«Переговоры идут медленно и сложно»: почему Украина заявила о невозможности выполнения Минских соглашений

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-02-13 23:38


Новости мира, Антимайдан, Антимайдан Украина, Новости Новороссии, Антимайдан Киев

Минские соглашения в их текущей редакции выполнить невозможно, хотя Украина готова сделать всё для реализации заложенных в них принципов. Об этом заявил глава офиса президента республики Андрей Ермак. При этом он добавил, что одну из ключевых ролей в урегулировании конфликта в Донбассе должны сыграть США, которые сейчас не участвуют в нормандском формате. По мнению экспертов, ни Вашингтон, ни Киев в действительности не заинтересованы в мирном разрешении ситуации.

«Переговоры идут медленно и сложно»: почему Украина заявила о невозможности выполнения Минских соглашений

В офисе президента Украины признали, что Минские соглашения в текущей редакции практически невыполнимы.

«Если говорить честно, то в той редакции, в которой они сегодня существуют, мне иногда кажется, что они и подписывались с целью и с пониманием, что выполнить их невозможно. Но Украина, и президент много раз об этом говорил, сделает всё для того, чтобы принципы, заложенные в Минских соглашениях, были выполнены с нашей стороны», — приводит Интерфакс слова главы офиса Зеленского Андрея Ермака, прозвучавшие в эфире телеканала «Украина 24».

Он добавил, что, хотя прогресс в переговорах есть, они идут «очень медленно и сложно». При этом, по его словам, Киеву «удалось кардинально изменить представительство в минском процессе», а также «поднять уровень безоговорочной поддержки» со стороны европейских партнёров.

Ермак подчеркнул, что в процессе согласования новой дорожной карты «безусловно, нужно вносить корректировки для (придания. — RT) импульса переговорам, чтобы спасти их».

В то же время одну из ключевых ролей в урегулировании должны сыграть США, считают в офисе Зеленского. Как отметил Андрей Ермак, сегодня в нормандском формате уже есть четыре участника, и новый может присоединиться только по их решению.

«Но я абсолютно уверен, что США как стратегический партнёр Украины должны и могут сыграть одну из ключевых ролей в прекращении военного конфликта и в урегулировании вопроса с возвращением украинских территорий», — подчеркнул Ермак.

На заявления главы офиса Зеленского уже отреагировали в Москве. Так, в разговоре с RT депутат Госдумы Руслан Бальбек допустил, что следующим шагом Киева может стать призыв к разработке новых условий урегулирования.

«Причём главное — чтобы это устроило коллективный Запад и Киев. Украина не раз показывала себя недобросовестным исполнителем международных соглашений», — отметил парламентарий.

«Имитация активности»

Украинские власти давно пытаются привлечь Вашингтон к вопросу урегулирования ситуации в Донбассе. Так, в декабре 2020 года Владимир Зеленский в интервью изданию The New York Times выразил надежду, что новый глава Белого дома поможет разрешить конфликт. Он напомнил, что ранее у Джо Байдена были «тесные связи с Украиной» и он «хорошо понимает русских и понимает разницу между Украиной и Россией».

«Кроме того, на мой взгляд, он понимает украинский менталитет. Это поможет укрепить отношения, урегулировать конфликт в Донбассе и положить конец оккупации нашей территории. Соединённые Штаты могут помочь», — сказал Зеленский. 

В июне прошлого года вице-премьер Украины Алексей Резников призвал США и Великобританию организовать переговоры по Донбассу без участия России. Об этом чиновник написал в статье для Атлантического совета*. Такие переговоры должны проходить по линии Будапештского меморандума, подписантами которого выступают Украина, США, Великобритания и Россия.

Однако, как считают в Киеве, Москва якобы нарушила условия меморандума, «напав» на Украину, поэтому её нужно исключить из переговоров.

Между тем, как предполагают политологи, если США будут заинтересованы в разрешении конфликта в Донбассе, то смогут действительно сыграть в этом процессе существенную роль.

«Соединённые Штаты совместно с Россией могли бы склонить Украину к поиску компромисса», — сказал в интервью RT директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Однако надежды Киева на то, что американская сторона поможет отменить основные положения Минских соглашений, лишены оснований, считает Погребинский.

Политолог Александр Дудчак, в свою очередь, полагает, что призывы Киева к Вашингтону вряд ли стоит рассматривать всерьёз.

«Вся эта риторика — лишь имитация активности. Таким образом администрация Зеленского пытается переложить на США ответственность за невыполнение Минских соглашений. Но подключение США к нормандскому процессу ничего не изменит. Американскую сторону вполне устраивает наличие горячей точки у российской границы», — пояснил Дудчак в комментарии RT.

Долгая дорога к миру

Напомним, Минские соглашения были подписаны в феврале 2015 года главами самопровозглашённых ЛНР и ДНР, представителями России, Украины и ОБСЕ.

Документ содержит детальный план мирного урегулирования конфликта. Стороны взяли на себя обязательства прекратить огонь, а также отвести все тяжёлые вооружения на равные расстояния для создания зоны безопасности.

В первый день после отвода сил стороны должны были начать диалог о «модальностях проведения местных выборов в соответствии с украинским законодательством», а также законом Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Указать территории, на которые распространяется закон, должна Рада в своём постановлении.

При этом восстановление полного контроля Украины над госграницей должно начаться после того, как в Донбассе пройдут местные выборы, и завершиться после «всеобъемлющего политического урегулирования». Кроме того, Украина обязалась провести на конституционном уровне децентрализацию страны с учётом особенностей некоторых районов Донбасса, а также принять постоянно действующее законодательство об особом статусе этих территорий.

Однако в действительности соглашения фактически не реализовывались. Во время своей предвыборной кампании Владимир Зеленский обещал решить эту проблему. В инаугурационной речи он заявил, что готов потерять популярность и даже пост ради мира в Донбассе.

На первых порах новая украинская администрация сделала определённые шаги по урегулированию ситуации. Сторонам удалось развести силы на трёх участках — в районе села Петровское, станицы Луганской и города Золотое. Кроме того, Киев подписал в октябре 2019-го формулу Штайнмайера, которая определяет механизм реализации Минских соглашений.

В декабре 2019 года в Париже прошёл саммит в нормандском формате, в ходе которого лидеры России, Франции, ФРГ и Украины подтвердили свою приверженность Минским соглашениям.

Однако на этом какие-либо подвижки с украинской стороны прекратились. Так, спустя всего несколько дней после парижского саммита Зеленский заявил, что Киев рассчитывает изменить текст Минских соглашений. Политик отметил, что с момента подписания документа прошло уже четыре года, хотя нынешняя власть всё равно должна следовать его условиям.

«Но я уверен, что некоторые вещи мы сможем изменить и будем менять», — заявил Зеленский.

В частности, Киев не устраивает пункт о государственной границе, согласно которому она должна перейти под украинский контроль только после выборов в Донбассе.  

Кроме того, украинские власти отказались закреплять особый статус Донбасса в Конституции, о чём ранее сообщил глава МИД республики Дмитрий Кулеба.

Двойной мотив

В ноябре 2020 года Киев подготовил новую инициативу по реинтеграции Донбасса под названием «Пять совместных шагов». Об этом журналистам рассказал глава украинской делегации в трёхсторонней контактной группе (ТКГ) Леонид Кравчук. Украина выдвинула полное разоружение народной милиции ДНР и ЛНР в качестве условия проведения выборов на неподконтрольных территориях. 

Аналитики, в свою очередь, отмечают, что деятельность киевских властей в последние месяцы направлена исключительно на затягивание процесса по урегулированию конфликта.

«В действительности власти не очень-то хотят, чтобы Донбасс вернулся в состав Украины. Зеленскому не нравится пророссийский настрой региона. И после реинтеграции это будет мешать Киеву проводить политику в интересах США», — говорит Погребинский.

По его мнению, украинское руководство стремится сохранить текущие разногласия с Россией.

«Если Минские соглашения будут выполнены, то это обрушит главную идеологическую конструкцию Киева, которая основана на «российской агрессии». Однако если Киев не выполнит Минские соглашения, полагаю, Донбасс может окончательно покинуть Украину», — считает Погребинский.

Похожей точки зрения придерживается и Александр Дудчак. Говоря о причинах, по которым Киев в 2015 году всё-таки подписал Минские соглашения, он напомнил, что тогда украинская армия находилась на грани полного разгрома.

«Сейчас же Украина немного пришла в себя, осознала свою безнаказанность за гибель людей в Донбассе. Киев просто саботирует Минские соглашения, что вполне устраивает и американскую администрацию. И в таких условиях воссоединение Донбасса и Украины невозможно», — подытожил Дудчак.

* «Атлантический совет» (Atlantic council of the United States) — организация, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ по решению Генеральной прокуратуры от 25.07.2019.


Источник: russian.rt.com