На волнах Орды чуть подлиннее рубрика «Почему Россия гибла, гибнет и будет гибнуть впредь».

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-03-23 17:48


Антимайдан Украина, , Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР, Новости мира

Дорогие друзья, евро снова выше 90 рублей, курс доллара впервые за месяц превысил отметку в 75 деревянных, а Меркурий в ретрограде. Это значит, что в ближайшие дни нас с вами снова ожидает наплыв современников, которые вот уже 10 лет получают одну и ту же зарплату (обычно это 30 тыщ), но сегодня могут позволить себе на эту сумму гораздо меньше белорусских креветок, чем в 2013 году.

Готовьтесь плакать всем электробусом по дороге в «Перекрёсток», а мы пока что чисто в терапевтических целях хотели бы напомнить, почему государство всегда было, есть и будет виновато во всех наших бедах – что бы ни происходило в политике и экономике.

1) Национальная валюта укрепилась – плохо, экспортирующие (в т.ч. системообразующие) предприятия теряют конкурентное преимущество на внешних рынках, недополучат выручку, недоотчислят её в бюджет, недоопеспечат наши льготы.

Национальная валюта ослабла – плохо, дороже ездить в отпуск в Европу и покупать белорусские креветки.

2) Высокая ставка по ипотеке – плохо, зарплаты не хватает на покупку квартиры, семейный бюджет съедает аренда жилья, ипотечная кабала.

Низкая или отрицательная ставка по ипотеке – плохо, банки не видят на рынке возможности прибыльных инвестиций, им проще сгружать деньги ипотечникам даже себе в убыток; на горизонте маячит замедление темпов экономического роста.

3) Государство проводит политику импортозамещения – плохо, с ходу снижается разнообразие и качество потребительской корзины.

Государство не проводит политику импортозамещения – плохо, дешёвая и качественная импортная продукция выталкивает с рынка отечественных производителей.

4) Мэр перекладывает на дорогах асфальт – плохо, очередной попил бюджета.

Мэр не перекладывает в столице асфальт – плохо, даже в городе нормальных дорог сделать не могут, сплошные заплатки, а что уж говорить о глубинке.

5) Государство ввело цензуру – плохо, творческим людям не дают самовыражаться.

Государство отменило цензуру – плохо, почему это голый мужик целуется с голым мужиком на сцене театра под знаменем Третьего Рейха?

6) Государство ввело войска на Украину – плохо, имперские амбиции ведут к международной изоляции.

Государство не ввело войска на Украину – плохо, русские предали своих, оставили их на растерзание хохлам.

7) Государство проводит пенсионную реформу – плохо, чинуши хотят, чтобы мы уработались вусмерть.

Государство не проводит пенсионную реформу – плохо, финансовое бремя обеспечения стареющего населения упадёт на молодых и не даст им нормально зарабатывать.

8) Государство ввело запрет на аборты – плохо, женщина вправе сама решать, что делать со своим телом.

Государство отменило запрет на аборты – плохо, рождаемость падает быстрее прежнего.

9) Государство завозит трудовых мигрантов – плохо, они отнимают у местных рабочие места, кругом этнические анклавы, они не ассимилируются.

Государство не завозит трудовых мигрантов – плохо, прирост населения падает, на улицах почему-то скапливается мусор.

10) Полиция разогнала несанкционированный митинг – плохо, зажимают свободу слова, нечем дышать, прекратите бить беременных пацанов.

Полиция не разогнала несанкционированный митинг – плохо, режим дал слабину, а лучше бы дал реальные сроки и ввёл смертную казнь.

11) ЦБ не сдерживает инфляцию – плохо, сахар и растительное масло дорожают, теперь на завтрак нельзя есть килограмм сахара, запивая его литром масла (да это разве масло? Вот в Советском Союзе…).

ЦБ удерживает инфляцию на низком уровне – плохо, несмотря на снижение процентных ставок, долговое бремя компаний и граждан не уменьшается со временем, как это бывает при растущей инфляции, что даёт им относительный рост долговой нагрузки. Низкий уровень инфляции также опосредованно сказывается на замедлении роста доходов граждан и на общей деловой активности. Кроме того, низкая инфляция также является одним из индикаторов роста безработицы в стране или регионе (высокая безработица вынуждает работающих по найму соглашаться на меньшую заработную плату, что фоном вызывает замедление роста цен).

12) Государство завинчивает гайки по продаже алкоголя – плохо, растёт рынок контрафакта, набирают силу ОПГ.

Государство ослабляет алкогольные гайки – плохо, население – в том числе молодёжь - постепенно спивается.

13) Государство ввело распределение по окончании вуза – плохо, приходится работать по специальности, даже если всегда мечтал о карьере тиктокера.

Государство отменило распределение по окончании вуза – плохо, приходится самому искать работу, а работодатели не предлагают с ходу сто тыщ после уплаты налогов.

И так до бесконечности можно нарезать восьмёрки по информационной лемнискате. А при необходимости точно так же отзеркалить каждый пункт в позитив.

Возможно, именно поэтому, дорогие друзья, мы когда-то решили стать именно тяжёлым охранительским, а не лёгким либеральным каналом и пабликом. Нам в целом нравятся те навыки информационной, политической и экономической эквилибристики, которые на фоне заведомо негативной медийной кукарекурсии демонстрирует наше государство.

В современном мире, где из каждого утюга тебе при первой возможности сообщат, что ты что-то сделал не так, эта собранность и умение удерживать хрупкий баланс десятилетиями дорогого стоят.

[Орда] – родная, злобная, твоя


Источник: vk.com