ЕП призвал отключить Россию от SWIFT в случае "вторжения" на Украину

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-04-29 19:30


Новости мира

Европейский парламент в итоговой резолюции апрельской пленарной сессии предложил отключить Россию от системы платежей SWIFT, если "военное наращивание в будущем перерастет во вторжение на Украину".

"ЕС должен дать понять, что цена такого нарушения международных прав и норм будет серьезной: настаивает, что в подобных обстоятельствах импорт нефти и газа в ЕС должен немедленно прекратиться, Россия должна быть отключена от системы платежей SWIFT, все активы в ЕС близких к российским властям олигархов и их семей необходимо заморозить, визы должны быть отменены", — говорится в документе.

При этом верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель накануне признал, что SWIFT — это международная частная организация и у Евросоюза нет компетенции на отключение России.

В резолюции ЕП также отмечается, что Брюссель должен сильнее поддерживать гражданское общество, "усиливать контакты между народами, проводить четкие рамки для сотрудничества с российскими государственными субъектами".

Депутаты подчеркнули, что "любой диалог с Россией должен базироваться на уважении международного права и прав человека".

Европарламент призвал ЕС снизить энергозависимость от России и "остановить завершение трубопровода "Северный поток — 2".

Речь в документе идет также о судоходстве в Керченском проливе.

"ЕП призывает Россию придерживаться своих обязательств в рамках Конвенции ООН по морскому праву и гарантировать свободу навигации и транзитного прохода в порты Азовского моря. Призывает ЕС разработать в тесном сотрудничестве с государствами-членами и другими международными партнерами постоянный мониторинг прохода всех судов через Керченский пролив", — говорится в резолюции.

Помимо этого, в тексте осуждаются "угрозы России в адрес Чехии" и содержится призыв ко всем странам ЕС "провести скоординированную высылку российских дипломатов".

Резолюции Европарламента по международным вопросам носят декларативный характер, но другие институты Евросоюза должны прислушиваться к мнению депутатов.

Резолюцию поддержали 569 депутатов, против высказались 67, воздержались 46.


Источник: ria.ru