Санкции США против экономики РФ станут ударом по стратегии Байдена

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-02-27 18:43


Новости мира

Новые антироссийские санкции могут помешать политике Байдена по выстраиванию диалога с РФ, отметил главный научный сотрудник Института США и Канады РАН, доктор экономических наук Владимир Васильев.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что США планируют в течение нескольких недель ввести новые санкции против России. Псаки полагает, что для этого решения не нужны месяцы, а введение санкций является непрерывным процессом.

В качестве причин были обозначены вбросы о российских выплатах «Талибану»1 (признан в РФ террористической организацией и запрещен) за убийства американцев и кибератаках на правительственные ведомства США. Несмотря на то, что обе истории имеют медийное происхождение и ничем не подтверждены, администрация Джо Байдена продолжает реализовывать тему, начатую еще при Дональде Трампе.

Решение по санкциям будет принимать Байден, успевший уже отметиться несколькими выпадами против России.

Санкции США стали обыденной темой

РФ привыкла к санкциям: такие заявления Белого дома не вызывают ажиотажа, но риски есть, и Москве нельзя их игнорировать.

США могут как принять ни на что не влияющие рестрикции против российских физических лиц или организаций, так и ввести ограничения в отношении ведущих хозяйственных субъектов или целых секторов экономики РФ.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки

Больше всего в Москве опасаются введения санкций против госдолга РФ и запрета ведущим российским банкам на работу в долларах. Есть еще тема SWIFT, но отключить Россию от данной платежной системы США не смогут в одностороннем порядке.

Любое из подобных решений будет чувствительно для РФ, но это приведет к окончательной катастрофе российско-американских отношений при Байдене. Американский лидер этого не хочет и уже определил главные направления диалога между Россией и США.

«Сегодня трудно делать прогнозы относительно санкций, но в этой истории существуют несколько элементов. Во-первых, хакерские атаки, во-вторых, вмешательство в выборы, а в-третьих, история с Навальным», - констатирует Васильев.

Под вторым пунктом имеется в виду президентское голосование в США в 2016 году, когда победу одержал Трамп. Байден не отказывается от линии демократов о мнимом влиянии РФ на итоговый результат тех выборов.

Президент США Джо Байден

Ни одно из антироссийских обвинений в США доказано не было. Яркий пример - провал комиссии Мюллера, но Байдена и его коллег данная ситуация не смущает. РФ является темой, на которую можно списать многие внешние и внутренние проблемы США.

«Не надо забывать и про ситуацию с Навальным. Вот из этих историй нам надо исходить. Полагаю, что будут введены санкции против физических лиц. Такие предложения активно обсуждаются в Евросоюзе, но могут быть распространены и на США. Это запрет на въезд, арест имущества, а, возможно, и попытки привлечения к ответственности», - заключает Васильев.

Пока не идет разговора о чувствительных санкциях против экономики РФ: перед нами политическое действие США. Возможны решения, направленные против судебной системы и правоохранительных органов РФ.

«Существует риск введения решений против политического руководства России, кто-то может быть включен в американский список, однако такие санкции будут носить срочный характер: на год или на 1,5 года», - резюмирует Васильев.

Объектом санкций за «кибератаки» являются российские спецслужбы, которые США обычно в этом обвиняют.

Главный научный сотрудник Института США и Канады, доктор экономических наук Владимир Васильев

Байден боится окончательно испортить отношения с РФ

«Что касается экономики, то на этом направлении американцы исчерпали свой потенциал, но есть популярная тема – «Северный поток – 2», возможны какие-то ограничения по данному проекту», - констатирует Васильев.

«Северный поток – 2» после годового перерыва начал достраиваться в 2020 году, но после возобновления работ США не приняли ни одного решения, которое бы усугубило ситуацию, пусть и от сотрудничества с Nord Stream 2 AG отказались многие компании ЕС.

Германия провела закрытые политические переговоры по газопроводу с США, а ЕС постоянно повторяет, что не в его юрисдикции запрещать этот коммерческий проект. Многие политики и эксперты даже говорят о компромиссе с Вашингтоном по его судьбе.

«США могут ввести санкции в отношении фирм, которые связаны с трубоукладчиком «Фортуна» или со вспомогательными службами. Здесь возможен целый комплекс мер, тем более в ЕС данный вопрос также обсуждается», - резюмирует Васильев.

Американцы, как отмечает эксперт, ведут работу по этим направлениям, любое из них может стать поводом для новых санкций. С 2014 года США приняли почти сто таких пакетов, но большинство из них прошли для нашей страны незамеченными.

Американцы продолжают будировать тему «Северного потока – 2»

«Санкции, о которых говорили в своих выступлениях Байден и Блинкен, могут быть как жесткими, так и менее острыми. США хотят сохранить потенциал для дальнейшего сотрудничества с РФ и ведения переговоров с Кремлем. Если санкции будут носить жесткий характер, то Вашингтон этим покажет нежелание сотрудничать с Москвой ни по каким вопросам», - заключает Васильев.

Таким образом, выработка новых антироссийских санкций является для американцев непростой задачей.

1 Организация запрещена на территории РФ.


Источник: rueconomics.ru