Форум, который немножко опоздал: в Донецке обсудили, как будут строить «Русский Донбасс»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-04-23 15:59


Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости Новороссии

Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин

Фото: Дмитрий СТЕШИН

Двухдневное мероприятие под названием «Единство русских: защита прав и свобод», началось спустя пару часов после традиционного утреннего артобстрела окраин Донецка. В многострадальном районе Трудовские был ранен местный житель. Украинская армия праздновала возвращение российской с учений и опять осмелела.

Этот форум готовился задолго до нынешнего военно-политического обострения. Некоторая интрига была сокрыта в списке участников из России. До последнего момента, в программе Форума было написано: «Приглашенные гости из Российской Федерации».

Все хорошо помнили информационную бомбу, которую буквально взорвала Маргарита Симоньян на прошлом мероприятии в донецком Центре славянской культуры. Просто попросила тихим голосом со сцены: «Россия-матушка, забери Донбасс домой!».

Сегодня Россию представляли депутаты Госдумы Алексей Журавлев и Андрей Козенко – тоже немало. И сам факт их присутствия в Донецке, несколько скрасил несбывшиеся ожидания и мечты, вложенные народной молвой во вчерашнее Послание президента.

В Донецке обсудили, как будут строить «Русский Донбасс»

Фото: Дмитрий СТЕШИН

Алексей Журавлев, сорвал аплодисменты зала, предложив по аналогии с ОРДИЛО (так ЛДНР называются в «Минских соглашениях» - Отдельные районы Донецкой и Луганской областей – прим. авт.), называть нынешнюю Украину – ОЧУ, - «Оставшаяся Часть Украины». Впрочем, его выступление было не очень веселым, депутат Госдумы несколько «заземлил» собравшихся, заметив, что мероприятие хоть и статусное, но общественное. И должно лишь выработать схему или рекомендации, как «защитить права русских на Украине и далее везде»:

- Я далек от иллюзий, что мы кого-то поддержим на Украине, они сделают Майдан и придет пророссийская власть. Но, делать это надо, и Россия должна поддержать. 25 миллионов осталось после развала СССР за пределами Российской Федерации и каждый русский – звено нашей общей истории. Депутат Андрей Козенко, конкретизировал происходящее. По его словам, сейчас на Донбассе проживает почти полмиллиона граждан России:

- А это крупнейший русский анклав за границами России! И с этим сложно поспорить.

Должен был выступить по видеосвязи известный правозащитник Александр Брод, директор Московского бюро по правам человека, но Небо было против и эта связь оборвалась прямо в первые секунды выступления. Остался только осадочек – действительно, почему наши правозащитники из либерального крыла, никогда не приезжали на Донбасс? Вопрос риторический.

В кулуарах Форума, один из известных общественных деятелей Донбасса, сказал мне прямо, что лучший вариант защиты русских, это сочетание права и грубой военной силы. Мол, только так это работает. Заметив, что я достал диктофон, попросил на него не ссылаться, так как он член одного из подкомитетов «Минской контактной группы» и не может прямо призывать к войне.

На прощание, пользуясь анонимностью, мой собеседник заметил, что всем этим (имелся в виду Форум и прочая общественная деятельность по защите прав русских - прим.авт.) нужно было заниматься еще в начале 2000-х годов и мы бы сейчас имели не гражданскую войну, а «пусть и усеченный, но СССР 2.0». Объективно, никто бы этим в начале века заниматься не стал, слово «русский» было жестко табуировано, употреблять его считалось чем-то постыдным и только печальный опыт показал, что от этническо-культурной идентификации никуда не деться. Тем более, если враги используют разделение на русских и украинцев в своих, антироссийских целях. И весьма успешно – семь прошедших лет тому пример. Восьмой год уже пошел. 


Источник: www.kp.ru