Украина обращалась за помощью в МИ-6, чтобы заблокировать расследование Bellingcat об операции с «вагнеровцами»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-03-07 18:06


Антимайдан Украина

Офис президента Зеленского обращался в спецслужбы Великобритании с просьбой повлиять на Bellingcat. У Зеленского мотивировали своё обращение тем, что Bellingcat — это связанная с МИ-6 структура. На просьбу украинцев англичане ответили отказом. Об этом сообщает издание «Зеркало недели».

Стремясь не допустить выход фильма-расследования Bellingcat о срыве спецоперации с «вагнеровцами», Офис президента Украины попытался привлечь к решению вопроса британскую разведку, пишет в статье обозреватель отдела международной политики ZN.ua Владимир Кравченко.

В конце февраля на Украину приезжал заместитель главы МИ-6 Ли Лоуренс. Визит западного разведчика такого ранга — событие неординарное, но на Банковой своеобразно воспользовались приездом высокопоставленного сотрудника британской разведки, пишет обозреватель.

«Во время встречи на „острове? (штаб-квартира ГУР МО) руководитель военной разведки Кирилл Буданов и замглавы ОП Роман Машовец пытались убедить Ли Лоуренса, чтобы МИ-6 повлияла на Bellingcat („ведь это же связанная с вами структура?) и не допустила выхода фильма. Но этого Банковой показалось мало. Через день высокопоставленному британскому разведчику, на этот раз в компании с приглашённым на встречу послом Великобритании на Украине Мелиндой Симмонс, пришлось во второй раз выслушивать от Буданова и Машовца настоятельные просьбы Банковой», — добавляет Кравченко.

В ответ британцы якобы сказали следующее: ребята, извините, ничего не можем сделать, это масс-медиа, а у нас свобода слова.

Факт встречи подтвердили ZN.ua несколько независимых друг от друга источников. Как и поднятую украинской стороной тему расследования Bellingcat.

«Эта история словно списана со страниц плохого шпионского триллера. Она демонстрирует отсутствие понимания Зе!-командой работы западных институций, примитивность восприятия Банковой и руководителями украинских спецслужб работы масс-медиа в целом и журналистов-расследователей в частности, да и вообще топорность усилий по предотвращению выхода фильма-расследования. Что хуже, подобный разговор эмиссаров Банковой с представителями правительства Её Величества подрывает доверие к руководству Украины и украинским спецслужбам со стороны Запада», — продолжает Кравченко.

Обозреватель отмечает, что это также история об отсутствии у Зеленского готовности расследовать провал операции и адекватно реагировать на наличие потенциального предателя в своём окружении.

«Поняли ли Буданов и Машовец, что именно такой сигнал они фактически передали британцам?», — резюмирует Кравченко.

Напомним, 29 июля 2020 года в Белоруссии были задержаны 33 россиянина. Власти заявили, что это бойцы ЧВК Вагнера, которые собирались организовать массовые беспорядки перед президентскими выборами 9 августа. Выяснилось, что некоторые из них имели украинское гражданство и воевали в Донбассе. Киев запросил их экстрадицию, однако задержанные вернулись в Россию. Со временем выяснилось, что спецоперацию против россиян подготовили Служба безопасности Украины и Главное управление разведки министерства обороны Украины вместе со спецслужбами США и Турции. Спецоперация сорвалась из-за утечки информации, сообщал летом прошлого года главный редактор сайта «Цензор» Юрий Бутусов.

В предательстве тогда негласно обвинили руководителя Офиса президента Андрея Ермака. Якобы на совещании 24 июля, в котором участвовали президент Владимир Зеленский, первый замсекретаря СНБО Руслан Демченко и замглавы ОП по вопросам обороны Роман Машковец, именно Ермак потребовал приостановки операции — мол, она помешает переговорам с помощником президента РФ Дмитрием Козаком по поводу предстоящего обмена пленными. Первый заместитель председателя СБУ генерал-майор Руслан Баранецкий и начальник ГУР Минобороны Василий Бурба возражали против переноса финала. Но Зеленский поддержал главу Офиса и велел отложить заключительный акт на несколько дней, после чего ФСБ в полном объёме получила информацию и передала сигнал КГБ Белоруссии. В итоге «вагнеровцев» вернули в Россию, переговоры с Козаком сорвались, а вместо целой группы задержанных Украина получила скандал и зраду.


Источник: antifashist.online