В день Торжества Православия в епархиях Украинской Православной Церкви прошли крестные ходы

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-03-23 17:07


Антимайдан Украина

Киев, 23 марта 2021 г.

    

Многолюдные крестные ходы состоялись в разных епархиях Украинской Православной Церкви после праздничных богослужений в Неделю Торжества Православия, 21 марта 2021 года. Участники шествий возносили молитвы о мире на Украине, прекращении распространения коронавирусной инфекции, процветании государства и украинского народа, передает портал «Православная жизнь».

Один из самых массовых крестных ходов состоялся в Харькове. С крестом, хоругвями и чтимыми иконами духовенство и миряне во главе с митрополитом Харьковским и Богодуховским Онуфрием прошли от Благовещенского кафедрального собора к Покровскому мужскому монастырю. На монастырской площади был совершен молебен.

Крестный ход в Черкассах прошел при участии около 5000 человек. В молитвенном шествии, впервые проходившем в этот день в городе, приняли участие архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий, епископ Золотоношский Иоанн, духовенство и прихожане епархиальных храмов, игуменьи и монахини монастырей. Ход начался от Архангело-Михайловского кафедрального собора. Во главе колонны священники несли ковчег с частицами мощей, образ Божией Матери «Черкасская», иконы преподобномученика Макария, мученика Даниила Млиевского, новомучеников и исповедников Черкасских, другие святыни. Верующие вознесли молитвы возле часовни новомучеников и исповедников Черкасских, у Креста жертвам Голодомора и политических репрессий, возле Спасской церкви и памятника святителю Луке Крымскому. Завершилось шествие архиерейской молитвой возле кафедрального собора.

Несколько тысяч верующих объединил крестный ход в Запорожье. Главными святынями шествия стали две чудотворные иконы Божией Матери – «Песчанская», специально доставленная из Изюмской епархии УПЦ, и «Самарская-Запорожская», постоянно пребывающая в Введенском храме. Возглавил колонну митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука. Крестоходцы прошли от храма благоверных князей Петра и Февронии Муромских к Покровскому архиерейскому собору. В руках верующие несли не только святыни, но также плакаты с надписями в защиту Украинской Православной Церкви и своей веры.

Многолюдный крестный ход в Кременчуге возглавил митрополит Кременчугский и Лубенский Николай. Колонна верующих с преднесением креста и икон прошла от Свято-Троицкого храма до площади Победы, где был совершен молебен.

Торжественное шествие в Сумах возглавил митрополит Сумской и Ахтырский Евлогий. С церковными песнопениями и молитвой крестоходцы прошли от Спасо-Преображенского кафедрального собора до поклонного креста на площади Независимости. Здесь после молебна архиерей окропил участников освященной водой.

Крестный ход в Бердянске возглавил архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем. В процессии от Никольского храма до кафедрального собора Рождества Христова приняли участие сотни верующих. С молитвой на устах они пронесли по улицам города особо чтимые в Бердянской епархии иконы Божией Матери – «Троеручица-Бердянская», «Почаевская», «Скоропослушница», «Спорительница хлебов», «Августовская», «Успение Божией Матери», «Хлебная», «Владимирская», «Всецарица», «Казанская», а также образы с частицами мощей святых.

Множество икон и ковчегов с мощами пронесли по улицам г. Каменское участники крестного хода, который возглавил митрополит Каменский и Царичанский Владимир. Во время шествия возносились молитвы об Отечестве, родном городе и властех, на улицах читалось Евангелие. После крестного хода все участники имели возможность приложится к многочисленным святыням.

Крестный ход Могилев-Подольской епархии прошел в Могилев-Подольском районе Винницкой области – от храма Параскевы Сербской с. Немия до поклонного креста с. Бронница. Возглавил шествие митрополит Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит. После крестного хода архиерей поздравил духовенство и мирян с праздником и окропил освященной водой.

В г. Прилуки Черниговской области состоялся крестный ход Нежинской епархии. С чудотворными иконами и мощами святых верующие пришли на центральную площадь к памятнику святителю Иоасафу Белгородскому, где митрополит Нежинский и Прилукский Климент и епископ Ладанский Феодосий совершили молебен. После богослужения архиереи, духовенство, монашествующие и более тысячи верующих поклонились Борзнянской иконе Пресвятой Богородицы, Коропскому образу святителя Николая с частицей мощей, мощам великомученика и целителя Пантелеимона и многим другим святыням, доставленным из разных уголков епархии.

Проведение крестных ходов в Неделю Торжества Православия благословил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. В связи с ухудшением эпидемической ситуации в большинстве епархиальных центров Украинской Православной Церкви молитвенные шествия были перенесены на послепасхальный период. В день праздника многие общины провели крестные ходы вокруг своих храмов.


Источник: pravoslavie.ru