к переговорам, не совсем понятно.

У шведов, впрочем, есть опыт посредничества в конфликте между правительством Йемена и повстанцами-хуситами. Если Украина хочет добавить себе респектабельности сравнениями с пылающим в революциях и войнах Йеменом, президента которого не признают ООН и США, то да, идея хорошая. Скажем больше: Киев прямо-таки движется по пути Йемена, правда, арабская коалиция не раз наносила авиаудары по этому государству… Это тоже нужно копировать в разрешении конфликта?

Площадку для переговоров можно «арендовать» и у соседей шведов, другого нейтрального государства ? Финляндии. Финны и правда стали хорошим посредником на переговорах между Южной Кореей и КНДР, но в постсоветские конфликты Хельсинки впутываться, откровенно говоря, не хочет ? нет желания портить отношения с Кремлем. Когда белоруска Светлана Тихановская попросила у финнов площадку для переговоров между оппозицией и официальным руководством Беларуси, те сразу же отказали. И Киеву, стало быть, тем более откажут.

Вена, где находится штаб-квартира ОБСЕ, имеет больше шансов принять Трехстороннюю контактную группу ? туда Зеленского на переговоры звал даже канцлер Австрии Себастьян Курц. Однако вот незадача: он забыл, что в ТКГ должны принимать участие и Донецк с Луганском, а не только Киев и Москва. Или Киев с Веной хотят поговорить о чем-то своем наедине?

«Слуга народа» кулуарно обсуждает, впрочем, как наиболее вероятных кандидатов для переноса переговоров две страны, о которых мы еще не говорили, это Швейцария и Польша. Если с первой все понятно (вечно нейтральная, плюс к тому выступила посредником после разрыва дипотношений между РФ и Грузией в 2008 году), то с поляками сложнее. Киев снова полюбился с Варшавой на фоне накатившей русофобской волны, и тот же Кравчук говорил о Польше как о «верном вечном друге». Дружба дружбой, но Западная Украина продолжает антипольскую тематику, расписываясь в любви к ОУН, УПА и Степану Бандере, чем немало злит польских патриотов.

Польский президент Анджей Дуда прямо говорил, что поляки ожидают «решительных шагов по развенчанию культов лидеров УПА» от официального Киева. Зеленский же продолжает заигрывать со своими националистами. И на этом нервозном фоне вы можете себе представить переговоры с Республиками Донбасса в Польше? Но и Варшава не особенно заинтересована в том, чтобы принимать участие в геополитических разборках, памятуя о том, что испортить отношения с РФ сейчас не самая лучшая затея.

Особенно смешно читать на этом фоне маразматические заявления Кравчука: в Беларуси-де от Лукашенко и других политиков об Украине говорят «весьма неприличные вещи». Ну да, ну да, сама Украина-то является образцом дипломатического этикета! В начале 2021 года украинские националисты оскорбили посла Польши Бартоша Цихоцки и призвали его покинуть страну. Цихоцки со свойственной всем полякам (да и вообще всем нормальным людям) неприязнью высказался в отношении Степана Бандеры, назвав его идеологом ненависти и преступлений. Может быть, Кравчук сначала как-то достучится до Зеленского, чтобы он запретил марши радикалов по стране, а потом уже будет договариваться о чем бы то ни было с Польшей? Или первому президенту тоже нравится «светлый образ» Бандеры?

Но почему мы только об успешной Европе? Может быть, Киев посмотрит наконец-таки на Восток? Когда ТКГ только-только утверждалась, Казахстан рассматривался как площадка, альтернативная Минску. Тут уже вопрос авторитетности: Украина, как известно, «цэ Европа», так что негоже рассматривать вопросы всеевропейской важности в Азии. Вот если бы в «европейской» Турции, то другое дело?

На что горазда украинская сторона в этих переговорах, так это на ультиматумы. Тот же Кравчук призывал исключить из ТКГ представителя ДНР журналиста и общественного деятеля Майю Пирогову, иначе украинцы не явятся на очередное заседание. Перенос переговоров из Минска ? это уже не ультиматум, а прямой шантаж. Дело в том, что представители Донецкой и Луганской Республик банально не смогут приехать в европейскую страну на заседание, потому что Европа не признает их документы. Все закончится задержанием переговорщиков от Донбасса, которые это прекрасно понимают и явно откажутся ехать туда, где их считают преступниками. Украина потирает руки в предвкушении прецедента: посмотрите, они сами отказываются ехать в условную Швейцарию!

«Любому, даже самому глупому шароварнику, понятно, что наших представителей, осуждённых на Украине по 110-й статье как минимум без принятия закона об амнистии, предусмотренного Минскими соглашениями, примут сразу в аэропорту Стокгольма и выдадут на Украину», ? справедливо объясняет скепсис по поводу переноса переговоров депутат Народного совета ДНР Владислав Бриг.

При этом украинские представители никогда не упускают случая заметить, что они не считают ДНР и ЛНР полноправными участниками переговоров (естественно, называя Республики самовыдуманной аббревиатурой ОРДЛО ? «Отдельные районы Донецкой и Луганской областей»). Так, спикер украинцев в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович называет их «приглашёнными для консультаций в контактную группу по вопросам проведения местных выборов и модальностей особого статуса временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей представителями ОРДЛО» и добавляет, что они не имеют полномочий созывать внеочередные заседания участников переговоров. Заявление это Арестович сделал 16 апреля, когда накануне в Донецке погиб мирный житель после обстрела нескольких населенных пунктов Донецкой народной республики со стороны позиций Вооруженных сил Украины. Один из снарядов попал в многоквартирный дом. ДНР инициировала экстренное заседание ТКГ. Киев же заревновал, посчитав, что Донецк-де перетягивает в переговорах одеяло на себя и пытается «перехватить у Украины инициативу». Зная полнейшую безынициативность и незаинтересованность Киева в переговорах, быть инициатором в ТКГ не так-то сложно!

На самом деле это нежелание признавать Республики Донбасса прямыми участниками ТКГ приведет к заморозке конфликта. И этого реально хочет Киев? Сравним с тем, как ведутся переговоры в похожем территориальном конфликте между Молдовой и Приднестровьем. Там работает формат «5+2», где Приднестровье является полноправным участником переговоров. Впрочем, с приходом к власти в Молдове сторонницы объединения страны с Румынией, обладающей румынским гражданством Майи Санду, переговоры рискуют застопориться по донбасскому сценарию: Санду придерживается той же риторики, что и Киев, и отказывается от переговоров напрямую с Тирасполем, считая, что отвечать за все должна Москва. Собственно, как Молдова не учитывает волю жителей ПМР, так Украине безразлична воля жителей ДНР и ЛНР. Наверное, поэтому Владимир Зеленский так замечательно спелся с Майей Санду, как только она стала главой соседней государства.

С одним только но: в Приднестровье уже почти три десятка лет находятся российские миротворцы, осуществляя самую стабильную миротворческую операцию в мире (несмотря на яростное сопротивление Молдовы и НАТО). На Донбассе российских миротворцев нет. Минобороны Украины при этом обвиняет Россию в наращивании военного присутствия неподалеку от границы ДНР и ЛНР. Позиция Кремля весьма жесткая, по типу «какой привет ? такой и ответ»: пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков считает, что «российские войска находятся в тех районах страны, где это целесообразно». А то ведь Киев уже несколько лет не оставляет надежд на введение миротворческой миссии НАТО и ООН в Донбасс! Инициатива не нова и принадлежала еще Петру Порошенко. Владимир Зеленский просто взялся педалировать уже проверенный сценарий, в любом случае ведущий к обострению военной ситуации. Этот «план» 2019 года как раз и подразумевал военное урегулирование ситуации в Донбассе, не связанное с минским форматом, но связанное с участием НАТО. Обстрел населенных пунктов украинской армией ? это начало претворения плана в действительность, что ли?

Перенос ТКГ из Минска в любую из озвученных в этой статье стран (кроме, пожалуй, Казахстана, чего явно не захочет сам Киев) приведет к одному и тому же результату: несоблюдению минских договоренностей с последующей эскалацией военных действий на Донбассе. Это может вылиться либо в заморозку переговоров по типу молдо-приднестровского конфликта, либо в реальную войну с последующим вмешательством крупных держав. Может, все-таки важнее сохранить Минск?

Артём Бузила


Источник: alternatio.org