Сводка Народной Милиции ДНР от 5 марта 2021 года + недельный обзор

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-03-05 19:42


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Экстренное заявление официального представителя НМ ДНР

 

С начала текущих суток, в нарушение ВТОРОГО пункта дополнительных мер по усилению и контролю действующего бессрочного режима прекращения огня, вооруженные формирования Украины совершили ТРИ огневые провокации.

На Горловском направлении боевики 35 бригады с позиций в районе н.п. Дзержинск из стрелкового оружия и снайперского вооружения обстреляли район пос. ш-ты им. Гагарина.

На Донецком направлении боевики 15 батальона 58 бригады ВСУ, с позиций, расположенных в н.п. ПЕСКИ, обстреляли н.п. ВЕСЕЛОЕ, выпустив ТРИ гранаты из СПГ и ТРИ гранаты из АГС.

На Мариупольском направлении боевики 1 отдельного батальона морской пехоты 36 бригады ВСУ с огневых позиций в населенном пункте ПИЩЕВИК по приказу военного преступника ГНАТОВА обстреляли район н.п. ОКТЯБРЬ, выпустив ТРИ гранаты СПГ.

С прискорбием сообщаем, что в результате вражеских обстрелов погибли ТРОЕ защитников нашей Республики и ОДИН получил ранение. Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших военнослужащих.

В связи с отсутствием реакции международных наблюдателей на продолжающиеся обстрелы населенных пунктов Республики, в целях защиты населения от украинского террора, подразделениям Народной милиции было дано разрешение на ведение ответного огня, а также на подавление огневых точек противника.

В результате ответного огня уничтожена огневая точка боевиков 58 бригады, в которой сдетонировал боекомплект. В результате взрыва, по предварительной информации, ТРОЕ украинских боевиков погибли и ЧЕТВЕРО получили ранения различной степени тяжести.

Кроме того, по полученной информации из штаба 28 бригады ВСУ, при следовании на позиции в районе н.п. МАРЬИНКА подорвался на собственном минном поле еще ОДИН украинский каратель. Очередной факт небоевой потери командование бригады попытается преподнести как ранение, полученное в результате обстрелов со стороны Народной милиции.

Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью принятия мер к нарушителям и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.


Брифинг официального представителя Управления Народной милиции ДНР по обстановке на 05.03.2021

 

За прошедшие сутки, в нарушение ВТОРОГО пункта дополнительных мер по усилению и контролю действующего бессрочного режима прекращения огня, вооруженные формирования Украины совершили ШЕСТЬ огневых провокаций.

На Донецком направлении боевики 15 батальона 58 бригады, с позиций, в районе н.п. ОПЫТНОЕ, обстреляли н.п. СПАРТАК из 120-мм минометов, выпустив ВОСЕМЬ мин. Кроме того, боевики применили реактивную установку Град-П «Партизан». В результате обстрела поврежден многоквартирный дом по ул. Привокзальная,14.

На Горловском направлении боевики 503 батальона морской пехоты 35 бригады с позиций в районе н.п. ДЗЕРЖИНСК из стрелкового оружия обстреляли район пос. ш-ты им. ГАГАРИНА.

На Мариупольском направлении боевики батальона морской пехоты
36 бригады с огневых позиций в н.п ВОДЯНОЕ по приказу военного преступника ГНАТОВА ТРИЖДЫ обстреляли район н.п. ЛЕНИНСКОЕ из 120-мм минометов и СПГ.

С начала текущих суток с позиций в районе н.п. ДЗЕРЖИНСК боевики 503 батальона 35 бригады обстреляли из стрелкового оружия и снайперского вооружения район пос. ш-ты им. ГАГАРИНА.

Всего за неделю боевики ТРИДЦАТЬ раз нарушили Комплекс дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня. В нарушение ВТОРОГО пункта дополнительных мер противник совершил ДВАДЦАТЬ ВОСЕМЬ огневых провокаций с применением реактивной установки 9П-132 Град-П «Партизан», 120 и 82 мм миномётов, различных типов гранатомётов и стрелкового оружия.

Обстрелам со стороны ВСУ подверглись следующие населенные пункты: СТАРОМИХАЙЛОВКА, поселок шахты «ТРУДОВСКАЯ», ОКТЯБРЬ, СОСНОВСКОЕ, ЛЕНИНСКОЕ, ВЕСЕЛОЕ, ПАНТЕЛЕЙМОНОВКА, СИГНАЛЬНОЕ и СПАРТАК.

В результате вражеских обстрелов повреждены: ВОСЕМЬ жилых домов в н.п. СИГНАЛЬНОЕ, многоквартирный дом в пригороде Донецка, а также обесточены н.п. СИГНАЛЬНОЕ и ЛУГАНСКОЕ.

В нарушение ПЕРВОГО пункта дополнительных мер зафиксировано проведение инженерных работ на позициях боевиков батальона морской пехоты 36 бригады в районе н.п. ВОДЯНОЕ.

Традиционно увеличение провокационных обстрелов со стороны ВФУ происходило в преддверии и в ходе проведения заседаний Контактной группы по урегулированию конфликта. При этом, для обстрелов н.п. ЛЕНИНСКОЕ и СИГНАЛЬНОЕ боевики размещали огневые позиции минометов в жилых массивах населённых пунктов ВОДЯНОЕ, СЛАВНОЕ, трусливо прикрываясь местными жителями, используя их в качестве «живого щита».

Призываем жителей подконтрольных ВСУ территорий не допускать размещения вооружения и военной техники ВСУ вблизи своих домов и объектов гражданской инфраструктуры. Обо всех подобных фактах сообщать сотрудникам СММ ОБСЕ по телефонам +38 (044) 392 08 00, +38 (066) 331 48 30 и на электронный адрес smm-press@osce.org организации.

Только публичная огласка фактов преступлений боевиков Украины позволит обезопасить свою жизнь и жизни своих родных и близких.

За прошедшую неделю вскрыто СТО СОРОК ДВЕ единицы вооружения и военной техники подразделений ОТГ «Восток», что является нарушением ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, предусматривающего запрет на размещение вооружения в населенных пунктах и их окрестностях:

Из состава убывающей 35 обрмп, спланированной к ротации на 10 огшбр:

ПЯТЬДЕСЯТ ПЯТЬ танков Т-72, на железнодорожной станции в
н. п. КОНСТАНТИНОВКА;

ОДИН зенитный-ракетный комплекс «Оса», на территории объекта вблизи н. п. КАЛИНОВО;

ТРИ БМП вблизи н. п. НОВГОРОДСКОЕ;

ТРИ БТР вблизи н.п. МИРОНОВСКИЙ;

ОДНА ББМ в н.п. ЛУГАНСКОЕ;

ДВЕ БРДМ-2 и ОДНА ЗУ-23 в районе н.п. БАХМУТ;

ДЕВЯТЬ самоходных гаубиц Мста-С и ЧЕТЫРЕ противотанковые пушки «Рапира» на железнодорожной станции в н. п. СЛАВЯНСК;

ОДНА БМП вблизи н.п. НОВОСЕЛОВКА;

ЧЕТЫРЕ БМП вблизи н.п. СУХАЯ БАЛКА;

ОДНА БМП-2 вблизи н.п. ЮРЬЕВКА;

Из состава убывающей 36 обрмп:

ДВА зенитных ракетных комплекса «Шилка» и ОДИН МТ-ЛБ, в жилом районе н.п. ЧЕРНЕНКО;

ОДНА самоходная гаубица «Гвоздика» и ОДИН танк Т-64 вблизи
н.п. КАСЬЯНОВКА;

ДВА БТР-4 вблизи н.п. ПИОНЕРСКОЕ;

ДВА БТР-80 вблизи н.п. ПИЩЕВИК.

Из состава 56 омпбр:

ОДИН зенитный ракетный комплекс «Стрела-10» в районе н.п. МАНГУШ.

Из состава 53 омбр:

ДВА ПТРК «Конкурс» и ДВЕ бронированные разведывательно-дозорные машины вблизи в н.п. ФЕДОРОВКА;

ОДИН зенитный-ракетный комплекс «Оса» на территории объекта вблизи
н.п. ВОЛНОВАХА;

ДЕСЯТЬ БМП-1 на территории объекта вблизи н. п. ВАСИЛЬЕВКА;

ДВЕ БМП-1 и ДВЕ бронированные разведывательно-дозорные машины на территории объекта в н.п. СТАРОГНАТОВКА;

ДВЕ БМП-2 вблизи н.п. НОВОСЕЛОВКА;

ДВА МТ-ЛБ и ОДНА БМП-1 вблизи н.п. БОГДАНОВКА;

ДВЕ БМП-1вблизи н.п. НОВОСЕЛОВКА ВТОРАЯ;

ЧЕТЫРЕ БМП-1вблизи н.п. МИРНОЕ;

ОДНА БМП-1 в жилом районе н.п. ГРАНИТНОЕ;

ТРИ зенитно-ракетных комплекса «Стрела-10» вблизи н.п. АНДРЕЕВКА.

Из состава 72 омбр ВФУ:

ОДНА БРДМ вблизи н.п. НОВОСЕЛОВКА-ВТОРАЯ;

ОДИН БТР-70 вблизи н.п. НОВОБАХМУТОВКА.

Из состава 58 омпбр:

ВОСЕМЬ БТР-60 и ОДНА МТ-ЛБ вблизи н.п. ОПЫТНОЕ.

Из состава 28 омбр:

ОДНА БМП-2 и ОДНА МТ-ЛБ в н.п. СЛАВНОЕ;

ОДНА БМП-2 вблизи н.п. КРАСНОГОРОВКА.

На текущей неделе противник продолжал препятствовать работе международных наблюдателей. С целью недопущения обнаружения беспилотниками СММ ОБСЕ запрещенного вооружения 58 омпбр, 28 и 53 омбр, 10 огшбр, 35 и 36 обрмп было отмечено применение станций РЭБ «Буковель-АД» в районах н.п. ПЕСКИ, НОВОТРОИЦКОЕ, ЛУГАНСКОЕ, МАРЬИНКА, ЖЕЛЕЗНОЕ, ФЕДОРОВКА, АВДЕЕВКА и БОГДАНОВКА.

Кроме того, для противодействия БпЛА СММ ОБСЕ дальнего радиуса действия «Camcopter S-100» боевики 56 и 53 бригад разместили один зенитный ракетный комплекс «Стрела-10» в районе н.п. МАНГУШ и ТРИ зенитно-ракетных комплекса «Стрела-10» вблизи н.п. АНДРЕЕВКА.

Их нахождение в данном районе также подтверждается отчетами СММ ОБСЕ.

Визит Зеленского в зону ООС не сподвиг военнослужащих ВСУ к массовой вакцинации низкокачественным опасным препаратом «Ковишилд», который руководство Украины усердно представляет как продукт известной компании «АстраЗенека», что естественно никак не соотносится с действительностью.

Из 7200 доз индийской вакцины с истекающим сроком годности, поступивших в зону ООС, большая часть направлена в мариупольский госпиталь в количестве 3100 доз для поэтапного вакцинирования личного состава подразделений 58 омпбр и 36 обрмп.

Вместе с тем, среди личного состава указанных подразделений 67 и 72 процента личного состава отказались от вакцинации низкокачественной вакциной и письменно заявили о нежелании получать инъекцию.

Осознавая невозможность принуждения личного состава, командир 58 бригады КАЩЕНКО в сговоре с начальником ВМГ ПЕРЕСТЮК приняли решение о документальном оформлении вакцинации военнослужащих и реализации высвободившихся вакцин частным медицинским клиникам с последующим разделением дохода.

В наше распоряжение поступила информация о 23 случаях дорожно-транспортных происшествий, допущенных водителями тяжёлой техники подразделений ОТГ «Восток» за февраль текущего года. Установлено, что в восьми случаях пострадали гражданские лица и их имущество, в пятнадцати случаях горе-водители допустили ДТП, управляя тяжелым транспортерными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Лидерами по отсутствию навыков вождения являются боевики 35 бригады морской пехоты, убывающей из зоны ООС.

Только за последнюю неделю украинские боевики совершили ЧЕТЫРЕ дорожно-транспортных происшествия.

Так, во время движения колонны техники 501 отдельного батальона морской пехоты при возвращении в ППД, водитель БТР не справился с управлением и снес забор частного жилого домовладения н.п. ЗЕЛЕНОЕ ПОЛЕ.

Боевики 18 батальона 35 бригады морской пехоты во время вывоза имущества из зоны ООС в Одесскую область своим ходом на УРАЛЕ совершили наезд на припаркованное на обочине транспортное средство марки «Тойота» жителя н.п. ИЗНОВКА и скрылись с места ДТП.

В то же время неумением управлять бронированным автомобилем «КАЗАК» отличился водитель командира 15 батальона 58 бригады подполковника ЖИТОМИРСКОГО рядовой САЛТЫБЕКОВ. 2 марта в результате ДТП произошедшего в районе н.п. НОВОГРОДОВКА, с участием гражданского транспортного средства, пострадала девушка, 1993 г.р.

Еще один случай ДТП с автомобилем «КАЗАК» и «УАЗ» произошел 3 марта в районе н.п. ДЗЕРЖИНСК. В результате ДТП трое военнослужащих находившихся в автомобиле «УАЗ», в тяжелом состоянии доставлены в госпиталь г. ЧАСОВ ЯР. Данный факт скрыт от общественности и родственников пострадавших военнослужащих, по причине нахождения в автомобиле «КАЗАК» офицера Генштаба ВС Украины полковника ДАНИЛЬЧУК, который в момент ДТП оказался в состоянии алкогольного опьянения.

В надежде исправить положение с низким уровнем профессиональной подготовки водителей военных транспортных средств, командующий ОТГ «Восток» приказал начальнику логистики ОТГ «Восток» полковнику ПАРХОМЕНКО провести дополнительные занятия с офицерами автомобильных и бронетанковых служб.

Количество небоевых потерь в ВСУ продолжает расти с каждым днем, а обстоятельства гибели боевиков ВСУ тщательно скрываются от родственников.

По имеющимся у нас данным, в период с 27 февраля по 5 марта в соединениях и частях ОТГ «Восток» небоевые потери составили ДЕВЯТНАДЦАТЬ человек, ДВЕ из которых безвозвратные:

27 февраля ШЕСТЕРО боевиков 36 бригады в состоянии алкогольного опьянения в результате пожара в полевой бане госпитализированы с множественными ожогами в г. МАРИУПОЛЬ;

28 февраля на железнодорожной станции КОНСТАНТИВНОВКА в результате обрыва троса во время разгрузки техники, переломы обоих нижних конечностей получил военнослужащий 8 батальона 10 бригады солдат ПРИВЯЗЬ.

1 марта в результате подрыва на мине ТМ-62М в районе н.п. ШИРОКИНО автомобиля КАМАЗ 36 бригады ранения получили ДЕВЯТЬ боевиков, ОДИН скончался.

2 марта в результате галлюциногенного эффекта от сильного наркотического опьянения боевик 36 бригады младший сержант МОИСЕЕНКО выпустил четыре очереди из АК-74 в матроса ПИВОРКО. После содеянного МОИСЕЕНКО покончил жизнь самоубийством выстрелом в голову.

В подразделениях Народной милиции Донецкой Народной Республики продолжается проведение плановых занятий по боевой подготовке, совершенствование знаний и практических навыков военнослужащих, процесс слаживания батальонов, дивизионов и отдельных рот.


Сводка официального представителя НМ ДНР

За прошедшие сутки, в нарушение ВТОРОГО пункта дополнительных мер по усилению и контролю действующего бессрочного режима прекращения огня, вооруженные формирования Украины совершили ШЕСТЬ огневых провокаций.

На Донецком направлении боевики 15 батальона 58 бригады ВФУ, с позиций, расположенных в н.п. ОПЫТНОЕ, обстреляли н.п. СПАРТАК из
120-мм минометов, выпустив ВОСЕМЬ мин. Кроме того, боевики применили реактивную установку Град-П «Партизан» В результате обстрела поврежден многоквартирный дом по ул. Привокзальная,14.

Боевики 503 батальона морской пехоты 35 бригады с позиций в районе н.п. Дзержинск из стрелкового оружия обстреляли район пос. ш-ты им. Гагарина.

На Мариупольском направлении боевики батальона морской пехоты 36 бригады ВФУ с огневых позиций в населенном пункте ВОДЯНОЕ ТРИЖДЫ по приказу военного преступника ГНАТОВА обстреляли район н.п. ЛЕНИНСКОЕ из 120-мм минометов и СПГ.

С начала текущих суток, вооруженные формирования Украины совершили ОДНУ огневую провокацию. На Горловском направлении боевики 35 бригады с позиций в районе н.п. ДЗЕРЖИНСК применили стрелковое оружие по окрестностям н.п. ГОРЛОВКА.

Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью принятия мер к нарушителям и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

 

 

В нарушение ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, выявлено размещение ДВЕНАДЦАТИ единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.

Из состава 35 обрмп:

ДВА танка Т-72 вблизи н.п. КОНСТАНТИНОВКА;

ТРИ БТР вблизи н.п. МИРОНОВСКИЙ;

ОДНА ББМ в н.п. ЛУГАНСКОЕ;

ДВЕ БРДМ-2 и ОДНА ЗУ-23 в районе н.п. БАХМУТ;

Из состава 28 омбр:

ОДНА БМП-2 и ОДНА МТ-ЛБ в н.п. СЛАВНОЕ;

ОДНА БМП-2 вблизи н.п. КРАСНОГОРОВКА;

Украинская сторона продолжает препятствовать работе Международных наблюдателей. Так, с целью недопущения обнаружения беспилотниками СММ ОБСЕ запрещенного вооружения 35 и 28 бригад ВСУ, зафиксировано применение станции «Буковель-АД» двух мобильных групп 306 отдельного батальона РЭБ и роты РЭБ 35 обрмп в районе н.п. МАРЬИНКА и ЛУГАНСКОЕ для подавления каналов управления и навигации БпЛА миссии ОБСЕ.

 

 

5.03.2021 г.


Источник: armiyadnr.su