Черная метка Коломойскому

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-03-08 09:59


Антимайдан Украина

Украинского олигарха ждёт расплата за игры на американском поле

Введение американских санкций против олигарха Коломойского, которое в некоторых изданиях даже подали под соусом «борьбы с пророссийскими агентами влияния», является продолжением злоключений Коломойского, связанных с Демократической партией США. Хотя Коломойского активно использовали в 2014-м году для подавления противников государственного переворота, проживающих на Юго-Востоке Украины, уже в конце 2014-го года у него начались проблемы с Порошенко, которые вылились в острый конфликт вокруг «ПриватБанка» и «Укрнафты», который разрешился полной капитуляцией Коломойского перед Порошенко. Коломойский был готов к традиционной политической борьбе украинских олигархических групп, но оказался не готов к директивному руководству процессами на Украине из Вашингтона, когда ему доходчиво объяснили, что Вашингтон поддерживает Порошенко и никаких шансов у Коломойского против него нет.

Подписав формальную капитуляцию, Коломойский ушел в тень, откуда вернулся за год до президентских выборов 2019-го года, когда начал протежировать Зеленского, в которого он вложил серьезные ресурсы, которые он рассчитывал конвертировать в финансовые и политические выгоды, как это обычно делают украинские олигархи, спонсирующие политические партии и отдельных политиков. На первом этапе, в 2019-2020 гг., Коломойский торжествовал – Зеленского протащили в президенты, создав медийный муляж «народного президента», который сейчас рассыпается. В окружение Зеленского были выдвинуты различные лица, связанные с Коломойским и представляющие его интересы, начиная с главы администрации Зеленского Андрея Богдана. Все это происходило в период администрации Трампа, которая была заинтересована отнюдь не в преследовании Коломойского, а в расследовании дела «Бурисмы» и коррупционных преступлений семейства Байденов на Украине. Коломойского фактически открыто обвиняли в том, что он через подконтрольных журналистов, блогеров и политиков ведет атаку на «соросят» и лиц, связанных с Демократической партией США.

Когда на Украине началась публикация «пленок Деркача», а представители администрации Трампа зачастили в Киев в ожидании необходимых судебных решений по делу Хантера Байдена и Порошенко, одновременно с этим в США против Коломойского начали вводить различные рестрикции в качестве реакции Демократической партии на эту активность. Попутно развивалась и история с попытками импичмента Трампу, дабы помешать ему давить на Зеленского, дабы тот сдал Порошенко и Хантера Байдена, дав отмашку прокуратуре прекратить саботировать расследование дела «Бурисмы».

Уже тогда было понятно, что если Трамп проиграет и к власти придет Байден, то Коломойского со стороны США ничего хорошего не ждет. Не потому, что он олигарх и США борются с олигархами. Вовсе нет. США вполне нормально работают со «своими» олигархами, будь то Порошенко или Пинчук. США также могут закрывать глаза на то, что премьер-министром подконтрольной Украины является ставленник олигарха Ахметова. Проблема Коломойского в том, что он попробовал поиграть на поле американской внутренней политики в интересах усиления своих позиций на Украине, но поставил не на ту лошадь и теперь расплачивается за это. Ранее идентичную ошибку совершил Порошенко, который перед выборами 2016-го года поставил на Хиллари Клинтон и открыто работал против Трампа, сливая демократам компромат на начальника штаба избирательной кампании Трампа Пола Манафорта.

Расправа началась практически сразу после того, как Байден обосновался в Белом Доме. Сначала Зеленского заставили публично выгнать из партии «Слуга народа» блогера Дубинского, который был одним из главных медийных рупоров Коломойского и вел системную пропаганду против «соросят». Попутно была продемонстрирована готовность ампутации той части «Слуги народа», которая подчинялась Коломойскому. Самого Коломойского все чащи начали «прорабатывать» в СМИ, а сам Зеленский еще сильнее, чем раньше, стремился от него дистанцироваться, дабы показать Вашингтону, что он готов заглядывать в рот новой администрации, выполняя все ее прихоти, отстранившись от прежнего благодетеля, который в новых реалиях стал слишком токсичным.

Введение прямых американских санкций против Коломойского не только бьет по его бизнесу в США и Европе, но и ограничивает его возможности на Украине, так как выписанная Коломойскому «черная метка» будет распространяться и на тех, кто с ним активно работает и сотрудничает. С одной стороны, «черную метку» можно рассматривать как инструмент давления, чтобы поставить его под контроль, заставив капитулировать и принять продиктованные ему условия. В этом случае Коломойскому просто предстоит пережить еще одну капитуляцию по образцу 2015-го года, отказавшись от политических амбиций и понеся финансовые издержки. С другой стороны, если США посчитают, что его необходимо добить (с учетом его действий, направленных против Демократической партии и «соросят» при Трампе), то речь будет идти об окончательном отрыве Зеленского от Коломойского – фактически, у Коломойского окончательно заберут его любимую игрушку, которую он профинансировал на выборах. Также будет вплотную поставлен вопрос о переформатировании «Слуги народа», где депутатам Коломойского будет предложен нехитрый выбор – сменить сторону или принять последствия (вплоть до санкций – либо американских, либо украинских, введенных решением СНБО).

В конечном итоге, с точки зрения США, внешний контур управления должен укрепляться и оставаться довлеющим фактором, а все помехи объективного и субъективного характера должны устраняться. Коломойский – это скорее проблема субъективного характера. В иных обстоятельствах и при иных решениях Коломойский вполне мог оказаться в обойме и позиционироваться США как один из «ответственных бизнесменов», тем более, что его роль в подавлении пророссийских движений на Юго-Востоке Украине высоко оценивалась США в свое время. Но Коломойскому хотелось большего, ему хотелось получить больше, чем он мог проглотить, на чем он уже 2 раза погорел – каждый раз ему наглядно показывают, насколько незначительны его возможности и влияние в сравнение с возможностями США влиять на украинскую внутреннюю политику.

И Зеленский, которого Коломойский помог привести к власти, продав населению миф о «Голобородько» – тут ему ни разу не защитник. Зеленский просто подчинился более сильному и готов выполнять то, что ему продиктуют, в том числе и в вопросах, которые касаются самого Коломойского. В независимой или полунезависимой стране иметь контролируемого президента – это огромные возможности для контролирующего его олигарха. В зависимой от внешних сил колонии, эти возможности работают ровно до того момента, покуда они не затрагивают чувствительные для «метрополии» вопросы. При этом особых альтернатив у Коломойского нет. Его действия в 2014-м году закрыли для него серьезные двери в России (в Ростове его никто не ждет), а Европа в подобных вопросах никогда не пойдет против воли США. Поэтому у него остается малопривлекательный выбор между попытками борьбы с неизбежным и поисками почетной капитуляции.

Аналогичная проблематика будет ждать и подконтрольных Коломойскому лиц – либо ввязаться в безнадежную борьбу с последствиями «черной метки» или же стремительно переобуваться, дистанцируясь от опального олигарха и связанных с ним структур. На его примере украинским политикам и олигархам будет наглядно продемонстрировано, что бывает с тем, кто смеет идти против Демократической партии и ее политики на Украине. При этом масштаб влияния Коломойского на Украине сделает данный урок еще более наглядным.


Источник: asd.news