Сводка Народной Милиции ЛНР от 5 марта 2021 года + недельный обзор

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-03-05 14:07


Антимайдан Украина, Новости Новороссии, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

5 марта 2021 г. Брифинг официального представителя НМ ЛНР Осадчего Я. А.

Добрый день!

Сегодня я доведу информацию по обстановке на линии соприкосновения, а также подведу итоги деятельности подразделений Народной милиции Луганской Народной Республики за прошедшую неделю.

По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки зафиксировано ОДНО нарушение ВТОРОГО пункта дополнительных мер по усилению и контролю действующего режима прекращения огня.

На ПОПАСНЯНСКОМ направлении боевики 92 бригады ВСУ подвергли обстрелу из ручного противотанкового гранатомета и стрелкового оружия н.п. ЗОЛОТОЕ-5.

В зоне ответственности 92-й бригады зафиксирована активная работа маневренной группы из состава 20-го отдельного батальона РЭБ. Радиоэлектронное подавление отмечено в частотном диапазоне каналов управления БПЛА в районах н.п. НОВОЗВАНОВКА и ТРОИЦКОЕ. 

На бывших позициях ВСУ в зоне разведения сил и средств, вблизи н.п. ЗОЛОТОЕ отмечено нахождение ДВУХ военнослужащих 92 омбр.

Данные факты подтверждаются отчётом СММ ОБСЕ от 04.03.2021 года.

В преддверие встречи Трехсторонней контактной группы, состоявшейся 2 и 3 марта, командование ООС с целью дестабилизации обстановки на линии соприкосновения, а также провокации подразделений НМ на открытие ответного огня, неоднократно производило обстрелы территории нашей Республики.

 

 

Всего в течение недели вооруженные формирования Украины ДВЕНАДЦАТЬ раз нарушили режим прекращения огня.

 

 

На ПОПАСНЯНСКОМ направлении:

боевики 92 бригады ВСУ по приказу военного преступника ФЕДОСЕНКО, подвергли обстрелу из ручного противотанкового гранатомета, крупнокалиберного пулемета район н.п. КАЛИНОВО-БОРЩЕВАТОЕ, а так же из ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия открывали огонь н.п. ЗОЛОТОЕ-5.

 

 

На ДЕБАЛЬЦЕВСКОМ направлении:

боевики 59 бригады ВСУ с позиций вблизи н.п. СВЕТЛОДАРСК по приказу военного преступника ШАПОВАЛОВА обстреляли из минометов калибра 120-мм район н.п. ЛОЗОВОЕ, выпустив ПЯТЬ мин.;

ДВАЖДЫ открывали огонь из СПГ, АГС и стрелкового оружия по н.п. НИЖНЕЕ ЛОЗОВОЕ.

ДВАЖДЫ подвергали обстрелу район н.п. КАЛИНОВКА, выпустив ЧЕТЫРНАДЦАТЬ  мин из 82-мм миномета.

ЧЕТЫРЕ раза производились обстрелы н.п. НИЖНЕЕ ЛОЗОВОЕ из 120-мм минометов, гранатометов различных видов и крупнокалиберного стрелкового оружия, а так же было выпущено ВОСЕМЬ 120-мм мин по району н.п. ЛОГВИНОВО.

 

 

В нарушение ТРЕТЬЕГО пункта комплекса дополнительных мер, противник продолжает сосредотачивать вооружение и технику в зоне карательной операции. Для его размещения оккупанты используют территории объектов гражданской инфраструктуры, регулярно подвергая опасности жизни мирных жителей.

 

 

За истекшую неделю нашей разведкой выявлено размещение ПЯТИДЕСЯТИ ЧЕТЫРЕХ единиц техники в жилых кварталах населенных пунктов:

Из состава 14 омбр:

ОДНА боевая машина пехоты в жилом районе н.п. МУРАТОВО;

ОДНА боевая машина пехоты вблизи жилого дома в н.п. НОВОТОШКОВСКОЕ;

ТРИ БМП-1, ОДНА БМП-2 и ОДИН МТ-ЛБ в жилом районе н.п. ОРЕХОВО;

Из состава 92 омбр:

ОДИН БТР-4 «Буцефал» в жилом районе н.п. ЗОЛОТОЕ-2;

Из состава 80 одшбр: 

ОДНА ЗУ-23 во дворе жилого домовладения в н.п. СТАНИЦА ЛУГАНСКАЯ;

Из состава 59 омпбр:

ТРИ бронетранспортера  вблизи жилых домов в н.п. МИРОНОВСКИЙ;

ОДНА боевая бронированная машина в жилом районе н.п. ЛУГАНСКОЕ;

Из состава 40 оабр:

ЧЕТЫРЕ противотанковые пушки Д-44, ОДНА 152 мм буксируемая гаубица «Гиацинт-Б» и ДВАДЦАТЬ СЕМЬ 152-мм самоходных гаубиц «Мста-С», ОДИН противотанковый ракетный комплекс «Штурм-С» и ВОСЕМЬ 100-мм противотанковых пушек «Рапира» на ж/д станции в н.п. РУБЕЖНОЕ.

В очередной раз призываем жителей, оккупированных Украиной территорий Донбасса принимать меры по недопущению размещения вооружения и военной техники ВФУ вблизи своих домов и объектов гражданской инфраструктуры, обо всех выявленных случаях незамедлительно сообщать наблюдателям СММ ОБСЕ. 

Также жители территорий, временно оккупированных украинскими войсками, всегда могут обратиться в Управление Народной милиции ЛНР на адрес и телефон, указанный на нашем сайте. 

 

 

Бригады ВСУ в зоне карательной операции продолжают регулярно нести небоевые потери личного состава. Гибель, увечья и ранения военнослужащих в подавляющем большинстве связаны с подрывами на собственных минных полях, при этом командование ООС пытается представить небоевые потери, как полученные в результате обстрелов со стороны Народной милиции.

По данным нашей разведки с 27 февраля по 5 марта в соединениях и частях ОТГ «Север» небоевые потери составили ДЕВЯТЬ человек:

27 февраля при подготовке участка для оборудования ложных огневых позиций в лесополосе н.п. Счастье, в результате взрыва противопехотных мин ПМН-2 получили множественные осколочные ранения ДВОЕ боевиков 80 бригады.

28 февраля:

в 11 омпб 59 омпбр ефрейтор БОГДАН получил тяжёлые осколочные проникающие ранения в результате неосторожных действий в процессе разбора мины ПОМ-2;

в 59 ВМГ капитан м/с СТЕЦКО госпитализирован после укола индийской вакциной «Covishield», находится в тяжелом состоянии;

в 59 омпбр ефрейтор МОРГУН в ходе спора был избит своим командиром роты.

1 марта:

в 14 омбр рядовой КАРАБЕЙНИК в ходе пьяной драки на арендуемой квартире был выброшен сослуживцем с 4 этажа;

3 марта:

в результате подрыва при проведении инженерных работ в районе н.п. СВЕТЛОДАРСКОЕ пострадало ДВОЕ боевиков 59 омпбр;

во время установки противопехотных мин в н.п. ЗОЛОТОЕ рядовой ПИСАРЬ подорвался на мине. Ампутирован левый голеностоп. 

Кроме того, 2 марта в 92 омбр в результате реализации преступной схемы по продаже продуктов питания со склада бригады, после употребления пищи из просроченных и неликвидных продуктов от пищевого отравления пострадало ТРИДЦАТЬ ШЕСТЬ боевиков. 

 

 

Несмотря на угрозу жизни мирному населению и своим военнослужащим, командование карательной операции, прибегая к различным ухищрениям, продолжает игнорировать выполнение указаний президента Зеленского о запрете установки минных заграждений вблизи населённых пунктов и дорог общего пользования, а также об организации работ по разминированию данных участков местности.

Так, по указанию преступника ВОЙЧЕНКО в лесном массиве на южной окраине н.п. ОРЕХОВО саперами 14 омбр установлено ТРИСТА ШЕСТЬДЕСЯТ противотанковых мин ТМ-62.

Данные о проведении активного минирования местности подтверждаются отчетами миссии ОБСЕ. 

 

 

Морально-психологическое состояние в рядах ВСУ в зоне ООС продолжает оставаться на низком уровне.

С целью выполнения условий Всемирного банка, Украина должна обеспечить вакцинацию 10 миллионов своих граждан для получения транша в размере 30 миллионов долларов. В условиях, когда жители Украины массово отказываются прививаться вакциной сомнительного качества, приобретенной государством, повысить показатели власти страны намереваются за счет украинских военных и сотрудников других силовых структур, в том числе, выполняющих задачи в зоне ООС.

При этом, несмотря на то, что переболевшим Ковид-19  вакцинирование в ближайшие полгода после болезни противопоказано, командование ВСУ, ставя ультиматумы, угрожая увольнениями и штрафами, а в некоторых случаях прибегая к применению физической силы, принуждает личный состав вакцинироваться. 

Наибольшие опасения у украинских военных вызывает тот факт, что завезённая в конце февраля индийская вакцина «Ковишилд», не прошла сертификацию в ВОЗ и имеет множество побочных эффектов, угрожающих жизни и здоровью, особенно для людей с сердечнососудистыми заболеваниями. Хочу заметить, что в странах Евросоюза вовсе отказались от ее применения.

Так, наш источник сообщил, что в период с 27 февраля по 5 марта в военно-медицинский госпиталь в СЕВЕРОДОНЕЦКЕ с осложнениями, вызванными препаратом «Ковишилд», госпитализировано 56 боевиков ОТГ «Север». Госпитализация пострадавших проводилась в период от 4 до 20 часов после вакцинации, теми же мобильными бригадами военных медиков, которые производили вакцинацию.

Чтобы стабилизировать обстановку и успокоить волнения в рядах боевиков ВСУ, Офис президента Украины принял решение, провести информационную акцию по «пиару» вакцины «Ковишилд». С этой целью в зону ООС прибыл президент ЗЕЛЕНСКИЙ, продемонстрировавший своим примером, что индийский «Ковишилд», который руководство страны выдает за продукцию компании «АстраЗенека», безвреден для здоровья. Но при этом, информацию о том, что ЗЕЛЕНСКИЙ ранее переболел КОВИД-19 и в его организме уже содержатся антитела, СМИ решили не вспоминать. Становится понятно, данное действие, является не более чем рекламой закупленной Украиной вакцины.

Хочу напомнить, в открытом доступе имеется информация о том, что препарат «Ковишилд», не прошел даже «промежуточные испытания», нет окончательных результатов его эффективности. Этот препарат необходимо проверить на большой популяции, чем в итоге охотно занимается руководство Украины, тестируя его на своем населении.

 

 

Одной из серьезных проблем для подразделений ВСУ остаётся проблема в качестве, надежности и актуальности вооружения, которое не соответствует требованиям современного боя. Руководство Украины хвалит свою промышленность и вооружение, но для своей армии закупает оружие у иностранных «партнеров» и зарубежных кураторов.

Так, в 2018 году властями Украины было заявлено о налаживании производства противотанкового гранатомета РПГ-7, переименовав его в

РПГ-М7, но в ряды ВСУ он так и не поступил. Вместо этого, была произведена закупка у США 100 ручных гранатометов PSRL-1, которые являются копией советского РПГ-7 с пластиковыми обвесами.

В феврале 2021 года Украина договорилась с Францией о поставке 60 гранатометов «Апилас» в подразделения сил специальных операций, которые в течение 2 месяцев должны протестировать данное вооружение. Проверка французского РПГ состоит в определении  его применимости в ходе выполнения задач в составе диверсионно-разведывательных групп при совершения диверсионных актов. 

Проверка пригодности РПГ «Апилас» будет проводиться боевиками сил специальных операций 142 учебного центра и 140 центра специального назначения на их учебно-тренировочных полигонах. После завершения испытаний, планируется дальнейшая крупная поставка французских РПГ в зону ООС для диверсионных групп ВСУ, которые регулярно предпринимают попытки дестабилизировать обстановку на линии боевого соприкосновения.

Мы понимаем, что каждый раз при получении помощи в виде летального оружия или боеприпасов, Украина дискредитирует своих спонсоров, применяя это вооружение для террора против мирного населения Донбасса.

 

 

В свою очередь, Народная милиция продолжает играть решающую роль в обеспечении защиты и безопасности граждан Республики. Строго соблюдает Минские договоренности и не поддается на провокации со стороны Украины.

Кроме того, в подразделениях Народной милиции регулярно проводятся занятия по боевой подготовке и слаживанию подразделений. А также постоянно совершенствуется профессиональное мастерство личного состава. 


Источник: mil-lnr.su