Денис Пушилин: Путин четко сказал, с кем Зеленскому надо говорить по Донбассу

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-04-30 13:29


Антимайдан Украина

Зеленский не хочет ехать в Москву несмотря на желанность встречи с президентом России, потому что боится доморощенных националистов, заявил в интервью сетевому изданию «Украина.ру» Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

В последние дни в российской и украинской прессе, а также в соцсетях, среди экспертов и политиков много разговоров идет о возможной встрече президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского.

– Денис Владимирович, как Вы считаете, не теоретически, а практически такая встреча вообще реальна? И если она состоится, где это может произойти? Почему Путин, по-Вашему, не хочет ехать в Донбасс, а Зеленский – в Москву? Насколько могут быть убедительны приводимые ими аргументы?

– О возможности двусторонней встречи Владимира Путина и Зеленского публично заявили оба президента, поэтому вероятность есть. А вот насколько она велика, будет зависеть от того, придут ли стороны к согласию по месту и повестке встречи.

Зеленскому нужен очный диалог с Владимиром Путиным, чтобы возродить имидж эдакого миротворца, который свелся к нулю за два года его президентства. Он потому и приглашал лидера России в Донбасс, чтобы подчеркнуть тему диалога – политическое урегулирование конфликта.

Но Владимир Владимирович высказал четкую позицию: разговаривать надо с ДНР и с ЛНР, так как это гражданское противостояние. Российская сторона однозначно дала понять, что готова обсуждать только двусторонние отношения с Украиной, не более того.

Зеленский не хочет ехать в Москву несмотря на желанность этой встречи, потому что боится доморощенных националистов. Они воспринимают такой визит как предательство, поэтому Зеленский уже публично предлагает другое место для диалога – Ватикан, например.

Для нас позиция президента Российской Федерации убедительна, потому что Владимир Владимирович действует в соответствии с Минскими соглашениями. Россия не является стороной конфликта, она, наряду с Францией и Германией, гарант выполнения Комплекса мер.

– Зеленский говорит о «модернизации Минских соглашений», а Путин, как всегда, настаивает на их неукоснительном выполнении. Охарактеризуйте позиции сторон, как Вы их понимаете. В чем, как Вы считаете, они могут найти общие точки соприкосновения и при каких условиях?

– Зеленский, говоря о «модернизации Минских соглашений», фактически высказывает публичный отказ выполнять Комплекс мер. Его название надо трактовать как важную характеристику Минских соглашений, он потому и «комплекс», что нельзя по желанию выполнить часть пунктов или изменить их последовательность.

Украина уже более шести лет пытается истолковать их по-своему, сознательно заведя переговорный процесс в тупик. Теперь заявляет о параллельных форматах, «модернизации», пытаясь выскочить из капкана своих обязательств, которые не может выполнить.

Российская Федерация все время обращает Киев к Минским соглашениям, как и должно поступать стране – гаранту их выполнения.

По моему мнению, далее от стран-гарантов должны быть предложены последствия для Киева как для стороны, не выполнившей договоренности.

– Встреча Путина с Зеленским, если она состоится, станет своеобразным прологом к встрече Путина с Байденом (которая тоже еще может не состоятся)?

– Я бы не смешивал причины этих встреч, они слишком разноуровневые.

– Как Вы сами полагаете, что может не декларативно, а реально способствовать улучшению российско-украинских отношений?

– Кардинальное изменение качества киевских политиков, их направленность на решение острейшего внутриполитического кризиса, обретение Украиной реальной субъектности.

Должны кануть в Лету антироссийская риторика, потоки лжи, искажение истории и преследование инакомыслия, под которое сегодня подпадают люди, думающие и говорящие по-русски.


Источник: denis-pushilin.ru