ФСБ РФ обнародовала видео переговоров Зенковича и Федуты с "белорусскими генералами" и кадры задержания

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-04-19 18:40


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

Более подробно о ситуации

Срыв военного переворота в Белоруссии. Что известно:

Лукашенко сообщил, что на него и его детей готовили покушение. По данным спецслужб, группа людей планировала убийство президента и военный переворот 9 мая, сообщалось о причастности спецслужб США.

В Москве были задержаны гражданин США и Белоруссии Зенкович и политолог Федута, в Минске - лидер белорусской оппозиционной партии БНФ Костусев. О задержании Федуты и Костусева сообщилось еще 13 апреля, но без деталей.

ФСБ сообщает, что Зенкович и Федута после консультаций в США и Польше приехали в Москву на переговоры с оппозиционно настроенными белорусскими генералами. На встрече в ресторане они изложили детали своего плана, были задержаны и переданы белорусским спецслужбам.

По данным КГБ и ФСБ, переворот в Белоруссии по сценарию "цветных революций" планировалось провести с привлечением местных и украинских националистов - предполагалось, что активную фазу начнут некие вооруженные формирования.

План "Тишина" включал физическое устранение высшего руководства Белоруссии, захват радио- и телецентров для трансляции обращения мятежников, блокирование лояльных властям силовиков и отключение энергосистемы, чтобы затруднить действия силовых структур, сообщают ФСБ и КГБ.

Заговорщики готовились упразднить пост президента, возложить руководство страной на "Комитет национального примирения" и "вырастить демократию", сообщает ФСБ. Из оперативной съемки также следует, что они распределили между собой управление основными госструктурами и планировали присвоить имущество президента.

Уголовное дело расследуется по статье 357 (заговор с целью захвата власти) - впервые в истории Белоруссии, задержанным грозит от 8 до 12 лет. По данным КГБ, задержанные находятся в ведомственном СИЗО и уже дают признательные показания.

КГБ Белоруссии заявил, что Зенкович связан со спецслужбами США. Лукашенко сказал, что Путин в разговоре с Байденом спросил об этом – но "бульканье и ни одного ответа". При этом в госдепе заявили РИА Новости, что любые предположения, что власти США стояли за попыткой убийства Лукашенко или участвовали в ней - абсолютная неправда.

Пресс-служба Тихановской назвала данные о подготовке покушения на Лукашенко "имеющими признаки провокации".

Незадолго до того, как сообщил о покушении, Лукашенко анонсировал "одно из своих самых принципиальных решений" за все время своего правления - по его словам, оно ожидается в ближайшее время, скорее всего в форме президентского декрета. О чем идет речь и связано ли это с сорванным переворотом - не ясно.


Источник: vk.com