Сводка Народной Милиции ДНР от 30 марта 2021 года 

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-03-30 19:02


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан Украина

Брифинг официального представителя Управления Народной милиции ДНР по обстановке на 30.03.2021

 

За сутки с 29 на 30 марта противник продолжил совершать огневые провокации.

В нарушение ВТОРОГО пункта дополнительных мер по контролю за соблюдением перемирия, вооруженные формирования Украины совершили ТРИ огневые провокации по территории нашей Республики.

На Горловском направлении боевики 10 бригады ВФУ, по приказу военного преступника КОТЛИКА, с позиций в районах н.п. ЗАЙЦЕВО (северное) открыли минометный огонь по району н.п. ЗАЙЦЕВО (южное), выпустив 2 мины калибром 82 мм.

На Донецком направлении нашими наблюдателями зафиксирована беспорядочная стрельба на позициях 28 бригады в районе н.п. ТАРАМЧУК.

Кроме того, боевики 3 батальона 28 омбр по личному приказу военного преступника МАРЧЕНКО обстреляли н.п. АЛЕКСАНДРОВКА из РПГ и стрелкового оружия.

На Мариупольском направлении боевики 36 бригады по приказу ГНАТОВА вели огонь из автоматических гранатометов с позиций в районах н.п. ШИРОКИНО по району н.п. САХАНКА, выпустив ДВАДЦАТЬ гранат.

С начала текущих суток боевики с позиций 72 бригады в районе н.п.АВДЕЕВКА осуществили огневую провокацию, выпустив ДВЕ гранаты из подствольного гранатомета по району н.п.МИНЕРАЛЬНОЕ.

Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью принятия мер к нарушителям и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

В нарушение ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, выявлено размещение ПЯТНАДЦАТИ единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.

Из состава 10 огшбр:

ОДИН танк Т-64 и ВОСЕМЬ бронированных боевых машин на территории промышленного объекта в н.п. КОНСТАНТИНОВКА;

ОДНА БМП-1 и ДВЕ бронированные боевые машины в жилом районе на западной окраине н.п. СУХАЯ БАЛКА;

ОДИН бронетранспортер в жилом массиве на ул. Фильтровальной в н.п. КАРЛОВКА.

Из состава 53 омбр:

ОДИН бронетранспортер на промышленном объекте на северо-западной окраине н.п. НОВОТРОИЦКОЕ.

Из состава 28 омбр:

ОДНА БМП-2 среди жилых домов по ул. Шевченко в н.п. МАРЬИНКА.

Украинская сторона продолжает препятствовать работе международных наблюдателей, блокируя работу беспилотников СММ ОБСЕ. Так, с целью недопущения обнаружения запрещенного вооружения 53, 72 и 10 бригад, зафиксировано активное применение станции радиоподавления каналов управления и навигации БЛА «Буковель-АД» из состава мобильной группы 305 отдельного батальона РЭБ в районе н.п. ГРАНИТНОЕ, СОЛОВЬЕВО, КАЛИНОВО и СТЕПАНОВКА.

Кроме того, боевики 36 бригады для недопущения фиксации техники батальона морской пехоты, на период ее перегона с одной окраины н.п. ВОДЯНОЕ на его восточную сторону, 40 минут не давали возможности патрулю СММ ОБСЕ проехать для мониторинга обстановки.

В этой связи следует отметить, что в преддверии окончания срока действия мандата ОБСЕ 31 марта 2021 года и видеоконференции лидеров России, Германии и Франции, на которой планируется к обсуждению вопрос ситуации на Донбассе,  украинская сторона активизировала проведение мероприятий по сокрытию фактов нарушений Минских соглашений, в частности по отводу техники и применению тяжелого вооружения.

Для минимизации фиксации данных фактов со стороны сотрудников ОБСЕ и БЛА Миссии, командующий ООС Кравченко отдал распоряжение в подчиненные соединения об усилении мероприятий по маскировке техники вблизи линии боевого соприкосновения. Нашей разведкой на сегодняшний день фиксируется увеличение фактов ее концентрации в населенных пунктах, размещенной в амбарах, сараях и других сельскохозяйственных и промышленных строениях. Подобные действия украинского военного командования вызывают обоснованные возмущения среди гражданского населения, что вынуждает сотрудников СБУ активно проводить разъяснительную работу с администрацией населенных пунктов, аргументируя временным характером принятого решения.

 Продолжаем фиксировать правонарушения украинских силовиков, связанные с усилением противостояния с гражданскими администрациями по факту перебоев поставок электроэнергии в соединения, в связи с задолженностью командования перед энергетиками. Так, Волновахская энерго-распределительная станция прекратила поставку электроэнергии в 53 омбр, в этой связи отмечены угрозы со стороны командования 24 ошб «Айдар» в адрес руководства компании.

Несмотря на прибытие в зону ООС главнокомандующего ВСУ Хомчака и начальника Генштаба Корнийчука, небоевые потери в соединениях, связанные с подрывом военнослужащих, продолжают расти Так, вчера во время установки минно-взрывных заграждений в районе н.п.ТОРЕЦК произошел несанкционированный подрыв противопехотной мины ПМН-2, в результате которого ОДИН военнослужащий 109 батальона 10 бригады погиб, другой в тяжелом состоянии доставлен в госпиталь. Примечательным является то, что произошедший инцидент командир бригады не смог скрыть от вышестоящего командования, так как данный факт  был заснят на стационарную камеру видеофиксации, съемка с которой была оперативно изъята комиссией Генерального штаба.

Кроме того, в 15 батальоне 58 бригады в районе н.п. ГАЛИЦЫНОВКА, в ходе дозаправки военной техники топливом до баковой заправки, произошло опрокидывание цистерны с топливом, в результате двое военнослужащих получили травмы различной степени тяжести.

 


Сводка официального представителя НМ ДНР

Украинская сторона продолжает грубо нарушать взятые на себя обязательства по соблюдению режима прекращения огня

За прошедшие сутки противник совершил ЧЕТЫРЕ огневые провокации.

На Горловском направлении боевики 10 бригады ВФУ, по приказу военного преступника КОТЛИКА, с позиций в районах н.п. ЗАЙЦЕВО (северное) открыли минометный огонь по району н.п. ЗАЙЦЕВО (южное), выпустив 2 мины калибром
82 мм.

На Донецком направлении, нашими наблюдателями зафиксирована беспорядочная стрельба на позициях 28 бригады в районе н.п. ТАРАМЧУК.

Кроме того, боевики 3 батальона 28 омбр по личному приказу военного преступника МАРЧЕНКО обстреляли н.п. АЛЕКСАНДРОВКА из РПГ и стрелкового оружия.

На Мариупольском направлении боевики 36 бригады по приказу ГНАТОВА вели огонь из автоматических гранатометов с позиций в районах н.п. ШИРОКИНО по району н.п. САХАНКА, выпустив ДВАДЦАТЬ гранат.

Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью принятия мер к нарушителям и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

В нарушении ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, выявлено размещение ПЯТНАДЦАТИ единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.

Из состава 10 огшбр:

ОДИН танк Т-64 и ВОСЕМЬ бронированных боевых машин на территории промышленного объекта в н.п. КОНСТАНТИНОВКА.

ОДНА «БМП-1» и ДВЕ бронированные боевые машины в жилом районе на западной окраине н.п. СУХАЯ БАЛКА;

ОДИН бронетранспортер в жилом массиве на ул. Фильтровальной в
 н.п. КАРЛОВКА.

Из состава 53 омбр:

ОДИН бронетранспортер на промышленном объекте на северо-западной окраине н.п. НОВОТРОИЦКОЕ.

Из состава 28 омбр:

ОДНА боевая машина пехоты «БМП-2» среди жилых домов по ул. Шевченко в н.п. МАРЬИНКА

Украинская сторона продолжает препятствовать работе Международных наблюдателей, блокируя работу беспилотников СММ ОБСЕ. Так, с целью недопущения обнаружения запрещенного вооружения 53, 72 и 10 бригад ВСУ, зафиксировано активное применение станции радио подавления каналов управления и навигации БЛА «Буковель-АД» из состава мобильной группы 305 отдельного батальона РЭБ в районе н.п. ГРАНИТНОЕ, СОЛОВЬЕВО, КАЛИНОВО и СТЕПАНОВКА.

Кроме того, боевики 58 бригады для недопущения фиксации техники батальона морской пехоты, на период ее перегона с одной окраины н.п. ВОДЯНОЕ на его восточную сторону, 40 минут не давали возможности патрулю СММ ОБСЕ проехать для мониторинга обстановки.

30. 03.2021 г.


Источник: armiyadnr.su