Несчастны порознь: почему республики Донбасса отгородились друг от друга

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-03-06 10:44


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Новости Новороссии, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина

Табачок врозь

Год назад непризнанные республики Донбасса возвели там, где ранее была условная граница, вполне реальную преграду, преодолеть которую без каких-то особых разрешений невозможно и сегодня. Тысячи людей, ежедневно курсировавших между Луганском и Донецком, оказались в незавидном положении – теперь, чтобы попасть в соседнюю республику, необходимо ехать через Россию.
Путь в несколько часов теперь растянулся на целый день. Причём основанием для въезда в ЛНР или ДНР может служить либо регистрация на территории, либо наличие близких родственников. Многие из-за этих ограничений потеряли бизнес. Кто-то вынужден тратить тысячи рублей и дни пути, чтобы навестить близких.

Официально причиной столь жёстких ограничений стала разница в подходе к борьбе с пандемией коронавируса. А конкретно к пересечению границы с Украиной. Если в ЛНР при наличии регистрации в республике и пройденного теста пересечь линию разграничения может любой желающий, то в ДНР для этого нужно специальное разрешение.

В ЛНР на Украину и обратно ездят тысячи людей. В ДНР – десятки или сотни. Впрочем, борьба с пандемией и разное отношение к поездкам на территорию военного противника, как повод для возведения непреодолимого барьера, выглядят не слишком убедительно.

Дальние родственники?

Блокпосты, таможня, паспортный контроль, досмотры и даже пошлины появились между ЛНР и ДНР ещё в 2015 году.

На тот момент данная мера имела смысл – недавно закончилась фаза активных боевых действий, ситуация в республиках была сложная. Меры контроля, направленные на борьбу с украинскими ДРГ, потоками контрабанды, незаконным оборотом оружия были важны. Однако дело отнюдь не ограничивалось границей или таможенными пошлинами. (По версии правительства ЛНР – заградительными. Якобы необходимыми для защиты интересов местных производителей).
При внешне одинаковой архитектуре, общем враге и сходных условиях, уже в 2016 –2017 годах стало заметно, что республики развиваются не в унисон. И со временем всё более рассинхронизируются.

В особенности это заметно в сфере нормативно-правовой базы – в Донецке и Луганске фактически живут по разным правилам, законам и кодексам.

Например, в ЛНР давно уже существует собственный административный кодекс. А в ДНР до 2020 года пользовались украинским админкодексом. Да и ныне существующий документ явно требует доработки.

К сожалению, отличия можно найти в самых неожиданных сферах жизнедеятельности республик, что особенно ярко проявилось в мерах борьбы с пандемией COVID-19. Даже коммунальные тарифы в ЛДНР разные, хотя тот же газ обе республики получают из России.

Понятно, что слишком разойтись в разные стороны Донецку и Луганску не дали бы ни обстоятельства, ни контролирующие структуры. Однако же стремление к тому, чтобы жить врозь, очевидно.

В основном взаимодействие между республиками ограничивается культурно-массовыми мероприятиями и мертворождёнными меморандумами о намерениях. Такое впечатление, что коронавирус стал удобным поводом для того, чтобы реализовать, наконец, давнюю мечту о луганской «самостийности».

Чудеса ментальности

В какой-то мере опасения Луганска быть поглощённым Донецком понятны.

Во всех отношениях удельный политический, медийный и экономический вес ДНР больше, чем ЛНР. Поэтому неудивительно, если донецкие элиты попытаются подчинить себе луганские. Причём отнюдь не факт, что это слияние будет во благо: донецкие околовластные круги менее консолидированы, чем луганские. И внутривидовая борьба за власть в ДНР явно ослабляет республику и может негативно повлиять и на ЛНР.

В то же время свежи ещё воспоминания о художествах донецких элит времён правления покойного Захарченко, когда то «пропадал» урожай зерновых, то перед посевной взлетали цены на ГСМ. А сам глава тем временем вместе с Прилепиным строил «социализм». В ЛНР хватало своих «чудес». Но Донецк в этом плане явно лидировал.

С другой стороны, тот факт, что луганские и донецкие «элитарии» пытаются играть сольные партии, вызывает определённое недоумение.

В 2014 выстояли благодаря подвигу ополченцев, «отпускникам» и «Северному ветру». Сегодня врага Народная Милиция сдерживает сообща, чётко координируя действия.

Экономика, мягко говоря, дотационная. И держится, известно, на чьей помощи. Самые разные структуры спокойно работают и нормально взаимодействуют. Только не доморощенные «элитарии», которые видят возможность проявлять амбиции и искусственно разделять республики.

Что это, как не квинтэссенция украинской ментальности, выраженной в пословице

«Где три украинца, там два гетьмана и один предатель»?

Так дальше нельзя

Совершенно очевидно, что ситуация зашла в тупик. И должна измениться.

С 2016 года существует таможня между ЛДНР. Уже год наличиствует граница между республиками, крепко ударившая по бизнесу и осложнившая жизнь десяткам тысяч жителей ЛДНР.

Что дальше?

Какие ещё нововведения стоит ожидать населению республик?

Каких ещё инноваций предстоит дожидаться от чиновников, готовых ради иллюзорной власти и доступа к финансовым потокам нивелировать саму идею Новороссии?

Не говоря уж о таких мелочах, как экономические интересы и интересы населения.

Бесспорно, республики необходимо объединить.

Необязательно подчинять ЛНР донецким чиновникам, которые с трудом справляются с собственной периферией, а в случае увеличения вотчины вдвое – и вовсе могут утратить способность что-либо контролировать.

Наверняка есть множество решений, пригодных для данной конкретной ситуации. И каждое из них начинается с усмирения несоразмерных амбиций местных «самостийных» управителей.

Впрочем, даже если решение об объединении республик будет принято уже завтра, не стоит ожидать, что всё пройдёт легко и гладко.

То же законодательство придётся унифицировать достаточно продолжительный период времени. Однако чем раньше эта работа начнётся, тем лучше.

И стартовать следует с обеспечения свободы транспортного сообщения между ДНР и ЛНР.


Источник: topwar.ru