11 апреля во всем мире отмечается памятная дата — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-04-11 15:08


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Первый концентрационный лагерь начал действовать в нацистской Германии ещё в 1933 году. В последующие годы фашисты создали огромную сеть лагерей смерти — места организованного систематического убийства миллионов людей.

К большому горю, на страницах истории Донбасса также есть чёрный отпечаток этого страшного, нечеловеческого «изобретения». В годы Великой Отечественной войны в период оккупации фашистами в Сталинской области было порядка 58 концентрационных лагерей. Они разделялись на 2 категории – для гражданского населения и для военнопленных.

По архивным документам установлено, что на территории Сталинской области располагались трудовые лагеря для мирного населения в городах Горловке, Красноармейске, Макеевке, Мариуполе, Сталино (Донецке), в Артемовском и Константиновском районах.

По протоколам допросов и актам обследования чрезвычайных комиссий зафиксированы следы расположения лагерей для военнопленных в городах Горловке, Иловайске, Краматорске, Макеевке, Мариуполе, Славянске, Сталино, Торезе, в Артемовском, Дзержинском, Константиновской, Красноармейском, Краснолиманском, Селидовском, Снежнянском, Старобешевском, Старо-Керменчикском, Харцызском районах.

В лагерях содержались как взрослые мужчины и женщины, так и подростки, дети.

В районе Меловой горы с северной стороны города Краматорска, где с ноября 1941 г. по сентябрь 1943 г. для военного и гражданского населения был создан лагерь, погибло 3 тысячи человек.

В лагерях Макеевки погибло свыше 10 тысяч человек.

В Горловке пленные из лагеря в Калининском районе работали на строительстве брикетной фабрики, действовал также лагерь на территории поселка машиностроительного завода имени Кирова, здесь погибло 2158 человек.

Свыше 3 тысяч человек были расстреляны, замучены и заживо замурованы оккупантами в алебастровой шахте г. Артемовска.

В Юзовском Центральном лагере для военнопленных, в котором принудительно содержалось и гражданское население (г.Донецк) на протяжении января 1942 г. - сентября 1943 г. погибло около 40 тысяч человек.

Узников лагерей пытали, расстреливали, заживо сбрасывали в шурфы шахт. В шурф шахты № 4/4-бис в Калининском районе Донецка немецкими оккупантами были сброшены 75-100 тысяч убитых и живых мирных граждан . Это второе по массовости место захоронения жертв фашизма после Бабьего Яра. Сегодня на этом месте расположен Мемориальный комплекс, который напоминает каждому ныне живущему:

Здесь покоится прах зверски замученных и сброшенных в шурф шахты 4/4 «бис» мирных жителей, участников донецкого подполья, военнопленных солдат и офицеров

1941-1943 гг.

ВЕЧНАЯ ИМ СЛАВА...

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ...

ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ...

В годы Великой Отечественной войны в Донбассе было убито и замучено фашистами 174 416 мирных граждан, 149 367 военнопленных, сломаны судьбы 252 тысяч граждан, угнанных в Германию.

ПОМНИМ.


Источник: vk.com