Украинская дипломатия: «После Дебальцево русские боятся нас»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-03-07 22:15


Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Несмотря на то, что ВСУ испытывает острый кадровый дефицит, Россия якобы боится украинскую армию.

Об этом в эфире телеканала «Еспресо» заявил бывший посол Украины в США Валерий Чалый, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

«Сейчас самое слабое место Украины – это мотивация. Поэтому невозможно набрать армию, невозможно удержать опытных ветеранов, которые защищали Украину в самые сложные времена. Боевых ветеранов уволили, а кабинетные генералы заходят. Это очень опасная история», – сказал Чалый.

По его словам. Россия тем не менее якобы помнит украинские «победы» в 2015 году – Дебальцевский котёл и бои под Марьинкой.

«Я думаю, что у России сейчас нет возможности начать на нас полномасштабное наступление. Потому что мы показали – я вам напомню события под Марьинкой в 2015 году, до это было ещё Дебальцево.

Сложная страница в нашей истории, но это был организованный выход с обороны, с возможного окружения. И тогда россияне провели совещание и поняли, что такими прямыми действиями, без поддержки авиации, Украину не захватить. Поэтому сейчас надо думать не только о противотанковом оружии, не только о катерах и кораблях. Надо думать и о противовоздушной обороне», – резюмировал дипломат.

Напомним, 18 февраля 2015 года, вооруженные силы Донецкой народной республики завершили разгром частей ВСУ, зажатых в кольцо в районе города Дебальцево. Результатом этих боёв стала заморозка активной фазы боевых действий, установление шаткого перемирия, начало восстановления и последующего государственного строительства Донецкой и Луганской народных республик.


Тем не менее, в Киеве упорно пытаются представить разгромные поражения 2014-15 годов как свою победу. Так, накануне бывший начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко рассказал, что «Дебальцевский котел» и бегство из него украинской армии с большим количеством погибших и раненых, а также потеря боевой техники – это «удачная операция», которая помогла полностью остановить продвижение «российских войск» на Украину.


Источник: www.politnavigator.net