Сводка Народной Милиции ЛНР от 25 февраля 2021 года

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-02-25 16:57


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Антимайдан Украина, Вооруженные конфликты. Боевые действия, , Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Экстренное заявление официального представителя НМ ЛНР на 25 февраля 2021 года

 

Командование ООС продолжает открыто совершать провокации, направленные на дестабилизацию обстановки вблизи линии соприкосновения. 

Так, нарушив ВТОРОЙ пункт дополнительных мер по контролю и усилению режима прекращения огня, боевики 59 бригады ВСУ, с позиций вблизи н.п. ЛУГАНСКОЕ по приказу военного преступника ШАПОВАЛОВА обстреляли из стрелкового оружия район н.п. Нижнее Лозовое.

В результате снайперского огня при перемещении на наблюдательном пункте ранение получил военнослужащий Народной милиции. В настоящее время ему оказывается квалифицированная медицинская помощь, состояние оценивается как тяжелое.

Данный факт в оперативном порядке доведен представителям украинской стороны в СЦКК с целью принятия мер и исключения обвинения Народной Республики в провокациях.

Мы в очередной раз призываем международные организации вмешаться в происходящее и прекратить это кровопролитие, оказав давление на украинские вооружённые формирования.


25 февраля 2021 г. Заявление офицера пресс-службы УНМ ЛНР Филипоненко И.М.

По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки огневых провокаций со стороны противника не зафиксировано.

В нарушение ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, противник продолжает размещать вооружение и военную технику в населенных пунктах на подконтрольной Украине территории.

В зоне ответственности 92 омбр ВСУ отмечено нахождение ТРЕХ бронетранспортёров (БТР-70) на территории частных домовладений н.п. ЗОЛОТОЕ и ЗОЛОТОЕ-4.

Данные факты подтверждаются отчётом СММ ОБСЕ от 24.02.2021 г.

Подразделения Народной милиции ведут постоянное наблюдение за противником, строго придерживаясь условий действующего перемирия в готовности по приказу командования оперативно реагировать на изменения обстановки.

Командующий ООС Кравченко в связи с непрекращающимися подрывами личного состава ООС на необозначенных указателями минных полях, приказал направить в зону ответственности 92 омбр и 59 омпбр инженерно-сапёрные группы из состава 308-го отдельного инженерно-технического батальона 48-й бригады. В задачу сапёров входит проведение мероприятий по извлечению мин с необозначенных минных полей вблизи позиций подразделений и оборудованию новых минных заграждений с оформлением всей положенной документации с целью исключения гибели военнослужащих ВСУ.

В ходе выдвижения группы сапёров с запасом противопехотных мин для проведения работ в зоне ответственности 1-го батальона 92 омбр в районе н.п. Золотое-4 их не пропустили местные жители. Гражданские заявили, что ВСУ целенаправленно минируют местность, что приводит к гибели и увечьям так как информация о местах установки мин от них скрывается. Сапёры были вынуждены вернуться, не выполнив задачу. Для недопущения дестабилизации обстановки в населённый пункт прибыла группа военно-гражданского взаимодействия, для убеждения жителей, о выполнении указаний президента по расчистке местности от взрывоопасных предметов.

Во время проведения учебных стрельб в противотанковом артиллерийском дивизионе 40 оабр снаряд улетел за пределы полигона, попав в жилой дом, который впоследствии загорелся. По счастливой случайности жильцов на месте не было. Пропагандисты 74 Центра ИПсО решили воспользоваться данной ситуацией, и через подконтрольные СМИ, представили общественности информацию о якобы героическом подвиге двух военнослужащих ВСУ спасших из пожара в доме гражданского, причиной которого была неисправная печь. 

Поражает цинизм украинских ИПсОшников, которые ради своей цели готовы на любую ложь, даже построенную на горе мирных граждан, представляя двух военнослужащих пресс-центра штаба ОТГ «Север», как участников локализации пожара.

Это не единственное происшествие в 40 оабр, с прибытия ее в зону карательной операции, принесший вред мирному населению.

Военнослужащие 1 гадн 40 оабр вместо организации полевого лагеря решили отпраздновать приезд и собрались в кафе г. Лисичанск. По завершении банкета изрядно выпившие артиллеристы отказались оплачивать счёт, заявив, что прибыли защищать население Донбасса и это даёт им право отдыхать за счёт заведения в качестве благодарности.

В защиту сотрудников кафе выступила группа молодых людей, один из которых был смертельно ранен в потасовке. По данному факту ведётся следствие.

Возмущённый низким уровнем воинской дисциплины в артиллерийской бригаде, только что прибывшей в зону ООС, командующий Кравченко доложил о происшествиях в вышестоящий штаб, на основании чего начальником генерального штаба КОРНЕЙЧУК принято решение направить в соединение для наведения порядка начальника управления ракетных войск и артиллерии ВСУ МАЛИНОВСКОГО.


Источник: mil-lnr.su