3 АПРЕЛЯ 1975 ГОДА РОДИЛСЯ ЛЕГЕНДАРНЫЙ КОМБАТ "ПРИЗРАКА", ПОТОМСТВЕННЫЙ КАЗАК — АЛЕКСЕЙ МОЗГОВОЙ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-04-03 13:40


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

Алексей Мозговой — один из символов «русской весны», немногие могут похвастаться такой посмертной славой и доброй памятью о себе.

Родился Алексей Борисович Мозговой 3 апреля 1975 года в поселке Нижняя Дунавка (Сватовский район, Луганская область, Украина). Предки Мозгового – казаки.

После окончания средней школы Алексей стал солистом в мужском фольклорном ансамбле Сватовского района. В составе ансамбля Мозговой не раз выступал на различных музыкальных фестивалях.

В юности Алексей Мозговой пошел служить в армию по контракту. Позднее он стал сотрудником военкомата Сватовского района.

Будучи потомственным казаком, еще в детстве Алексей Мозговой научился обращаться с казачьей шашкой.

Алексей Борисович, несмотря на свою суровую внешность, с детства проявлял признаки достаточно тонкой душевной организации. Так, в свое время Алексей Мозговой начал писать стихи, лучшие из которых он распространил в Интернете.

В конце девяностых годов прошлого столетия Мозговой увлекся политикой. Во время выборных кампаний он принимал активнейшее участие в организации работы избирательных участков, а также занимался агитацией населения.

В апреле 2014 года Алексей Мозговой выступал в боевых действиях на территории Донецкой и Луганской областей в качестве лидера ополченцев Луганска. 21 апреля среди луганских сторонников произошел раскол. Во время Народного схода Луганщины Алексей Борисович вместе со своими единомышленниками попытался прорваться в здание Службы безопасности Украины, но получил отпор. После безоружной стычки Мозговой забрался на баррикаду около здания. Народ, собравшийся вокруг него, встретил Алексея радостными воплями и криками одобрения.

6 мая 2014 года была обнародована видеозапись, на которой Алексей Борисович Мозговой в компании Олега Анатольевича Царева (народный депутат Украины) и Валерия Дмитриевича Болотова (лидер луганских повстанцев) заявили о том, что идущий за ними народ согласен на примирение и плотное сотрудничество на благо Донецка и Луганска.

7 июня 2014 года бригада Мозгового из Лисичанска (Луганская область) объединилась с отрядом Дремова из Северодонецка (также Луганская область). В тот же день было объявлено, что отряды переходят в полное подчинение Игорю Ивановичу Стрелкову, главному командиру донецких войск.

22 июля 2014 года боевые отряды Мозгового покинули Лисичанск и Северодонецк.

15 сентября выступил с резкой критикой Минского соглашения и потребовал немедленной отставки правительств обеих народных республик.

20 октября появилось видео, на котором Игорь Плотницкий, Николай Козицын и Алексей Мозговой объявили о примирении и о дальнейшем сотрудничестве.

Командир легендарной бригады ЛНР «Призрак» Алексей Мозговой был убит из засады по дороге из Алчевска в Луганск в мае 2015 года.

Второй раз с ним расправились в феврале 2020 года, когда суд Луганской народной республики фактически обвинил комбрига в разбое и грабеже на дороге и расстреле мирных жителей. Приговор был вынесен без излишней огласки и участия СМИ...

Этому беспрецедентному решению поразились даже на Украине, тем более оно вызвало настоящий шок у тех, кто знал комбрига «Призрака» лично. 


Источник: vk.com