Информационная война Зеленского

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-04-05 17:15


Антимайдан, Антимайдан Украина

Как Киев пытается обыграть гибель ребёнка в Александровском

Закономерный исход нагнетания военной обстановки — жертвы среди мирного населения. Я бы даже сказал, что это неизбежный результат, о котором, разумеется, знали те, кто раздувал новую «горячую» фазу. Да, на данный момент полномасштабной войны в Донбассе не наблюдается, но военные провокации со стороны Украины уже дали свои плоды. До этого украинский снайпер застрелил пенсионера во фронтовой Александровке, а в начале апреля в посёлке Александровское (вблизи Енакиево) погиб пятилетний мальчик.

В этом тексте пойдёт речь о том, как уже при Зеленском ведут себя украинские СМИ, о той самой информационной войне, о которой заявлял нынешний глава украинского государства, когда был только кандидатом на главный пост в стране.

«Фейк» об убитом мальчике

Даже спустя 7 лет с начала вооруженного конфликта украинские медиа продолжают придерживаться тактики, которую они взяли на вооружение ещё в «горячее» лето 2014 года. Инцидент с погибшим мальчиком в Александровском стал крайне показательным. 3 апреля погиб ребёнок в посёлке Александровское вблизи Енакиево. Об этом сообщили в НМ ДНР, а республиканские и российские СМИ со ссылкой на силовое ведомство Республики распространили данную информацию.

«Боевики 59-й бригады ВСУ, выполняя преступный приказ главаря Шаповалова, применили беспилотный летательный аппарат, снаряженный самодельным взрывным устройством. Объектом для совершения террористического акта украинские боевики выбрали жилой район н.п. Александровское, где и произвели сброс взрывного устройства вблизи дома по адресу ул. 2-я Дорожная д.36. В этот момент во дворе находились два мирных жителя. В результате преступных действий украинских боевиков погиб ребенок 2016 года рождения и получила ранения различной степени тяжести местная жительница 1954 года рождения, которая была доставлена в больницу, где ей оказана вся необходимая медицинская помощь», — сообщили в пресс-службе НМ ДНР.

В этот же день Глава ДНР Денис Пушилин вышел в прямой эфир с российским журналистом и ведущим Владимиром Соловьевым. Обсуждалась тема обострения военной обстановки и гибель пятилетнего ребёнка. Беседа руководителя Республики с российским журналистом не осталась без внимания украинских медиа. «Пушилин "подставил" росСМИ, разоблачив фейк о "гибели ребенка", Соловьев был в ступоре», — с таким заголовком вышло одиозное издание «Диалог.Ua». В заметке приводится фрагмент из эфира, в котором Глава ДНР не захотел озвучивать преждевременно какие-то данные, так как прошло не так много времени после трагедии. «Я не хочу сейчас какими-то фактами… Будет разбирательство… Работают правоохранительные органы. Как это использовалось, сейчас специалисты в этом плане работают. Я не хочу сейчас», — сказал Пушилин.

В украинском издании данная реплика подаётся, как нечто, что опровергает информацию о том, что ребёнок погиб в результате действий украинских военных. Якобы таким образом Пушилин разоблачил информацию российских и республиканских СМИ, хотя это всего лишь желание Главы ДНР не давать преждевременную информацию и не более того. «С большой вероятностью да, но… Давай, мы же не будем огульно там просто обличать в том… Могло же все же по-другому быть… Сейчас можно говорить, что ребенок погиб, ребенка нет уже», – добавил Пушилин. И тут, действительно, необходимо разбираться с тем, что произошло 3 апреля. Александровское находится под Енакиево, а это довольно далеко от линии соприкосновения.

Ложная фотография

Особое внимание уделялось публикациям в социальных сетях, где сразу после трагедии была опубликована фотография другого ребёнка. После всё-таки был показан корректный снимок, но украинской пропаганде уже было не до этого. Они вцепились в то, что в группах во «Вконтакте» был продемонстрирован неправильный снимок. «Это и есть суть российской пропаганды. Просто посмотрите на скриншоты. Даже здесь они устроили танцы на фейках и манипуляции, выдав погибшего мальчика в 2014 году за сегодняшнее событие», — цитирует издание «24» слова офицера ВСУ и блогера Анатолия Штефана.

«Вместе с тем информации о трагедии пока крайне мало. Сепаратистские ресурсы распространяют в Сети фото якобы жертвы, которое оказалось изображением ребенка, погибшего под обстрелом «армии РФ» в Станице Луганской в 2014 году», — резюмируют на сайте «Диалог». И снова отсылки к «самообстрелам», даже спустя 7 лет. Тем не менее, журналистка «News-Front» Екатерина Катина отправилась в Александровское, где пообщалась с бабушкой погибшего мальчика и показала снимок ребёнка.

ФОТО1.png

«Поехать в милицию, взять эту фотографию и выслать его (военнослужащего ВСУ. — Прим. ред.) маме, пусть мама посмотрит, за какой хрен он получил эти деньги, они кровью детской облиты», — сказала бабушка в сюжете издания.

Впрочем, одно дело – украинские СМИ, но совсем другое – официальный представитель украинского государства. Власти не остались в стороне, и вот уже спикер украинской делегации в ТКГ и советник главы Офиса Президента Алексей Арестович прокомментировал трагедию в Александровском. По его мнению:

  • Нет никакой информации об имени и фамилии погибшего;

  • Нет фотографий с места происшествия;

  • И "неизвестно даже, был ли вообще какой-то взрыв в том месте в то время".

По его мнению, таким образом республики Донбасса ведут «проверку реакции перед более серьезными провокациями». При этом имя мальчика известно. Звали его Владислав Шихов. Снимки его есть, даже с места трагедии есть кадры, которые показаны в сюжете. Но как-то это повлияло на позицию украинской стороны?

ФОТО2.png

Данная ситуация мне напоминает инцидент начального периода войны в Донбассе. Я о трагедии в Луганске 2 июня 2014 года, когда украинский самолёт ударил по административному зданию в центре города. В результате погибло большое количество людей, но в украинских медиа тогда сообщали о взрыве кондиционера. Якобы украинский лётчик не был виновен в трагедии, а причиной стал бытовой прибор. Кроме этого случая, было крайне много сообщений с «самообстрелами», которые в итоге оказывались артиллерийскими ударами ВСУ, но, как можно заметить, журналисты продолжают гнуть эту линию. Казалось бы, что подобное кануло в Лету, но теперь уже при Зеленском украинские СМИ ведут всю ту же информационную войну, всё так же топорно и неумело.

И уже будет неважно, что есть реальный снимок погибшего мальчика, что с места трагедии журналисты привезли фото- и видео репортажи, а слова Пушилина никак не опровергают информацию, которую озвучили в НМ ДНР. Это уже не будет никого волновать, в особенности аудиторию изданий, вроде «Диалог» или «24».


Источник: asd.news