Полянский: ООН отрывается от реальности, обсуждая "сказку о русской агрессии" на Украине

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-02-24 15:32


Антимайдан Украина

"Сказка о российской агрессии" на Украине позволяет Киеву и его западным партнерам уйти от обсуждения вопроса об ответственных за гражданский конфликт в стране. Об этом заявил во вторник первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский, выступая на пленарной встрече Генеральной Ассамблеи ООН по ситуации на Украине.

"Если и бывают правы те, кто утверждает, что ООН часто отрывается от реальности, - сегодня как раз самый наглядный пример подобного "отрыва", - сказал он. - Благодарить за это мы должны наших украинских коллег, оседлавших и нещадно эксплуатирующих вот уже около семи лет роль жертвы так называемой российской агрессии".

Полянский добавил, что и у Украины, и у поддерживающих ее западных стран есть очевидный взаимный интерес в том, чтобы "в сказку о российской агрессии продолжали верить", ведь иначе придется признать ответственность за события на майдане в начале 2014 года и пожар в одесском Доме профсоюзов, развязывание конфликта на Донбассе. "Отвечать на эти и другие вопросы рано или поздно придется, - продолжил он. - В том числе и прежде всего перед гражданами Украины. Мы понимаем, что это сложно и неприятно. Гораздо проще продолжать вводить всех в заблуждение".

Российский дипломат также отметил, что приверженность Киева минским соглашениям - "красивый и удобный для Запада миф, не имеющий никакого отношения к реальности", о чем свидетельствуют и заявления украинских официальных лиц. "Это все для внутриукраинского потребления, - указал Полянский. - На международном же уровне все они, не моргнув глазом, при поддержке наших западных коллег заявляют, что Украина Минские соглашения выполняет, а не выполняет же их Россия, о которой в соглашениях не говорится ни слова. Но это никого не смущает".

Конференция по Донбассу 

Полянский заявил, что представители Донецка и Луганска в апреле-мае 2021 года планируют провести в Минске научно-практическую конференцию по выполнению договоренностей по урегулированию в Донбассе.

"Представители Донбасса, напротив, предпринимают все усилия для продвижения по пути мирного урегулирования конфликта на востоке этой страны, - отметил он. - В частности, в апреле-мае они планируют организовать в Минске - разумеется, в случае если это будет удобно гостеприимным белорусским хозяевам - научно-практическую конференцию по обсуждению хода выполнения минских соглашений".

"Если она будет проигнорирована киевскими властями и их покровителями - а именно к такому прогнозу подталкивает анализ их логики поведения за последнее время - это будет еще одна упущенная возможность для того, чтобы на восток Украины пришел долгожданный мир", - добавил дипломат.

Полянский указал, что действия Киева уже навсегда оттолкнули от него крымчан, но Донецк и Луганск пока оставляют дверь к урегулированию открытой. Он посоветовал украинским властям "как можно скорее прекратить свои геополитические игры и приступить, наконец, к выполнению Минских договоренностей", чтобы она тоже не закрылась.


Источник: tass.ru