«Пособник страны-агрессора». СБУ объявила Шарию о подозрении «в государственной измене»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-02-16 17:52


Антимайдан Украина

Служба безопасности Украины (СБУ) объявила о подозрении в совершении «государственной измены» блогеру и политику Анатолию Шарию.

Шарию вменяется, что он «осуществлял противоправную деятельность в ущерб национальной безопасности Украины в информационной сфере», сообщает пресс-служба СБУ. Также в СБУ заявили об основаниях полагать, что Шарий давно вел «подрывную деятельность в отношении Украины» и действовал по заказу иностранных структур, в частности, Российской Федерации.

Подозрение Анатолию Шарию объявлено под процессуальным руководством Киевской городской прокуратуры в рамках уголовного производства по двум статьям Уголовного кодекса Украины — ч. 1 ст. 111 (Государственная измена) и ч. 1 ст. 161 (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам). В частности, по последней статье, речь идет о разжигании национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, униженит национальной чести и достоинства и тому подобных вещах.

«Доказательства следствия подтверждены рядом экспертных исследований, которые установили, что в интервью и выступлениях Шария имеются факты его подрывной деятельности против Украины. Начиная с 2012 года через социальные сети, электронные СМИ и российские телевизионные каналы он способствовал государственным и неправительственным структурам РФ в проведении специальных информационных операций», — заявили в СБУ.

Указывается, что Шарий «занимался дискредитацией государственной политики Украины, умышленно и целенаправленно распространял манипулятивную, искаженную информацию о правительственных инициативах и событиях на Востоке страны. Целью было обострение и дестабилизация общественно-политической и социально-экономической ситуации, разжигание межэтнических и межконфессиональных конфликтов».

Такие противоправные действия Шария активно использовали российские СМИ, в частности, телеканалы основной пропагандистской государственной компании ВГТРК («Россия 24», «Россия 1»), телеканал Министерства обороны РФ «Звезда» и другие.

«Во внимание следствия были также приняты неоднократные заявления и обращения граждан и организаций о возможной антиукраинской деятельности блогера на основании распространяемых им материалов в сети интернет и выступлений на российских СМИ», — рассказали в СБУ.

СБУ продолжает следственные действия. В частности, продолжается документирование всех обстоятельств совершения преступления и устанавливаются другие лица, которые способствовали или могут быть причастны к «системной противоправной деятельности Шария».

Напомним, 15 февраля так называемая партия «Демократична сокира» заявила, что передаст руководящим структурам США и стран Евросоюза, в частности Испании, материалы о причастности Анатолия Шария к скандалу с пленками внефракционного народного депутата Андрея Деркача.

На подозрение уже отреагировал Анатолий Шарий.

«Благодарю СБУ за предъявление подозрения путем публикации пропагандистского ролика в телеграм по статье "Государственная измена". Теперь мне не надо лишний раз доказывать в ЕС, что все дела на меня - чистая политика», - заявил Шарий в соцсети.

Он также назвал СБУ «организованной преступной группировкой (ОПГ)», которая после смены власти в стране будет люстрирована с запретом на работу в правоохранительной системе.


Источник: antifashist.com