Лукашенко обратился к белорусам, пытающимся возродить символы нацизма

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-03-22 00:03


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

Белорусам чужда фашистская идеология, но единицы из них сознательно пытаются возродить символы нацизма, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Глава государства в воскресенье принял участие в республиканском митинге-реквиеме "Лампада памяти", приуроченном к 78-й годовщине трагедии в Хатыни. Трансляция мероприятия велась в YouTube.

"Слава богу, фашистская идеология чужда нашим белорусам, чья генетическая память стала настоящим национальным иммунитетом. В этой памяти много боли, страданий, в ней трагический, исторический опыт. Это факт: Вторая мировая война была не просто войной, она стала планомерным истреблением наших славянских народов. И в этот памятный вечер, накануне очередной годовщины хатынской трагедии, я хотел бы обратиться к тем, кто сознательно пытается возродить символы нацизма. Пусть это единицы, как говорят, в семье не без урода, но такие, к сожалению, есть и в современной Беларуси", - сказал Лукашенко.

"Я обращаюсь ко всем, кто убежден, что фашизм нес на нашу землю цивилизацию, кто героизирует убийц, кто поклоняется БЧБ-флагам (бело-красно-белым – ред.)‚ под которыми проводился геноцид белорусского народа. Мы занялись этой проблемой, и мы докажем и покажем всему миру, что такое геноцид и что те, кто сегодня нас пытаются поучать, как жить, как минимум не имеют на это право", - заявил президент республики.

Он обратил внимание, что в годы войны оккупанты и их пособники сожгли 9 200 белорусских деревень, из них более 5 тысяч - вместе с жителями. "И мы знаем, с чего все начинается: с идей расового и генетического, любого другого превосходства одних народов над другими, с разделения на высших и второстепенных. Страшно то, что эти теории и сегодня находят своих приверженцев во всем мире", - сказал он.

По словам Лукашенко, белорусам никогда не забывать страшные страницы истории Великой Отечественной войны. Он добавил, что трагедия Хатыни, а также тысяч деревень и городов с такой же судьбой - это неутихающая боль в сердце белорусов и всех советских людей.

В ноябре 2020 года Лукашенко заявил, что власти "красиво" уберут из общества бело-красно-белую символику, которую на несанкционированных акциях протеста в республике используют протестующие. Глава государства называл эту символику "фашистской", имея в виду ее использование в годы Великой Отечественной войны коллаборационистами.

Хатынь — бывшая деревня Логойского района Минской области Белоруссии — стала символом трагедии белорусского народа, пережитой в годы Великой Отечественной войны: 22 марта 1943 года каратели сожгли заживо и расстреляли почти всех жителей деревни - 149 человек, в том числе 75 детей. В 1969 году на месте сожженной Хатыни был открыт мемориальный комплекс в память о сотнях уничтоженных белорусских деревень и погибших в годы войны жителях Белоруссии и как символ мужества и непокоренности народа. Мемориальный комплекс "Хатынь" включен в государственный список историко-культурного наследия Белоруссии.


Источник: ria.ru