«Антироссийский форпост»: зачем в Киеве открыли Центр информационной безопасности

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-04-02 13:29


Антимайдан Украина

Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности будет действовать в координации с Советом нацбезопасности Украины, а также иностранными структурами. Об этом заявил украинский министр культуры Александр Ткаченко. Руководство недавно основанного учреждения намерено не только бороться с дезинформацией, но также оповещать население об «успехах государства». По мнению экспертов, создание такой структуры стало частью политики Владимира Зеленского по концентрации и централизации власти. Новый орган может быть использован для введения цензуры в стране, уверены политологи. Кроме того, Киев по примеру прибалтийских стран стремится встать во главе информационного антироссийского фронта, считают аналитики.

Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности начал работу на Украине. Об этом сообщил украинский министр культуры Александр Ткаченко во время пресс-конференции.

«Давно обсуждаемая тема относительно создания такого центра наконец начала свою реализацию. Центр при МКИП (Министерстве культуры и информационной политики. — RT) будет сотрудничать с «Укринформом» (украинское СМИ. — RT), будет постоянно также находиться в коммуникации с СНБО, с соответствующим центром там, а также с международными центрами, существующими в странах Балтии, в Чехии, в Финляндии и в Брюсселе», — заявил министр.

Инструмент цензуры

По словам Ткаченко, Украина ощутила на себе влияние дезинформации и манипуляций, которые якобы запускает российская сторона. Министр напомнил, что в современных условиях информация постоянно окружает каждого человека благодаря смартфонам и интернету.

«С одной стороны, это очень сильное преимущество, а с другой стороны, мы понимаем, особенно в последнее время, что это несёт в себе серьёзные опасности. Особенно когда речь идёт о национальной безопасности, информационной безопасности», — добавил Ткаченко.

В пресс-конференции также приняли участие замминистра культуры Тарас Шевченко и глава созданного центра Любовь Цыбульская, которая завила, что целью организации станет повышение устойчивости общества к «гибридным информационным воздействиям». По её словам, центр сможет «продвигать украинские государственные проактивные нарративы, а также активно сотрудничать с гражданским обществом и международными партнёрами».

«Мы предложим правительству механизм реагирования в ежедневном режиме, а также информирования населения об успехах государства», — заявила руководитель центра.

Особое внимание планируется уделить «противодействию дезинформации». В частности, будет создан сайт, где будут представлены «важнейшие наработки общественного сектора», а также «фильмы о российско-украинской войне».

«Мы хотим, чтобы частью этого ресурса была единая база российского военного присутствия», — добавила Цыбульская.

Центр будет действовать и на внутриполитическом поле Украины.

«Планируем коммуникационно поддерживать решения СНБО относительно активности агентов влияния России», — сообщила глава организации.

Указ, вводящий в действие решение СНБО Украины о создании Центра противодействия дезинформации, 19 марта подписал президент страны Владимир Зеленский.

Как сообщил ранее Игорь Жовква, заместитель руководителя офиса Владимира Зеленского, при подготовке к открытию Центра информационной безопасности власти Украины изучили опыт НАТО и Европейского союза.

По словам чиновника, создание центра свидетельствует о том, что Украина находится в авангарде борьбы с пропагандой и дезинформацией.

«Такой центр нужно было создать по меньшей мере в 2014 году, когда вместе с гибридной началась информационная война», — заявил представитель президентской администрации, выступая ранее на Всеукраинском форуме «Украина 30. Культура, медиа, туризм».

По мнению экспертов, подлинной целью созданной Киевом организации станет насаждение цензуры в стране. Такое мнение высказал в беседе с RT президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«Инициатива властей направлена на введение цензуры в стране. Если какая-то публикация будет маркироваться центром как фейковая, то к такому СМИ будут применяться санкции по линии СНБО. Как это уже произошло с тремя телеканалами», — отметил эксперт.

Напомним, в начале февраля три крупных украинских телеканала — «112 Украина», ZIK и NEWSONE — прекратили эфирное вещание. Их блокировка стала следствием решения СНБО Украины о санкциях против ряда юрлиц и депутата Рады от партии ОПЗЖ Тараса Козака. Политик владеет медиахолдингом «Новости», в который входят закрытые по решению властей телеканалы.

Однако, как заявил президент Зеленский, в этом случае речь идёт не о цензуре, а о защите национальных интересов. Якобы закрытые телеканалы занимались введением в заблуждение украинцев по таким вопросам, как земельная реформа, коммунальные тарифы и война в Донбассе.

По мнению Охрименко, создание центра стало частью политики Владимира Зеленского по выстраиванию жёсткой вертикали власти в стране.

«Похоже на то, что центр станет структурой, которая будет пресекать критику власти. Скорее всего, к таким шагам власти Украины подтолкнул ряд негативных факторов, таких как пандемия и нестабильность ситуации в Донбассе. Ту информацию, которая не устраивает власти, будут теперь объявлять «дезинформацией». В целом можно сказать, что Зеленский выстраивает сейчас в стране жёсткую централизацию — это до него пытался сделать Порошенко, но у того ничего не получилось», — добавил эксперт.

Тактика подражания

Идея создания центра принадлежит Владимиру Зеленскому. В начале марта политик анонсировал запуск структуры для борьбы с дезинформацией. Выступая на форуме «Украина 30. Культура, медиа, туризм», глава украинского государства заявил, что в будущем центр должен стать «международным хабом противодействия дезинформации и противодействия пропаганде во всём мире».

При этом Украина подвергается информационным атакам не только извне, но и изнутри, считает Зеленский.

«Это искусственно созданные так называемые лидеры мнений, которым из Испании виднее, как жить на Украине. Это средства массовой дезинформации, которые прикрывают свободой слова диверсии по инструкциям агрессора», — перечислил Зеленский информационных «противников» Украины.

Украинские власти также вынашивают идею создания в Киеве штаб-квартиры международной структуры по противодействию дезинформации. С таким предложением Зеленский обратился к Организации Объединённых Наций в сентябре 2020 года. Заявление украинского лидера прозвучало во время общих дебатов 75-й сессии Генассамблеи ООН. По словам Зеленского, дезинформация может влиять на мировые рынки, биржи и избирательные процессы.

«Украина как одна из стран, которая с 2014 года активно противодействует пропаганде и информационным атакам, готова инициировать создание в Киеве штаб-квартиры международного офиса по противодействию дезинформации и пропаганде», — заявил тогда украинский лидер.

Эту мысль в ноябре 2020 года повторил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба во время встречи с бразильским коллегой Эрнесту Араужу.

Также в рамках создания Международного центра противодействия дезинформации Киев хотел бы создать «онлайн-музей российской пропаганды». Об этом заявил глава украинского Минкульта Александр Ткаченко.

По мнению доцента философского факультета МГУ Бориса Межуева, одна из целей международных инициатив Киева — получение дополнительного иностранного финансирования.

«Власти Украины надеются при помощи подобных проектов получить дополнительные средства. И одновременно превратить Киев в информационный антироссийский форпост по примеру Литвы», — пояснил эксперт в комментарии RT.

Борис Межуев считает, что сейчас Украина стремится следовать примеру Вильнюса, который стал базой для российской оппозиции на постсоветском пространстве, а также активным участником антироссийских инициатив.

«В 2014 году власти Украины пытались подражать Польше, которая часто прибегает к антироссийской риторике. Однако сейчас тональность Варшавы по некоторым вопросам начала расходиться с Вашингтоном, который является главным спонсором такой политики. Поэтому теперь Киев старается подражать в своих антироссийских инициативах Вильнюсу. Несомненно, такая тенденция является вызовом для России», — подытожил эксперт.


Источник: russian.rt.com