Жители ДНР посоветовали Киеву подумать о себе, поскольку проект «Новороссия» никто не закрывал

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-03-07 20:25


Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022


Корреспонденты ИА «Новороссия» спросили мнение жителей республики о нынешней эскалации и возможности осуществления Карабахского варианта развития событий в Донбассе.

Отметим, что военные сводки с каждым днем становятся все более объемными. Накануне ВСУ впервые с 2018 года обстреляли жилой массив в районе ЖД станции Донецк-Северный из реактивной системы залпового огня. Огню ВСУ подвергаются жилые районы ДНР, трое военнослужащих республики погибли, один ранен.

В Старомихайловке на западе Донецка мирный житель 26-ти лет получил осколочное ранение. Под огнем окрестности поселка Веселое, район шахты имени Гагарина, Октябрь, сообщается о применении гранатометов и стрелкового оружия, в том числе снайперского.

Жители ДНР относятся к изменившейся ситуации по-разному. Одни воспринимают усилившуюся интенсивность обстрелов ВСУ как нечто рутинное — очередное «весеннее обострение» на линии соприкосновения. Другие считают, что Киев отрабатывает заказ стран Запада, которому нужно новое обострение ситуации у российских границ. Третьи — готовятся встретить украинскую агрессию во всеоружии, как это однажды уже было сделано в 2014 и 2015 годах.

Олег, бывший ополченец, дончанин, 47 лет

«Вопрос, будет наступление украинских военных или не будет, возникает каждую весну. Я всегда помню, как в 2014-15 годах тех же ВСУ «закатывали в асфальт», как они бежали, сломя голову, теряя по пути технику и вооружение, как они в одном исподнем выпрыгивали из окон, из захваченных домов жителей Донбасса. Видимо, такое в Киеве быстро забыли и продолжают накачивать ВСУ своим агитпромом. Их главная беда в том, что всё время они пытаются начать жизнь сначала. И сейчас опять наступают на те же грабли. Я думаю, что наша ответка освежит им память и поможет запомнить на всю жизнь народную мудрость «не буди лихо, пока оно тихо».

Светлана, учительница младших классов, жительница прифронтовой Александровки, 36 лет

«У нас после недавнего обстрела поселок был обесточен. Сказали, что украинский снайпер расстрелял трансформаторную будку. Что сказать… Страшно, конечно. К этому невозможно привыкнуть. Во время обстрела отсиживаемся в подвалах. Поэтому весь удар на себя принимают наши огороды. А мы потом осколки во дворе собираем. Я уже треть ведра насобирала. Мама говорит, выкинь ты их, но я сохраняю. Наверное, многим это непонятно. А для меня это как бы такой… символ бесстрашия. Правда… Когда беру этот осколок, страх куда-то девается. Пять или шесть осколков от снаряда, которые поменьше, у себя в комнате на полку положила. Они нас запугать стараются, панику сеют, но не удастся».

Инна, мед.работник, жительница Киевского района Донецка, 40 лет

«Недавно смотрела в инете видео, где шли эшелоны украинской техники. Подумалось, это ж к нам такую мощь везут. Зеленский уже не скрывая, ведет конфликт к горячей фазе. И в этом отношении он ничем не лучше Порошенко, только тот делал все открыто. Достаточно только вспомнить его риторику с постоянными угрозами в наш адрес. «Дети будут сидеть в подвалах» и пр. А Зеленский делает как бы исподтишка, но, понятно же, что Киев нацелен только на обострение. У нас эта неделя была самой горячей за последние годы».

Виктор, электрик, житель Петровского района Донецка, 32 года

«Сейчас у нас гремит сильно. Даже в центре Донецка слышно. Но лично я чего-то другого от украинских террористов и не жду. Киев выполняет заокеанские приказы, и, конечно, ВСУшников, которых вскорости «отварит» в новых котлах народная милиция республики, им не жаль. А то, что это произойдет, я нисколько не сомневаюсь. Это им не 2014 год, теперь это не разрозненные, плохо вооруженные отряды ополчения, а хорошо вооруженная армия под мирным названием – «народная милиция». Поэтому как «варили» украинских террористов в котлах, так и будут это делать дальше, потому что кроме обстрелов мирного населения из минометов, гаубиц и РСЗО ВСУ ни на что не способны».

Михаил, бывший военнослужащий, преподаватель вуза, дончанин, 49 лет

«По Карабаху однозначно повторения не будет. То, что Карабах дал Киеву «надежду» на возможность захвата Донбасса, сомнений нет. Но этого не будет. Промахи, которые были и которые напрямую связаны с деятельностью Пашиняна, а также недоработки со стороны российских военных структур, безусловно, устранены. По крайней мере, я точно могу сказать относительно турецких беспилотников, которые, в общем-то, серьезным образом «покошмарили» вооруженные силы Карабаха и Армении. Однако сейчас у меня нет сомнений, что против них в России найдено оружие. То есть, выводы в этом плане были сделаны. И это автоматически, по моему мнению, будет перенесено и в отношении того, что может быть у нас. Поэтому, можно быть спокойным, как говорится, «враг не пройдет».

Виктория, экономист, жительница Горловки, 27 лет

«По моему мнению, эти обстрелы – один из отвлекающих маневров для украинской власти, которая, на самом деле, не имеет поддержки среди населения Украины и является банкротом. Поэтому Киев постоянно заявляет об угрозе с нашей стороны, война для них – залог существования. Им постоянно будет нужна война, потому что так правительство Зеленского стремится сохранить свою власть».

Петр, физик, дончанин, 31 год

«То, что происходит сегодня, эта эскалация – отработка Киевом конкретно поставленной Западом задачи, быть «раздражителем» для России. А принимать решения относительно крупных военных действий, в Киеве не будут, никто их не уполномочивал. Как и Порошенко в свое время ничего не мог принять, ни одного решения без американцев. Решения принимают не они. Киев действует только в пределах четко очерченной окружности, там, где ему разрешили, но вопросы, которые носят глобальный стратегический характер и могут каким-то образом нарушить планы США, не в их (Киева) компетенции. А в этом то отношении вопрос не так однозначен. Начать с того, что до сих пор в Киеве нет американского посла, а есть просто поверенный, несмотря на то, что Байден имеет свой бизнес на Украине. Америка неоднородна. В правительстве Байдена есть те, кто считает, что на Россию можно давить через Украину, а есть такие, которые говорят, что это пустая трата времени и средств, и надо действовать иначе. Поэтому сейчас, во всяком случае, никто Киеву не позволит начать наступление».

Анатолий, студент, дончанин, 24 года

«По моему мнению, наступать сегодня для ВСУ невозможно, по простой причине – непогода. Поскольку любое продвижение связано с выстраиванием новой линии коммуникаций и пр. А то, что сейчас мы видим в природе, не способствует продвижению. Второе – это зависит от того, позволят ли им (Киеву) это сделать хозяева за океаном. А какие планы у этих «хозяев» на сегодня сказать трудно. Предположительно, исходя из заявления министра иностранных дел США, о том, что они не стремятся к эскалации с Россией, которая может привести к непредсказуемым последствиям, это, своего рода, признание. То есть Запад признает, что Россия сильнее. И я бы сказал, такое «признание» дорого стоит. Фактически они признались, что на сегодняшний день победить Россию они не могут. Поэтому они прибегают к разным тактикам, подкупу и пр».

Ирина, госслужащая, дончанка, 42 года

«Сейчас идут провокации, но наступления никто Киеву не позволит. И дело не в Западе, а потому что здесь Россия. В Киеве и на Западе трудно свыкнуться с этой мыслью. Все дело в том, что главное в майданном «перевороте» – это не благосостояние для жителей Украины, как они наивно считали, а быть проблемой для России. Таковой Украина и является. Просто мы оказались, в общем-то, не планируемыми, никто не мог нас (Донбасс) спрогнозировать в своих расчетах. Мы не должны были появиться. Вот в чем вопрос. Потому что, скажем, появление российского Крыма связано с «зелеными человечками», а появление нас с Богом. С тем донбасским характером, в который мало кто верил, в том числе и в России. К Донбассу изменилось отношение после Саур-Могилы. Это я знаю точно. Когда наши бойцы вызвали огонь на себя и погибли. И вот после этого ситуация относительно нас коренным образом изменилась, нас стали поддерживать. Поэтому никто не позволит Киеву, а равно и Западу начать какие-то действия в плане захвата территорий, не позволили тогда, в 2014, а сейчас и подавно. Им бы лучше о себе подумать, ведь проект «НовоРоссия» никто не закрывал».


Источник: novorosinform.org