Крестные ходы УПЦ на Украине: нас притесняют, но нас становится больше

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-03-24 10:00


Антимайдан Украина

В первое воскресенье Великого Поста, в день Торжества Православия, в епархиальных центрах Украинской Православной Церкви состоялись крестные ходы. Как сообщает Центр информации УПЦ, тысячи верующих в Харькове, Запорожье, Черкассах, Херсоне, Сумах, Северодонецке, Изюме, Могилев-Подольском и других городах прошли Крестными ходами в своих городах, чтобы соборной молитвой засвидетельствовать свою верность православной вере и, в то же время, напомнить власти, что в демократической Украине, к сожалению, действуют и внедряются дискриминационные законы, которые направлены на притеснение верующих УПЦ и канонической Церкви. Накануне проведения крестных ходов управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич) рассказал о духовном смысле праздника Торжества Православия.

«Именно в этот день в 843 году по указанию византийской императрицы Феодоры в Константинополе состоялся большой Крестный ход. Почти 100 лет в Византии длился иконоборческий кризис, который завершился решением VII Вселенского собора. По благословению Патриарха Мефодия ежегодно в этот день проводится крестный ход. Церковь вспоминает не только победу над иконоборцами, а празднует победу над всеми ересями, потому что VII Вселенским собором завершился большой период, как называют историки «золотой период», Вселенских соборов. В это время были сформулированы основные догматы Православной веры и во всех Поместных Православных Церквях в первое воскресенье Великого поста празднуется Торжество Православия», — отметил митрополит Антоний.

Как отметил владыка, крестные ходы в епархиях призваны засвидетельствовать чистоту Православной веры и тот факт, что верующие УПЦ — достойные граждане Отечества, а те дискриминационные законы, которые все еще позволяют осуществлять рейдерские захваты храмов — должны быть отменены.

«Мы надеемся, что голос Церкви будет услышан действующей властью, которая декларирует то, что несмотря ни на какие особенности: языковые, религиозные, мы — граждане одного нашего государства — демократической Украины. Мы надеемся, что голос каждого православного верующего, а это многомиллионная паства Украинской Православной Церкви, скажет молитвенно о своей любви к Родине. Мы просим власть нас услышать и сделать все, чтобы эти законы были отменены», — сказал митрополит Антоний.

В связи с тяжелой эпидемиологической ситуацией в стране, крестный ход в столице, а также в некоторых других крупных городах Украины, был перенесен. Однако там, где ситуация позволила, молитвенное шествие состоялось.Первым «пошел» Харьков.«Крестный ход предварился Божественной литургией в кафедральном Свято-Благовещенском соборе Харькова. Примечательно, что за богослужением молились верующие не только Харькова, но много паломников было и из области», — рассказал протоиерей Дионисий Залога.

По окончанию литургии, около 15 тысяч верующих прошли крестным ходом от кафедрального Свято-Благовещенского собора до Свято-Покровского мужского монастыря.«Покровский монастырь у нас является духовным центром Харьковской области, — отметил отец Дионисий. — Провокаций никаких, к счастью, не было: местные власти разрешили ход, дежурила полиция. Участвовали в крестном ходе и воспитанники воскресных школ храмов Харькова и области. Кстати, наблюдалось интересное погодное явление: светило яркое солнце и шел снег».Потом «пошли» Черкассы. За несколько дней до крестного хода управляющий Черкасской епархией УПЦ архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий отметил, что крестный ход в день Торжества Православия — «Внутренняя необходимость Украинской Православной Церкви — полноводной реки — молитвенно выйти из своих берегов. Церковь не сломалась под гнетом предательства и разбоя, она устояла, она окрепла и закалилась», — пояснял архиерей.

В Черкассах Крестный ход собрал немало верующих — около 5 тысяч.«У нас прошло все мирно и спокойно, — рассказывает протоиерей Артемий Чумак. — Началось с молебна в соборе Архистратига Михаила. Потом верующие пошли крестным ходом вокруг соборного парка и по пути было несколько остановок: у часовни новомучеников исповедников Черкасских, храма Чернобыльского Спаса и памятника жертвам репрессий. Владыка отслужил литию за воинов на поле брани убиенных и завершился крестный ход молитвой за Украину. Настроение у всех было прекрасное. Все очень были довольны, ведь у нас в Черкассах такой крестный ход проходил в первый раз».

Ольга Полищук — одна из верующих УПЦ, которая прошла крестным ходом в Черкассах.«Впечатления очень хорошие: воодушевленное настроение. Очень много людей собралось, что было неожиданно для меня, ведь сами понимаете, какое время сейчас нелегкое. Во время Крестного хода все шли и пели молитвы, то есть люди сознательно знали, что они делают и ради чего они идут. На протяжении всего крестного хода звучала молитва. Все было очень спокойно, мирно и дружественно», — поделилась впечатлениями прихожанка.

Протоиерей Артемий Чумак отметил, что верующие серьезно отнеслись к эпидемиологической ситуации в регионе.«Епархия раздавала маски всем, кому они были необходимы», — рассказал протоиерей Артемий.Около 5 тысяч человек собрал крестный ход в Запорожье, который возглавил митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука.

«Мы вышли и показали своё отношение к тем процессам, которые происходят в нашей стране. Мы показываем, что мы со Христом. Мы вместе с Ним страдаем, вместе с ним терпим и вместе с Ним воскреснем. Он всегда будет с нами. Будем молиться за нашу Родину, будем молиться за тех, кто восстает против нас…Если этот мир нас гонит за имя Христа, значит, мы с вами Христовы. Еще раз сердечно благодарю вас всех за молитвы, за то, что мы все вместе. За то, что мы едины, а значит, непобедимы», — отметил митрополит Лука, обращаясь к участникам крестного хода.

Протоиерей Геннадий Елин подчеркнул, что не смотря на притеснение властей на протяжении последних лет, верующих УПЦ становится все больше и больше. «У нас всегда на крестных ходах в день Торжества Православия было много людей, но сегодня пришло просто огромное количество людей», — отметил отец Геннадий.

Верующие пришли семьями.«В одном из храмов я веду воскресную школу. Сразу после занятий я с тремя детьми и их родителями пошли на крестный ход. И дети с удовольствием прошли. От впечатлений они были очень счастливы. Одна наша маленькая воспитанница — как у нее получается, я не знаю, она всегда пронырнет и умудрится идти вместе с владыкой, если не за руку, то в первых рядах. Так было и в этот раз», — рассказывает участница крестного хода Екатерина Ведмедева.

Как и в других городах, где состоялись крестные ходы, в Запорожье также была сделана поправка на эпидемическую ситуацию. Впрочем, по словам самих верующих, это нисколько не омрачило праздничного настроения.«Служба была на улице. Батюшки с иконой стали на ступеньках храма, и это было очень торжественно и немного необычно. Видеть столько людей, которые все вместе молятся — это очень много значит и впечатляет. Именно в этот момент у меня был самый большой душевный подъем», — добавляет Екатерина Ведмедева.


Источник: versii.com