Украинским политэмигрантам грозит скорая экстрадиция из стран ЕС. Интервью с Василием Прозоровым

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-03-06 10:11


Антимайдан Украина

На Украине активизировалось законотворчество, которое узаконит репрессии против инакомыслящих. Верховная Рада намерена создать из судов и СБУ карательные органы, «натасканные» на ещё более жёсткое преследование политических оппонентов.

Что за очередное «весеннее обострение» ждет Украину нам рассказал бывший старший консультант-эксперт отдела Антитеррористического центра СБУ, полковник СБУ Василий Прозоров. С марта прошлого года он находится в России.

— Депутаты Верховной Рады поддержали в первом чтении законопроект №2164, закрепляющий возможность вынесения судами заочных обвинительных приговоров. Но ведь в постмайданные годы такие приговоры и так принимались. Многие политэмигранты находятся в розыске по надуманным обвинениям…

— Новый закон окончательно закрепит порядок заочного осуждения лиц, которые находятся за пределами Украины. Как вы справедливо заметили, в настоящее время в эмиграции находится много бывших граждан Украины, которые вынуждены были покинуть страну после Майдана. В отношении многих из них возбуждены уголовные дела. И до настоящего момента, в связи с их отсутствием в стране, их просто объявляли в розыск и дела приостанавливали. Теперь заочное осуждение станет возможным в порядке так называемого специального судебного разбирательства.

— А зачем этот закон нужно принимать именно сейчас?

— Представляете, сколько можно осудить людей, причем, с конфискацией принадлежащего им имущества?! Ведь среди тех, кто вынужден был покинуть страну, есть и весьма обеспеченные люди. Украинская власть пытается ускорить механизм заочного осуждения и по той причине, что появляется возможность на законных основаниях требовать экстрадиции осужденных. Ведь даже европейское правосудие совсем по-иному будет относиться к запросу на экстрадицию, если в нем будет указано, что лицо уже признано виновным согласно действующему законодательству.

— В одном телеграм-канале прошла информация, что в конце прошлого года глава СБУ Баканов получил выговор за плохую результативность ведомства в 2020 году. С 2019 года на 9 процентов упало число обвинительных актов по госизмене. В суд направили лишь 8 дел по статье «действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти». Более того, в СБУ на 60% упала результативность по делам за «финансирование» терроризма. Может поэтому сбушники и засуетились и решили перевыполнить план?

— Падение уровня профессионализма в СБУ уже давно не секрет. Уходят опытные оперативники, следователи. Ну и времена 2014-2015 годов прошли, когда можно было задержать человека за пост в соцсетях, засунуть ему гранату в карман и состряпать уголовное дело по покушению на территориальную целостность. Судьи стали относится к таким делам по-другому, требуя серьезной доказательной базы…

— Как считаете, почему СБУ так коряво объявила подозрение Анатолию Шарию? Казалось бы, практики в этом плане у сотрудников ведомства предостаточно… Насколько вероятна возможность его экстрадиции на Украину?

— Может быть, это было и коряво, и смешно, и даже стыдно… Но сотрудники СБУ четко гнут свою линию: теперь, ввиду неявки подозреваемого, следователи объявили Анатолия Шария в розыск, и начнут заочное досудебное следствие в порядке ст. 297-1 УПК Украины. И без разницы, что там вся доказательная база высосана из пальца. А потом попытаются добиться его экстрадиции. Не получится на стадии досудебного следствия, постараются вынести ему заочный приговор и потребовать экстрадиции как уже осужденного преступника.

— Получается, угроза выдачи может усилиться и для других украинских политэмигрантов, находящихся в странах ЕС?

— Да, если осудят заочно, экстрадиция станет практически неизбежной

— СБУ намерена получить законную возможность проводить операции за пределами Украины случае получения такой возможности сотрудники СБУ смогут выезжать в другие страны на задержания?

— Не совсем так. Сотрудники СБУ пытаются получить возможность проводить за границей оперативно-розыскные действия, усилить агентурные позиции за границей, создавать резидентуры, фирмы-прикрытия… В идеале они должны будут осуществлять агентурное проникновение в спецслужбы других государств. Но на деле это может быть использовано для поиска зарубежных активов оппозиции или осужденных лиц, с чем явно не справляется СВР. А официальные действия в другой стране, например, задержание, осуществляются компетентными органами страны пребывания. При этом представители иностранного государства могут при этом присутствовать. Любой вопрос официальных процессуальных действий решается через Генеральные прокуратуры таких стран.

— А как вы прокомментируете информацию телеграм-канала «Джокер ДНР», что Зеленский готовит расформирование СБУ, и создание нечто вроде ФБР, с абсолютно новыми лицами в руководстве, лояльными лично ему. Старых «почетно» выбросят на улицу. Проводятся даже аналогии неудачной реформы МВД, которая проводилась по грузинскому сценарию.

— Не думаю, что руководство СБУ пойдет на это. Сотрудник спецслужбы - это не патрульный полицейский. Его надо готовить годами. И никакие курсы подготовки под руководством ФБР или МИ-5 не помогут. К тому же, основа основ любой спецслужбы - агентура. И вряд ли те, кого, как пишет «Джокер», «почетно выбросят» на улицу, передадут свою агентуру новым «мальчикам Зеленского». А без агентуры не будет никакой эффективной работы. Спецслужба будет работать по факту совершения преступления или по указанию руководства. А должна работать на опережение, заблаговременно получая информацию через агентуру. Да и опыт реформы патрульной полиции на Украине свидетельствует о том, что подобные нововведения в стране все равно заканчиваются пшиком…


Источник: antifashist.online