Европа пытается влезть в игру США по созданию военного союза Грузии, Молдавии и Украины против России

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-03-05 13:49


Антимайдан Украина

Глава Европейского совета Шарль Мишель 2 марта в ходе визита на Украину посетил контрольный пункт «Счастье» в Луганской области вместе с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Президент там показательно привился индийской вакциной, чтобы сагитировать военных, а европейский гость пообещал, что санкции против России будут действовать до тех пор, пока не будут выполнены Минские соглашения, и анонсировал новую программу экономического развития Донбасса от Евросоюза. После этого он написал в Twitter на украинском языке:

«Реальность, за которую стыдно, — в 2021-м люди продолжают гибнуть на востоке Украины. Следует остановить боевые действия и соблюдать режим прекращения огня... Народ Украины, ты не один, мы на твоей стороне».

По сведениям ТГ-канала «Легитмный», Украина — только первый пункт большого турне президента Европейского совета. Шарль Мишель отправляется в поездку ещё в Молдавию и Грузию (все три страны фигурируют в секретных документах, где указано, что в любой момент в этих государствах могут начаться «военные действия»).

«Наши источники сообщают, что в кулуарах давно ходит информация, о возможном формировании военно-политического союза между Украиной, Молдавией, Грузией под кураторством США. Европе прекрасно это известно, поэтому они не хотят уступать влияние в этих странах, чтобы оставаться в геополитической игре», — отмечает телеграмм-канал.

Это подтверждает и телеграмм-канал «Молдавский пистон», ссылаясь на сообщение польских СМИ. По их сведениям, уже начались консультации между ведомствами трёх государств. Информация об этом подтверждается главой внешнеполитического ведомства Украины.

«Что касается идеи о тройном союзе, я сегодня сказал государственному секретарю США Тони Блинкену, что США могут рассчитывать на Украину, как на надёжного партнёра именно в Черноморском регионе и Центральной Европе, это те места, где мы можем внести реальный вклад. Заверяю вас, и Украина, и Грузия, и Молдавия уже активно движутся в таком направлении», — отметил недавно министр Дмитрий Кулеба.

По мнению российского политолога Александра Бовдунова, «Молдавия подписалась под вхождение в антироссийский санитарный кордон». Эксперт напомнил, что в заявлении лидеров двух стран говорится: «... мы подтверждаем свою заинтересованность стать частью инициативы „Триморье?».

«Речь идёт об инициативе Польши (которую в этом активно поддерживает Румыния) по созданию блока восточноевропейских стран, направленного против России. Это возрождение старой польской идеи „Междуморья? и санитарного кордона атлантистских геополитиков», — пояснил Бовдунов.

Кстати, тут нелишне будет вспомнить доклад Rand Corporation (стратегического исследовательского центра, работающего по заказам правительства и вооружённых сил США), который они опубликовали в 2019 году, где описали меры по изматыванию России и выведения её из равновесия.

В докладе было много пунктов, в которых фигурировал донбасский, приднестровский и кавказские кейсы.

По мнению ТГ-канала «Легитимный», уже сейчас можно наблюдать напряжение в Грузии (протесты, поддержанные с Украины Михо Саакашвили), коллапс в Армении (страна после войны, оказывается на грани гражданской войны). В Молдавии политический кризис, а также ужесточение риторики в адрес вывода российских миротворцев из ПМР, Украина показывает тупик по Минским соглашениям и готовность к силовому обострению на Донбассе. Об этом говорит ряд политиков, начиная от Порошенко и заканчивая министром МВД Аваковым.

«Переговорный процесс деградирует. Вслед за этим ужесточается антироссийская риторика, в этот момент начинается зачистка оппозиции, закрытие телеканалов, аресты, политический кризис в стране», — указывает источник.

По его словам, если все эти горячие точки полыхнут одномоментно, то создадут российскому руководству огромные проблемы. А ведь ещё есть Сирия, африканский кейс, Венесуэла, Белоруссия и т.д. То есть, картина вырисовывается не очень радужная, а борьба за геополитическое господство усиливается.

«Так и хочется сказать, что мы на пороге какого-то грандиозного передела, который произойдёт в ближайшую пятилетку. Только для Украины в этой игре выбрана роль пушечного мяса, а наши руководители смело ведут страну к такому раскладу», — резюмирует ТГ-канал «Разведчик».


Источник: antifashist.com