Брифинг официального представителя Управления Народной милиции ДНР по обстановке на 24.04.2021

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-04-24 17:59


Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

СВОДКА НМ ДНР:

За прошедшие сутки с 23 на 24 апреля со стороны украинских боевиков зафиксировано ДЕВЯТЬ нарушений ВТОРОГО пункта Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдение режима прекращения огня.

На Горловском направлении боевики 10-й бригады ДВАЖДЫ обстреляли поселок шахты им. ГАГАРИНА, выпустив ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ мин калибром 120 и 82 мм, а также ВОСЕМЬ мин калибром 120 мм по н.п. ОЗЕРЯНОВКА.

По приказу комбрига 10-й бригады КОТЛИКА обстрелян

н.п. ЖЕЛЕЗНАЯ БАЛКА с применением 120-мм минометов, выпущено ВОСЕМЬ мин. Также нашими наблюдателями зафиксирован обстрел украинскими боевиками района поселка шахты «6/7» из 152-мм артиллерийских систем и минометов, выпущено ШЕСТЬ снарядов и ДВАДЦАТЬ ОДНА мина калибра 120-мм.

На Донецком направлении боевики 28-й бригады с позиций в

н.п. МАРЬИНКА ДВАЖДЫ обстреляли н.п. АЛЕКСАНДРОВКА из СПГ и стрелкового оружия. В результате обстрела повреждена кровля частного жилого дома по ул. Ленина, д. 101.

Обстрелам из артиллерии калибра 122 мм подвергся

н.п. СТАРОМИХАЙЛОВКА, выпущено ДЕСЯТЬ снарядов, в результате чего обесточены 9 трансформаторных подстанций Петровского западного РЭС. Около 1000 абонентов остались без электроснабжения.

Каратели из 58-й бригады с позиций в н.п. ПЕСКИ обстреляли из гранатометов различных систем и стрелкового оружия район н.п. ВЕСЕЛОЕ.

С начала текущих суток боевики 128-й бригады с позиций н.п. ЛЕБЕДИНСКОЕ обстреляли н.п. ЛЕНИНСКОЕ, применив СПГ и стрелковое оружие.

Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью своевременного принятия мер к нарушителям перемирия и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

Важно отметить, что попытка Представительства ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления режима тишины была проигнорирована украинской стороной в СЦКК.

В нарушение ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, выявлено размещение СЕМИДЕСЯТИ единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.

Из состава 10 огшбр:

ОДИН ЗРК Оса и ОДНА ЗУ-23 в жилом районе н.п. ОЗАРЯНОВКА;

ДВА танка в н.п. КОНСТАНТИНОВКА на ул. Громова.

Из состава 28 омбр:

ОДНА боевая-бронированная машина по ул. Академика Тимирязева в н.п. НОВОМИХАЙЛОВКА.

Из состава 53 омбр:

ШЕСТЬ танков (Т-64) и ДВА ЗРК Стрела-10 в жилом районе н.п. АНАДОЛЬ;

ДЕВЯТНАДЦАТЬ танков (Т-64) и ОДИН ЗРК Стрела-10 на окраине ул. Рудченкова н.п. АНДРЕЕВКА;

ЧЕТЫРЕ буксируемых гаубицы Д-30 вблизи жилых домов н.п. ШЕВЧЕНКО;

ОДИН танк (Т-64) на северной окраине н.п. КАЛИНОВО;

ДВЕ БМП-1 в жилом районе н.п. БОГДАНОВКА;

ОДНА БМП-1 и ОДНА БМП-2 в н.п. БЕРЕЗОВОЕ по ул. Кирова;

ОДНА ЗУ-23 и ОДНА БРДМ на ул. Ленина в н.п. ЧЕРМАЛЫК.

За линиями отвода, вне выделенных мест хранения вооружения на железнодорожной станции в н.п. ЗАЧАТОВКА СММ ОБСЕ зафиксировала ДВЕНАДЦАТЬ танков (Т-64), ДЕСЯТЬ танков (Т-64) на территории объекта н.п. УРЗУФ и ЧЕТЫРЕ САУ «Гвоздика» в н.п. МАНГУШ.

Кроме того, на бывших позициях ВСУ в зоне разведения сил и средств вблизи н.п. БОГДАНОВКА отмечено нахождение военнослужащего 53 омбр ВСУ.

Обращаю ваше внимание, что интенсивность обстрелов по населенным пунктам Республики, в том числе с применением артиллерийских орудий калибра 152 и 122 мм, увеличилась именно в период посещения зоны ООС представителями польского и литовского парламентов. Напомню, что с 21 апреля в зоне ответственности ОТГ «ВОСТОК» с официальным визитом находятся вице-маршал Польши Малгожата Госевская и вице-спикер Сейма Литвы Паулюс Саударгас.

Такая реакция украинских боевиков на приезд высоких должностных лиц из Польши и Литвы в очередной раз подтвердила активную поддержку руководства этих стран агрессии Украины в отношении мирного населения Донбасса.

Во время посещения иностранными кураторами позиций 10, 28 и 128 бригад ВСУ, с которых фиксировалось наибольшее количество обстрелов, нашей разведкой отмечалась работа корреспондентов украинских, польских и литовских СМИ, задачей которых являлась подготовка постановочных видеосюжетов с целью обвинения Народной милиции ДНР в обострении ситуации. Характерно, что основную часть сюжетов отрабатывали именно журналисты из Польши и Литвы.

Украинская сторона продолжает активно препятствовать работе международных наблюдателей. Так, с целью недопущения обнаружения беспилотниками СММ ОБСЕ запрещенного вооружения 10, 128 и 53 бригад, зафиксировано применение станций «Буковель-АД» мобильных групп 20 и 305 отдельных батальонов РЭБ в районах н.п. СТЕПАНОВКА, ЗАЙЦЕВО, ЛЕБЕДИНСКОЕ и АНДРЕЕВКА для подавления каналов управления и навигации БпЛА миссии ОБСЕ.

Кроме того, боевики 10-й бригады по приказу комбрига КОТЛИКА обстреляли из стрелкового оружия БпЛА СММ ОБСЕ, осуществляющий полет над позициями соединения в районе н.п. ЗАЙЦЕВО, несмотря на то что, работа БпЛА ОБСЕ в данном районе заранее была доведена украинской стороне.

Отмечу, что это ЧЕТВЕРТЫЙ случай огневого воздействия на БпЛА Миссии ОБСЕ со стороны украинских оккупантов в течение недели. Ранее мы заявляли о ТРЕХ фактах обстрелов беспилотников ОБСЕ боевиками 28 омбр в районах н.п. КРАСНОГОРОВКА, СИГНАЛЬНОЕ и БЕРЕЗОВОЕ.

Данные преступные действия командования оккупационных сил ставят под угрозу жизнь и здоровье наблюдателей СММ ОБСЕ, а также направлены на причинение материального ущерба имуществу Миссии.

Кроме того, командование ВСУ продолжает активно привлекать автомобильную технику, с символикой представительства Украины в СЦКК для обеспечения выполнения боевых задач подразделениями на переднем крае обороны.

Так, 23 апреля зафиксирован очередной факт подвоза боеприпасов на автомобиле «ЗиЛ-131» на позиции 28 омбр в районе н.п. МАРЬИНКА.

*************************************************

СВОДКА НМ ЛНР:

По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки зафиксировано ОДНО нарушение ВТОРОГО пункта дополнительных мер по усилению и контролю действующего режима прекращения огня.

На ДЕБАЛЬЦЕВСКОМ направлении боевики 59 бригады, по приказу комбрига ШАПОВАЛОВА с позиций в районе н.п. СВЕТЛОДАРСК обстреляли район н.п. КАЛИНОВКА из крупнокалиберного оружия и гранатометов различных систем, выпустив 36 гранат.

Информация о пострадавших среди мирного населения и повреждениях объектов гражданской инфраструктуры уточняется.

Данные факты в оперативном порядке доведены представителям украинской стороны в СЦКК с целью принятия мер и исключения обвинения Народной милиции в провокациях.

Мы продолжаем фиксировать препятствование работе наблюдателей СММ ОБСЕ со стороны украинских оккупантов. По имеющейся у нас информации, командованием 92 бригады отданы указания об ограничении работы наблюдателей в местах хранения запрещенного Минскими соглашениями вооружения. Так, с целью недопущения въезда патрулей СММ ОБСЕ в н.п КАМЫШЕВАХА, украинские каратели установили знаки минной опасности на въездах и выездах из населенного пункта.

Подобные случаи ставят под угрозу жизни мирного населения и сотрудников Миссии, направлены на создание препятствий при осуществлении мониторинга и оценке реальной обстановки на подконтрольной ВСУ территории Донбасса.

Кроме того, на бывших позициях ВСУ на участке разведения сил и средств в районе н.п. ЗОЛОТОЕ отмечено нахождение военнослужащих 92 бригады ВСУ.

В соединениях и воинских частях ВСУ в зоне ООС отмечаются новые случаи небоевых потерь.

Во время уточнения карт минных полей на участке ответственности 2 батальона 80 бригады в районе н.п.СЧАСТЬЕ группа инженерной разведки подорвалась на неизвестном взрывном устройстве, в результате ОДИН военнослужащий погиб, ОДИН получил ранение.

В этом же соединении при проведении занятий по воздушно-десантной подготовке, во время прыжков с парашютной вышки в результате обрыва строп рядовой Минченко получил травму в виде перелома костей основания черепа, упав на землю с высоты 70 метров.

Наша разведка продолжает фиксировать проблемы с продовольственным обеспечением подразделений ВСУ в ОТГ «Север».

В подразделения 92 бригады представителями волонтерской организации «Вернись живым» было доставлено более ДВУХ тонн продуктов, среди которых овощи и крупы. Участившиеся случаи доставки волонтёрами продуктов связаны с отсутствием на продовольственных складах ООС запасов по причине ревизии в рамках проводимого разбирательства в отношении должностных лиц тыловых структур МО Украины по фактам неудовлетворительного продовольственного обеспечения подразделений ВСУ.


Источник: vk.com