Сводка Народной Милиции ДНР от 18 февраля 2021 года

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-02-18 22:21


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

СВОДКА официального представителя НМ ДНР

 

С начала текущих суток, вооруженные формирования Украины ЧЕТЫРЕ раза нарушили Комплекс дополнительных мер по контролю за соблюдением перемирия, совершив ТРИ огневых провокации.

Так, на Горловском направлении, боевики 137 и 503 батальонов морской пехоты 35 обрмп ВФУ, в нарушение ВТОРОГО пункта дополнительных мер, с позиций в районе н.п. ЛЕНИНСКОЕ, ШУМЫ, МАЙОРСК обстреляли из гранатометов и стрелкового оружия районы поселка шахты «им. Гагарина» и шахты 6/7.

Также, в нарушение ПЕРВОГО пункта дополнительных мер, боевики 72 омбр ВФУ проводили инженерные работы по дооборудованию позиций в районе н.п. АВДЕЕВКА.

Факты нарушения в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью принятия мер к нарушителям и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.


Заявление официального представителя Народной милиции ДНР на 18 февраля 2021 года

 

 За прошедшие сутки вооруженные формирования Украины ШЕСТЬ раз нарушили Комплекс дополнительных мер по контролю за соблюдением перемирия.

Так, на Донецком направлении каратели 2 механизированного батальона 28 бригады ВФУ с позиций районе в н.п. СЛАВНОЕ, в нарушение ВТОРОГО пункта дополнительных мер, вели огонь из 82-мм миномётов и БМП-1 по районам н.п. СИГНАЛЬНОЕ и ЛУГАНСКОЕ.

Также зафиксирован обстрел с позиций 3 механизированного батальона 28 бригады ВФУ по району н.п. СТАРОМИХАЙЛОВКА с применением БМП-2 и АГС, в результате которого повреждения получила кровля жилого дома по ул. Краснофлотская, д. 12.

На Мариупольском направлении боевики батальона морской пехоты 36 бригады ВФУ, с позиций в районе н.п. ВОДЯНОЕ обстреляли из станкового противотанкового гранатомета и подствольных гранатомётов районы н.п. КОМИНТЕРНОВО и ЛЕНИНСКОЕ.

Примечателен тот факт, что обстрелы велись в период заседания Контактной группы по урегулированию конфликта в режиме видеоконференции. Противник в очередной раз демонстрирует свое нежелание выполнять подписанный Комплекс дополнительных мер по контролю за соблюдением перемирия.

Факты нарушения в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью принятия мер к нарушителям и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

В нарушении ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, выявлено размещение ШЕСТНАДЦАТИ единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.

Из состава 35 обрмп:

ШЕСТЬ бронетранспортёров БТР-70 и ПЯТЬ бронетранспортёров МТ-ЛБ в районах н.п. ДРУЖБА и н.п. ДЫЛЕЕВКА.

Из состава 53 омбр:

ТРИ боевых машины пехоты БМП-1, ОДИН бронетранспортёр МТ-ЛБ-С и ОДИН бронетранспортёр МТ-ЛБ в жилых районах н.п. БЕРЁЗОВОЕ, НОВОТРОИЦКОЕ и НОВОСЁЛОВКА ВТОРАЯ.

С целью препятствования запуску БпЛА СММ и недопущения вскрытия вооружения и военной техники, а также нахождения личного состава в районе н.п. БОГДАНОВКА, боевики 2 механизированного батальона 53 омбр ВФУ устроили провокацию, обстреляв район нахождения патруля миссии ОБСЕ.

Подразделения ВФУ продолжают нести небоевые потери, вызванные падением дисциплины и бесконтрольности со стороны командования.

Так, вчера огнестрельное ранение получил матрос 35 бригады морской пехоты. В ходе разбирательства установлено, что несколько боевиков в состоянии алкогольного опьянения, с целью развлечься начали оскорблять и наносить побои сослуживцу матросу СИВОЛИЧЬ. Потерпевший, желая прекратить издевательства над собой, без предупреждения открыл огонь из автомата, одна из выпущенных пуль, рикошетом ранила обидчика. Сотрудники ВСП во время опроса личного состава выяснили, что указанный матрос неоднократно подвергался избиениям и издевательствам со стороны сослуживцев. В настоящий момент проводится

детальное разбирательство, устанавливается роль и место младших командиров, систематически закрывавших глаза на неуставные взаимоотношения и пьянство в подразделении.

В н.п. СТАРОГНАТОВКА в пункте временной дислокации 24 отдельного штурмового батальона «Айдар» обнаружен в бессознательном состоянии с переломом нижней челюсти командир взвода. Командование батальона пыталось скрыть этот инцидент, зная, что в подчиненном подразделении периодически случались конфликты на фоне разногласий, а получивший травму командир взвода не имел авторитета среди подчиненных.

Отмечаем, что проводимые командованием ООС мероприятия по предотвращению распространения коронавирусной инфекции неэффективны. В подразделениях ВФУ продолжается рост количества зараженных COVID-19, наиболее тяжелая ситуация отмечается в 53 бригаде ВФУ, где комбриг ТИТЕНКО приказал заниматься самолечением больных в подразделениях, опасаясь получить взыскания со стороны командующего ОТГ «Восток» СОДОЛЯ за большее количество госпитализированных с подтвержденным диагнозом заражения. Данные указания привели к тому, что многие боевики, запустив заболевание до тяжелых форм, умирают так и не получив необходимой квалифицированной медицинской помощи. Так, в начале месяца от тяжелой формы COVID-19 скончался боевик 24 отдельного штурмового батальона «Айдар» Гринчук, которому в начале заболевания командир батальона запрещал покидать позиции для обращения в медучреждение.

Кроме того, мы фиксируем, что после доклада в Конгрессе США американского генерала ТАЛИАФФЕРРО о том, что треть американских военнослужащих отказывается вакцинироваться от коронавируса, похожие настроения стали отмечаться и в подразделениях ВФУ выполняющих задачи в зоне ООС. Некоторые украинские боевики начали понимать, что командование собирается вакцинировать их именно теми вакцинами, от которых не просто так отказываются американские военные, в связи с чем, в рядах ВФУ растет количество желающих остаться в живых и сохранить свое здоровье по примеру военнослужащих США.

На фоне увеличения количества указаний штаба ООС с требованиями разобраться по фактам жалоб местных жителей в военно-гражданскую администрацию Донецкой области и Офис президента Украины на противоправные действия украинских боевиков, командующий ОТГ «Восток» СОДОЛЬ приказал комбригам организовать работу с населением в своих зонах ответственности. Исполнители, в свойственной себе карательной манере, слишком рьяно подошли к выполнению данного приказа, что послужило новым витком жалоб от жителей проживающих в населенных пунктах находящихся под временным контролем вооруженных формирований Украины. Так, на «горячую линию» Министерства обороны Украины поступила жалоба от жителя н.п. АВДЕЕВКА о том, что группа лиц проводила беседу с гражданами, проживающими по ул. ТУРГЕНЕВА. В ходе беседы, граждане были проинформированы в агрессивной форме о том, что в случае подачи повторных жалоб, на их улице начнут взрываться неизвестные взрывные устройства, делающие их дома не пригодным к проживанию.

Рекомендуем жителям, проживающим на временно подконтрольной Украине территории, по всем фактам незаконных действий ВФУ направлять жалобы в адрес международных наблюдателей, военно-гражданской администрации, а также в Генпрокуратуру и Офис президента Украины, для привлечения внимания кбезнаказанным действиям со стороны подразделений ВФУ в районе проведения ООС.


СВОДКА официального представителя НМ ДНР

За прошедшие сутки вооруженные формирования Украины ШЕСТЬ раз нарушили Комплекс дополнительных мер по контролю за соблюдением перемирия.

Так, на Донецком направлении, каратели с позиций 2 механизированного батальона 28 бригады ВФУ в районе н.п. СЛАВНОЕ, в нарушение ВТОРОГО пункта дополнительных мер, по приказу военного преступника МАРЧЕНКО, обстреляли из 82-мм миномётов районы н.п. СИГНАЛЬНОЕ и ЛУГАНСКОЕ, выпустив по посёлкам ДВАДЦАТЬ ТРИ мины и ДЕВЯТЬ выстрелов из БМП-1.

Также зафиксирован обстрел с позиций 3 механизированного батальона 28 бригады ВФУ по району н.п. СТАРОМИХАЙЛОВКА с применением БМП-2 и АГС. Всего было выпущено более СОРОКА боеприпасов. В результате обстрела повреждена кровля жилого дома в по ул. Краснофлотская, д. 12.  

Кроме того, на Мариупольском направлении, боевики батальона морской пехоты 36 бригады ВФУ, с позиций в районе н.п. ВОДЯНОЕ обстреляли районы н.п. КОМИНТЕРНОВО и ЛЕНИНСКОЕ, выпустив ОДНУ гранату из станкового противотанкового гранатомета и ТРИ гранаты из подствольных гранатомётов.

Примечателен тот факт, что обстрелы произведены в период заседания Контактной группы по урегулированию конфликта в режиме видеоконференции. Противник в очередной раз показывает свое нежелание выполнять подписанный Комплекс дополнительных мер по контролю за соблюдением перемирия.

Факты нарушения в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью принятия мер к нарушителям и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.


Источник: armiyadnr.su