Харьков перекрыт! Массовый митинг и обращение к президенту Зеленскому

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-04-17 20:44


Антимайдан Украина,

В поиске работы и зарплат харьковские авиастроители перекрыли шоссе на Белгород.

Около 300-т отчаявшихся заводчан с плакатами "ХАЗу - зарплату", "ХАЗу - работу", "Требуем выплатить задолженность по зарплате и списание долгов авиационного завода" требуют загрузить авиазавод государственными заказами и погасить зарплатные долги, которые уже достигли 253 миллионов гривен. Они перекрыли движение в двух местах – на перекрестке улиц Сумской и Деревянко, а так же Белгородском шоссе. Работники ХАЗа "доведены до критической точки хроническими задолженностями по зарплатам".

Возмущенные протестующие заявляют, что профсоюз и руководство завода уже неоднократно обращались, и к Президенту, и к Премьер-министру, и губернатору и в другие органы власти, но «воз в космическую эру и ныне там», а Украина окончательно теряет авиапром.

Несмотря на многочисленную акцию протеста с перекрытием улиц и резонанс в СМИ, представители «Укроборонпрома», находящиеся в этот день с рабочей поездкой в Харькове, к митингующим не приехали.

Председатель профкома Михаил Погорелов объявил, что пока это только ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ, и если власть в ближайшее время не выполнит свои многочисленные обещания, то протест будет более решительным и многочисленным.

ХАЗ – наиболее проблемное предприятие “Укроборонпрома”.

Харьковское государственное авиационное производственное предприятие - ведущее предприятие авиационной промышленности Украины, специализирующееся на полном цикле работ по серийному производству, доработке и техническому обслуживанию в процессе эксплуатации производимых самолетов.

С 2014 года ХАЗ вообще не имел государственных заказов. Последний самолет предприятие выпустило в 2014 году. На авиазаводе почти 4 млрд грн. долгов, 2 млрд грн из которых - долги по облигациям, около 800 млн грн - долги перед коммерческими структурами, 253 млн грн - зарплатная задолженность.

Как выплатить постоянно растущий долг власти «решают» долгие годы.

Люди в теме, считают, что одной из главных бед Харьковского авиазавода стал АМЕРИКАНСКИЙ КОНТРАКТ.

Проблемы начались после того, как ХАЗ не получил никаких средств от американской компании "Oriole Capital Group", с которой «Укроборонпром» заключил договор в 2017 году об инвестировании 150 миллионов долларов в авиастроительную отрасль Украины.

Кабальная договоренность с (фиктивной) американской компанией приостановила сотрудничество с другими партнерами и частично заблокировала работу завода на три года. ХАЗ не получил никаких финансовых инвестиций, в то время как был вынужден прекратить переговоры в отношении модернизации самолетов Ан-74.

Будут ли приняты конкретные меры по погашению многолетних задолженностей по зарплатам и восстановлению работы бывшего авиа-флагмана, покажет ближайшее время, а переговоры, уговоры, совещания, обещания и реструктуризации могут продолжаться годами.

ЛЮДИ УЖЕ НЕ ВЕРЯТ!


Источник: rector63.blogspot.com