Укр. СМИ. Водородная бомба. Как по нашей ГТС собираются гнать в Европу водород вместо газа и что это значит для Украины

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-03-25 23:53


Антимайдан Украина

Европа активно вовлекает Украину в новый проект - водородный. Нашей стране прочат статус едва ли самого крупного поставщика водорода ЕС.

На днях премьер-министр Денис Шмыгаль заявил в интервью немецкому изданию Handelsblatt, что Украина планирует начать транспортировку водорода в Европу по газопроводу "Братство".

Сразу уточним: речь идет именно о газопроводе "Братство", а не "Дружба", как перевели его название на официальном сайте Кабмина и некоторые украинские СМИ. "Дружба" - это не газо- а нефтепровод. Поэтому поставки водорода по нему просто нереальны.

Газопровод "Братство" (более известные его названия Brotherhood или Bruderschaft) - это система магистральных газопроводов, которая включает часть украинской трубы на участке Долина-Ужгород-государственная граница и далее идет через Словакию, разветвляясь на отдельные направления в Чехию, Германию, Австрию). Сейчас по нему транспортируется российский газ.

Как отметил Шмыгаль, перевести его на поставку водорода в ЕС — цель Украины в среднесрочной перспективе и "главный приоритет для нас". 

По сути, речь идет о "перепрофилировании" украинской трубы с российского газа, перспективы по транзиту которого после "Северного потока - 2" весьма туманны, под новый ресурс - водород.

"Ищут, чем наполнить трубу, чтобы она окончательно не превратилась в никому не нужный металлолом", - говорит соучредитель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Ранее водородный проект уже обсуждался в связке с вопросом по достройке "Северного потока - 2". Участие Украины в нем может стать своего рода компромиссом между Германией и США по "Северному потоку -  2".

Водородная тема сейчас активно раскручивается в Европе в рамках курса на декарбонизацию экономики. Под перевод экономики на "чистое" водородное топливо ЕС выделяет миллиарды. 

И, судя по всему, это одна из главных причин, по которой водородом заинтересовались и украинские власти. Премьер в интервью немецкому изданию намекнул, что реализация проекта по транспортировке водорода в ЕС через нашу трубу должна проходить "с привлечением европейских инвестиций".

Но пока непонятно, будут ли деньги, когда и сколько. Зато вырисовывается масса проблем, связанных с водородом. Во-первых, нужно приспособить украинскую ГТС под транспортировку водорода - газа, который буквально улетучивается через малейшие щели в трубе. Пока неясно, сколько это будет стоить, но понятно, что суммы - миллиардные. И, скорее всего, Украине также придется вложиться.

Во-вторых, чтобы транспортировать водород в ЕС, нужно сначала его произвести. А так как Европе нужен не просто водород, а именно "зеленый", придется расширять мощности зеленой энергетики (для производства водорода требуется много электроэнергии). Но "зеленка" уже и так сильно бьет по нашему рынку и по тарифам для населения.

Поэтому, как говорит аналитик Института стратегических исследований Юрий Корольчук, за все в итоге заплатят потребители.

"Страна" разбиралась в ситуации.

Зачем Европе водород

Водородная тема - одна из самых модных сейчас в Европе. В рамках курса на декарбонизацию Green Deal (к которому присоединилась и Украина) есть отдельное водородное направление, на которое бросят основное финансирование, выделенное на экологические инициативы (по бюджету ЕС на 2021-2027 годы это 550 млрд евро). В водородной концепции ЕС нашлось место и для Украины. Предлагается изучить возможность производства водорода в двух зонах - в центре и на юге, где сейчас сосредоточены крупные мощности по солнечной и ветровой генерации.

Хотя сама тема использования водорода в качестве топлива не нова.

Впервые о водородной экономике заговорили еще в 70-х годах прошлого века. Тогда начали появляться публикации, которые на тот момент казались научной фантастикой - о переводе на водород целых городов и индустрий. На водороде предлагалось запускать электростанции, отапливать дома, переводить на него транспорт и т.д.

Эта теория базировалась на свойствах водорода, теплота сгорания которого сравнима с показателями природного газа и выше, чем, скажем, у бензина. При этом он не образует практически никаких вредных выбросов. То есть водород позиционируется как один из самых экологичных ресурсов.

Тогда же начались первые эксперименты, причем не только в Европе, Японии и США, но и в СССР.

В Советском Союзе даже был создан водородный самолет на базе ТУ-154. Однако, для практического применения он оказался мало пригодным - пришлось делать настолько большие топливные баки, что они заняли треть пассажирского салона, что, естественно, сказалось на стоимости перевозок  - она зашкаливала.

Также шли водородные эксперименты в автомобилестроении, но они тоже оказались не очень удачными. Главная проблема — дороговизна пробега: километр на водородном авто стоил в несколько раз дороже, чем, скажем, на стандартном автомобиле с бензиновым или дизельным мотором.

Дело в том, что получить водород не так просто. Нужно перерабатывать другие ресурсы, в частности проводить паровую конденсацию углеводородов или расщеплять путем электролиза воду, на что уходят огромные объемы электроэнергии.

Все эти технологии стоят недешево. Плюс - "по дороге" образуются те самые вредные выбросы, с которыми "водородная экономика", по идее, наоборот, должна бороться.

"Чтобы произвести водород нужно много электроэнергии. А какой смысл в "чистом" водороде, если на него нужно потратить много электроэнергии, в том числе с "грязных" ТЭС? Зачем еще один "энергетический переход", который, во-первых, дорогой, во-вторых, не факт, что такой уж экологичный", — говорит руководитель исследовательских проектов НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев

То есть водородной революции до сих пор так и не случилось. Было несколько всплесков интереса к водородной теме, причем все они совпадали с кризисами на рынках традиционных источников энергии, скажем в нефтедобыче.

"Нынешнее "обострение" по поводу водорода, на моей памяти, уже третье по счету", - добавил Рябцев.

Но сейчас для развития водородной темы ситуация более благоприятная, чем ранее. С бумом зеленой энергетики, в частности активным развитием солнечной и ветряной генерации, появляется все больше "лишней" чистой электроэнергии. 

Ее уже можно направить на производство водорода, а сам процесс перестал быть "грязным", в отличие от генерирования водорода из углеводородов или использования для этого энергии традиционных угольных ТЭС.

Как раз на "зеленом" водороде (то есть произведенном из чистой электроэнергии) и делают акцент в ЕС.

К 2024 году в Евросоюзе планируется запустить мощности для производства зеленого водорода на 6 гигаватт. А к 2040 году эта цифра должна вырасти до 40 гигаватт, а на водород будет приходится 13% всей энергетической инфраструктуры Европы.

На водород планируют переводить отопление, работу различных предприятий, автотранспорт и т.д.

К примеру, если говорить об отоплении, то такие технологии уже используются, правда, пока не массово.

Технология стационарных топливных элементов (fuel cells) позволяет получать электричество и тепло из водорода или природного газа прямо в придомовых котельных. А побочный продукт - воду - можно использовать для очищения воздуха. Такие установки уже работают во многих странах, а их мощности к 2025 году должны составить 3 тысячи мегаватт.

Причем стоимость энергии, полученной с помощью подобных технологий, уже сейчас сопоставима с ценой атомной электроэнергии (которая считается самой дешевой), а массовое использование должно сделать ее еще дешевле. 

Есть также идеи о переводе на водород ТЭС, "грязных" химических и металлургических комбинатов и прочее

Ожидается, что в мире на водороде уже в ближайшие несколько десятилетий возникнет целая индустрия с годовым оборотом в 2,5 триллиона долларов и 30 млн рабочих мест. А водород замеснит до 20% ископаемых энергоресурсов. И Европа, судя по всему, намерена держать первенство в этом вопросе.

Водородная Украина

Сама обеспечить себя водородом Европа пока не может. Для этого понадобиться едва ли втрое больше "зеленых" мощностей, чем есть в ЕС сейчас.

Поэтому активно изучается возможность производства водорода в Украине.

База для этого у нас есть - по зеленой энергетике наша страна бьет все рекорды, мощностей по возобновляемой энергетике у нас уже больше чем нужно, причем из-за супер-высокого тарифа, под которым подписалось государство, инвесторы продолжают анонсировать все новые и новые зеленые проекты в Украине.

Осенью прошлого года компания Н2, которую основали Вадим Чижковский и Андрей Жовнер, экс-сотрудники секретариата Кабмина и генпрокуратуры, и которая уже имеет проекты по строительству ветроэлектростанций в Запорожской области, подписала меморандум с "Укргидроэнерго" и "Энергоатомом", пообещав построить у Днепровской ГЭС водородный завод, а у Запорожской АЭС - дата-центр.

Общая стоимость проекта - под миллиард евро. При этом уставной капитал компании - всего тысяча гривен. Как заявило тогда руководство Н2, планируется привлечь европейских инвесторов. В частности, проектом якобы заинтересовались норвежская и австрийская компании.

А буквально за неделю до презентации этого проекта тогдашний министр энергетики Ольга Буславец и министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер подписали совместное заявление о "начале энергетического партнерства", которое в том числе включает и сотрудничество в сфере поставок водорода из Украины в Германию.

Тогда же украинская газотранспортная система присоединилась к альянсу чистого водорода ЕС. 

Появляются и другие идеи по запуску в нашей стране водородного производства.

"Страна" уже писала, что недавно власти Германии и Украины согласовали совместный проект по производству водородного топлива в нашей стране. 

В его рамках будет построен завод в Мариуполе при участии кампании Siemens Energy и украинской энергетической компании Рината Ахметова ДТЭК. Это является частью возможной сделки, по которой Германия расширяет поддержку Украине, а США не мешают достраивать "Северный поток - 2".

То есть, для Германии одна из целей привлечения к водородной теме Украины - добиться возможности спокойно достроить "Северный поток - 2".

Как отметило немецкое издание Handelsblatt, Германия рассчитывает, что Украина поможет Европейскому Союзу достичь амбициозной цели - избавиться от "грязной" тепловой энергетики к 2050 году. В среднесрочной перспективе Украина сможет поставлять в ЕС 7,5 гигаватт водорода (это почти пятая часть того количества водорода, которое должно быть произведено во всем ЕС к 2030 году - 40 гигаватт).

Первый пилотный проект по водороду уже согласован в рамках экономического форума, который недавно проходил в Европе. Он включает создание расщепляющего воду электролизера стоимостью 25 миллионов евро и мощностью 8,5 мегаватт. 

Завод по расщеплению воды будет построен на базе металлургического комбината в Мариуполе. Водород там будет использоваться для производства стали с низким уровнем выбросов. То есть, как видно, Европа хочет не только сама получать от нас водород, но еще "подсадить" на него украинские заводы, в частности металлургические.

Что также укладывается в стратегию Green Deal. 

Как и в случае со Шмыгалем, который ждет денежной поддержки по водороду от ЕС, на европейское финансирование рассчитывает и ДТЭК.

"Крупные водородные проекты не могут быть начаты без политической поддержки и субсидий", - сказал Handelsblatt генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

"Взятка Европы" и рост тарифов для населения

То есть и для украинских властей, и для бизнеса участие в водородных проектах Европы — это возможность получить щедрое финансирование от ЕС.

"Пока я такие проекты расцениваю исключительно как своего рода взятку Украине от Евросоюза", — говорит Рябцев.

Впрочем, по словам Корольчука, еще непонятно, будет ли финансирование, и в каких объемах. "Может, и дадут какую-то сумму, но и нам придется вкладываться", - считает эксперт.

При этом возникает целый ряд вопросов.

Первый - как приспособить украинскую ГТС под транспортировку водорода.

Водород в чистом виде гнать по нашей трубе в Европу не получится. Это очень летучий газ и мгновенно просачивается в малейшие щели, которые тот же природный газ попросту "не замечает".

То есть нужно дополнительно готовить ГТС под водород.

"Чисто с технической точки зрения это было бы возможно. Герметизацию на трубах нужно было бы обновить", - заметил Денис Шмыгаль в интервью немецкому изданию.

Но непонятно, в какую сумму выльется такое обновление, да и возможно ли его провести в принципе.

Одна из региональных газовых компаний Дмитрия Фирташа уже проводила испытания газопровода под водород. И в октябре прошлого года огласила результаты: украинская газораспределительная сеть непригодна для транспортировки чистого водорода. При испытаниях 99%-м водородом давление в трубе падало на 46% в течение 14 дней, - заявил на Украинском газовом форуме глава РГК Олег Никоноров.

Как показало испытание, каждое соединение в газопроводе пропускало молекулы водорода, но при этом не пропускало молекулы газа.

"По-простому, если молекула метана - это яблоко, то молекула водорода - это вишня", - пояснял тогда Никоноров. 

"Потери при транспортировке водорода могут достигать 40%, это заоблачная цифра", - добавил Марунич.

На следующих этапах испытаний РГК будет уменьшать концентрацию водорода (вплоть до 5%).

Таким образом, если поставки и будут возможны, то не чистого водорода, а его смеси с газом.

"Но, во-первых, все равно нужен будет газ, что ставит под вопрос эти проекты без российского транзита, а, во-вторых, еще непонятно, в какую сумму влетит такой водород. Ведь затем нужно будет его как-то отделять от газа", - отмечает Рябцев. То есть все пока на уровне экспериментов.

Испытания магистральных газопроводов высокого давление под транспортировку водорода вообще не проводились. А с этим могут быть еще большие проблемы, чем с прогонкой через "обычные" газопроводы, так как нужно поддерживать еще и высокое давление, что вовсе может оказаться небезопасным (существует угроза взрыва).

Второй вопрос - производство.

"Зеленый" водород, который готова брать Европа, можно произвести только с использованием  "зеленой" электроэнергии. Иначе, если задействовать, скажем, угольные ТЭС, появляется тот самый карбоновый след, против которого так активно выступают в ЕС.

То есть Украине придется не просто по-максимуму загружать уже существующие мощности зеленой генерации, но и строить новые.

"Зеленая энергетика крайне зависима от погоды. Скажем, этой зимой, когда было мало солнца и ветра, "зеленка" недодала 25% от плана. Поэтому нужны еще мощности. А, учитывая наши обязательства перед ЕС, отказаться от таких проектов Украина не сможет", — говорит Дмитрий Марунич.

И, естественно, придется давать на зеленую электроэнергию высокий тариф, под которым подписались наши власти. И на который уже сейчас не хватает денег.

"Это выгодно в том числе традиционной энергетике. Так как "зеленка" требует больших маневрирующих мощностей. Скажем, на 7 мегаватт зеленой генерации нужно столько же маневренных мощностей, а это, прежде всего, ТЭС. А это значит, что традиционная энергетика сможет продавать свою электроэнергию под такие проекты едва ли не вдвое дороже, что, понятное дело, выгодно нашим энергетикам. Но невыгодно потребителям. В итоге именно они заплатят за расширение зеленой генерации под водород в тарифах. Стоимость электроэнергии, в том числе для населения, будет только расти", — отмечает Юрий Корольчук.


Источник: strana.ua