Медведев: Запад готовит в Донбассе повторение войны 08.08.08

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-03-07 22:24


Антимайдан Украина, Новости Новороссии

Ситуация в Донбассе с вероятной подготовкой Украины к началу активных боевых действий весьма напоминает события 2008 года, когда Грузия попыталась решить югоосетинскую проблему военным ударом. Об этом в своём телеграм-канале пишет журналист ВГТРК Андрей Медведев.

Он напоминает, что развязать войну в Южной Осетии не было решением собственно Тбилиси.

«Это была в чистом виде операция Запада. Грузинская армия была инструментом, которым проверяли реакцию Москвы, проверяли готовность МО РФ к отражению подобных провокаций. Западные военные разведки внимательно смотрели, как проходит передвижение войск, какие силы и средства привлекаются для отражения нападения, насколько адекватна реакция российских военных и так далее», — пишет Медведев.

По его словам, в той войне для Запада были приемлемы оба варианта: Грузия получает от России пинок; Грузия захватывает Осетию, а Россия утирается.

«Командир одного разведподразделения рассказывал, что у пленного грузинского офицера он нашёл карту, где были отмечены будущие посты миротворцев ООН (сил НАТО) на территории ЮО. Подобные карты находили и на захваченных военных базах, да и другие пленные рассказывали, что появление в Осетии «международных миротворческих сил» обсуждалось как часть боевой задачи. То есть, вероятно, план операции для Запада выглядел так. Осилят грузины — будут стоять в Осетии миротворцы. Не осилят — поймём боеготовность русских и накидаем им санкций», — пояснил журналист.

Он также отмечает, что ныне происходящее в Донбассе, по всей видимости, имеет те же цели, причём сценарий военной операции разрабатывают те же авторы, устроившие нападение на Цхинвал.

«ВСУ атакуют и захватывают Донбасс, а дальше Киев просит ввод международных миротворческих сил. Или второй вариант. ВСУ атакуют, умываются кровью, «варятся» в «котлах», народная милиция ДНР и ЛНР (сама или, что вероятнее, с помощью тысяч добровольцев) выходит на новые рубежи и границы. И тогда Киев кричит о новой оккупации, а Запад мутит новые санкции», — говорится в публикации.

Медведев при этом подчёркивает, что с вероятностью 99,9% Украина получит второй вариант.

«Но поскольку Украина уже давно потеряла субъектность и, по сути, является геополитической функцией, то плохой сценарий никого не волнует. Как и жизни украинцев. Как и будущее страны. С Грузией ровно так и было. И начнётся или нет украинское наступление, решает не Генштаб, и не Киев, и не украинские олигархи, которые де-факто рулят страной. Решают сейчас совсем другие люди. И решение их зависит только и исключительно от того, что скажут в Москве, а особенно — что сделают», — констатировал Медведев.

Ранее сегодня сообщалось, что советник главы МВД Украины Арсена Авакова рассказал о готовности квоенному вторжению в Донбасс и «сокрушению россиян».

Напомним, лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что нападения Украины на народные республики Донбасса следует ждать в мае этого года.

А пока идёт активная эскалация конфликта, ВСУ наращивают интенсивность обстрелов ЛДНР и стягивают вооружение к линии разграничения.


Источник: novorosinform.org