Байден не приедет: юбилей независимости Украина отпразднует в лучшем случае вместе с Камаллой Харрис

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-03-06 09:55


Антимайдан Украина

В кулуарах украинской политики пошли слухи, что президент США Джо Байден не приедет как на празднование 30-летия Независимости Украины, так и на саммит «Крымской платформы».

Этот ответ уже кулуарно получен Офисом президента (ОП). Не помогла даже замена главы МИД Кулебы на заместителя главы ОП Игоря Жовкву, которому было поручено вести коммуникации с Белым домом. Пришлось подключать президента Украины. Напомним, что недавно Зеленский лично пригласил Байдена на празднование юбилея независимости Украины.

Как отметили в МИД Украины, «организация и проведение взаимных визитов на уровне глав государств остается на постоянном повестке дня украинского-американских отношений». Также украинское внешнеполитическое ведомство перечислило свои скромные победы на американском направлении: еще в феврале состоялись телефонные разговоры министра Дмитрия Кулебы с госсекретарем США Энтони Блинкеном, а также министра обороны Андрея Тарана с американским коллегой Ллойдом Остином. При этом в МИДе так и не уточнили, когда, собственно, Владимир Зеленский отправится в США и принял ли Джо Байден приглашение приехать в Украину в августе.

«Дорогой дедушка Байден! Приезжай летом в Украину, будем вместе праздновать 30-летие нашей независимости. А еще я отведу тебя на Крымскую платформу. Ты только позвони предварительно. И еще, очень прошу, запомни: меня зовут Владимир Александрович, а не Владимир Владимирович», - иронично отреагировал на слова Зеленского ТГ-канал «Гавриловщина».

А политологи шутят о том, что от уровня представительства США на упомянутых торжествах зависит и уровень успешности вояжа патриарха Варфоломея в Украину (напомним, что он также приглашен на празднование Дня украинской независимости).

«Приедет Байден - получит Варфоломей Лавры и все, что пожелает. Приедет кто-то пониже, турецкий старец получит поменьше».

Впрочем, по слухам, украинская власть сейчас использует свои связи на Фанаре, чтобы убедить Вашингтон положительно отреагировать на просьбы Зеленского. Но - пока безуспешно.

Как пишет ТГ-канал «Тень на плетень», вместо Байдена, в лучшем случае пришлют вице-президента США Камаллу Харис.

«Вот горе - то какое. Ну, хоть кого-нибудь пусть пришлют. Как же без белых братьев праздновать?»;

«Так ведь хорошо, что Камалла Харис, я думала Байден отправит своего швейцара, как раз его уровень»;

«Потомок богатейших работорговцев тоже нормально», - комментируют украинцы кандидатуру «хозяина», приглашенного на юбилей независимости страны, которую Байден вряд ли найдет на карте.

А политолог Константин Бондаренко призвал обратить внимание на вчерашнюю статью в Financial Times, где говорилось про борьбу президента Зеленского с олигархами.

«Я бы сделал акцент не столько на сути, сколько на форме: начиная с октября я постоянно говорю о том, что Владимир Зеленский будет все больше пользоваться поддержкой со стороны именно Великобритании, пытаться играть роль самостоятельного активного игрока в Европе. В этом плане статья в FT - показательна. Как и заявление посла Великобритании в Украине с одобрением индийской вакцины. Поэтому читаем между строк: борьба с олигархами станет в ближайшее время главной сверхзадачей команды Зеленского. То, что мы наблюдали до сих пор (Медведчук, Коломойский) - это лишь цветочки». В связи с этим вопрос, состоится ли встреча Зеленского с президентом США, также переходит в разряд риторических. Теперь это не проблема номер один», - уверен председатель правления Института украинской политики и Фонда «Украинская политика».

Иными словами, США сейчас дистанциировались от Украины и отдали ее на аутсорсинг Британии. Поэтому нужно смотреть внимательно, кто приедет в Киев от Лондона, а не от Вашингтона на День Независимости.


Источник: antifashist.online