У Авакова развязали руки радикалам на запланированную акцию в поддержку Стерненко

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-02-24 22:53


, Антимайдан Украина

Вчера, 23 февраля, до глубокой ночи на Банковой проходила акция сторонников Сергея Стерненко, осужденного на семь лет.

Митинг под Офисом президента был изначально «заряжен» на противостояние. Сразу же с начала акции активисты начали оттеснять правоохранителей от забора и прорываться к ОП. Активисты отталкивали полицию, срывали шлемы, забрасывали файерами и петардами, снежками и бутылками.


Огонь от использованной пиротехники на Банковой, примененной здесь протестующими

Отдельные группы штурмовали полицейские микроавтобусы, где сидели задержанные.

Видимо, основной задачей силовиков было держать строй, а не пресекать нападения в корне, что провоцировало новые и новые атаки. Полиция начинала отбиваться только тогда, когда радикалы слишком активно наступали или взрывали петарды.

Стоит отметить, что одним из главных зачинщиков был экс-нардеп Владимир Парасюк. Он лично сорвал шлем с полицейского и, судя по всему, вдохновлял многие атаки на правоохранителей.

В ходе столкновений с националистами у ОП пострадали 27 силовиков, у нескольких из них ожоги глаз от используемых файеров и петард.

Были задержаны 24 самых активных радикала, но после взятых пояснений, их отпустили.

«Полицейские и нацгвардейцы — граждане Украины. У них есть родители и дети. В них есть честь и достоинство. Они не заслуживают того, чтобы какой-то «парасюк» брызгал им в глаза слезоточивым газом, тыкал в лицо огнем файера, бил и унижал», — прокомментировал ночные беспорядки в Киеве заместитель министра МВД Антон Геращенко.

Признав, что вечерняя акция на Банковой не имела ничего общего с мирным протестом, вместо того, чтобы сажать национал-радикалов, заместитель Авакова их пожурил:

«То, что вчера было под Офисом Президента — это отнюдь не мирный протест. Это была вакханалия насилия, не имеет ничего общего с ценностями Революции Достоинства. Полиция и Национальная гвардия и в дальнейшем будут стоять на защите внутренней безопасности и общественного спокойствия украинский. Мы поддерживаем мирные протесты, но мы категорически против насилия и провокаций со стороны отдельных лиц, самовольно решивших присвоить себе право судить, кто прав, а кто нет».

После такой реакции МВД можно предположить, что на анонсированной на 27 февраля акции в поддержку Стерненко, национал-радикалы будут вести себя еще «смелее».

Стерненко уже из СИЗО написал письмо своим сторонникам, в котором призвал их не останавливаться на достигнутом:

«Эти черти так просто не остановятся, и политические репрессии только будут набирать обороты. Поэтому единственное, что прошу — не молчите! Говорите громко! У вас есть на это право».

Вчера, 23 февраля, Приморский суд Одессы приговорил экс-лидера одесского «Правого сектора» Сергея Стерненко по делу о похищении депутата Коминтерновского райсовета Сергея Щербича к 7 лет годам лишения свободы. Он был взят под стражу в зале суда.

Фракция «Голос» из-за приговора Стерненко начала собирать голоса за отставку генпрокурора Ирины Венедиктовой.

Юридическая компания «Миллер», которая занимается защитой бывшего главы одесского «Правого сектора» Сергея Стерненко, опасаясь за жизнь радикала, подала заявление на имя руководителя Одесского СИЗО с просьбой перевести его в Киев.

В поддержку Стерненко выступает не только «Европейская солидарность», но и ряд нардепов от «Слуги народа».

В то же время, по информации инсайдера, в США до сих пор не отреагировали на судебный процесс над Стерненко. Для организаторов вчерашних акций нейтральная позиция посольства США стала шоком. Разобраться отправили бывшую и.о. обязанности министра здравоохранения Уляну Супрун, которая вчера присутствовала в Одессе на судебном заседании. Но посол США в Киеве Кристина Квин отказала ей во встрече.


Источник: antifashist.online