6 апреля – помним сквозь года: семь лет штурму здания СБУ в Луганске

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-04-06 13:35


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

Невообразимый народный подъем, стихийный палаточный городок и бессонные ночи ожидания штурма украинскими силовиками здания, занятого активистами, навсегда останутся в памяти участников Русской Весны.

Взятие здания СБУ в Луганске 6 апреля 2014 года стало отправной точкой создания Луганской Народной Республики. Это настоящий праздник, ведь события, которые происходили в тот день стали Рубиконом, положившим начало освободительной борьбе.

Ровно 7 лет назад порядка тысячи митингующих под флагами Российской Федерации, ВДВ, ВМС РФ штурмом взяли здание Службы безопасности Украины в Луганске. В освобожденном от киевских силовиков здании разместился Объединенный штаб Юго-Восточного сопротивления, активисты которого потребовали от украинской власти освобождения всех политзаключенных. Сопротивление также требовало амнистии всех задействованных в событиях на Майдане силовиков и проведения народного референдума в Луганской области по самоопределению региона.

Когда в Луганске было взято здание СБУ, люди не просто обрадовались, а тут же самоорганизовались и стали единым целым. Перед площадью заработал свой, родной, принятый луганчанами антимайдан. Единение было просто удивительным. Несколько месяцев улица Советская возле СБУ и часть сквера Памяти были площадками для обсуждения народом вопросов и принятия решений.

В свободное от работы время сюда приносили еду, воду, перевязочный материал, тут же готовили нехитрые обеды и передавали ребятам в здание СБУ, организовали свои посты и охрану подходов к зданию. Очень скоро это место стало центром сопротивления украинской националистической элите. Не осталась в стороне и церковь, что в парке через дорогу.

В полночь с 9 на 10 апреля штурмовые группы выстроились в Сквере Памяти, а также расположились в домах за зданием СБУ. Отец Павел поднялся в колокольню и начал бить в набат. Взявшись за руки, женщины выстроились перед зданием живым щитом. Пел церковный хор. Люди с иконами в руках молились. Народ не расходился, его становилось все больше и больше. И только одному Богу известно, почему тогда силовики отступили и не стали штурмовать здание. Обычные мирные люди ценой собственной жизни готовы были отстаивать правду.

И сегодня мы видим, что происходит с Украиной, с одной стороны… И, как народ Донбасс хранит свою культуру, язык, веру, память, историческую правду, не предает отцов и дедов, носит символы Великой Победы, гордится победителями, учится на родном языке. А ведь это именно те ценности, в защиту которых встал Донбасс. Видя и осознавая все это, пройдя нелёгкие почти 7 лет, мы понимаем, какое колоссальное значение имело это событие, какую объединяющую силу имел этот акт сопротивления.

Пусть Республики пока еще не признаны, пусть в состоянии экономической блокады со стороны Украины, но это только укрепляет сильный духом, смелый в поступках, стойкий в убеждениях народ Донбасса!

Мы не имеем права это забыть! Во имя воинов, павших на фронтах, во имя граждан, потерявших родных и близких, во имя будущего детей Донбасса !


Источник: vk.com