На Украине начались аресты родственников антимайдановцев

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-02-04 22:06


Антимайдан Украина

Одесский сайт «Таймер» на днях разместил новость, основанную на сообщении адвоката Валентина Рыбина о задержании представителями Киевского СБУ нескольких человек, являющихся родственниками противников евромайдана 2013-14 годов.

Речь идет об антимайдановцах. А если еще точнее – об одесских антимайдановцах. В этот же день об исчезновении своих родных сообщил один из руководителей одесского антимайдана Антон Давидченко. «Со вчера не выходит на связь моя мама, а с сегодняшнего раннего утра на связь не выходят сестра, её муж и жена моего брата … Сразу у троих пропала связь и отключены телефоны, – написал он на своей странице в Facebook, – украинские спецслужбы решили использовать моих родственников для повышения ставок в противостоянии с Виктором Медведчуком в обмене пленных. Теперь следует ожидать надуманных обвинений и сюрреалистических фактов подрыва суверенитета Украины».  Эти слова стали явью буквально на следующий день. 

1 февраля было опубликовано сообщение пресс-службы СБУ, которое стоит процитировать: «Киберспециалисты Службы безопасности Украины разоблачили масштабную агентурную сеть, которая занималась разведывательно-подрывной деятельностью по заказу спецслужб Российской Федерации … В её состав входили жители Харькова и Одессы, активисты так называемой «русской весны». Установлено, что «главным менеджером» агентурной сети является одессит, один из организаторов массовых беспорядков во время одесского «Антимайдана». Сейчас его разыскивают правоохранительные органы по ст. 293 (групповое нарушение общественного порядка) и 294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины. Известно, что спецслужбы страны-агрессора привлекли украинских граждан к созданию и администрированию ряда политических Telegram-каналов. В их числе каналы «Легитимный», «Резидент», «Сплетница», «Черный квартал», «Политический расклад» и «Одесский фраер»… По заключению лингвистически-психологической экспертизы, материалы, распространявшиеся в Telegram-каналах, были направлены на создание панических настроений, обострение и дестабилизацию политической ситуации в стране».

Вот такие схемы «подрывной деятельности» мифических «российских агентов» рисует СБУ

Вот такие схемы «подрывной деятельности» мифических «российских агентов» рисует СБУ

Как стало известно, тем самым «одесситом, являющимся «главным менеджером» агентурной сети» является родной  брат Антона Давидченко, Артем, активный участник одесского антимайдана, в 2014 году нашедший убежище в Приднестровье. Также стало известно о задержании двух женщин, одна из которых – Виктория Даскалица, гражданская жена Артема Давидченко, другая – жена их знакомого из Харькова. 31 декабря обеим было предъявлено обвинение в «государственной измене»  и избрана мера пресечения –  содержание в СИЗО два месяца с правом внесения залога в размере 1,5 млн грн (примерно $5300).

При этом указанные в сообщении пресс-службы СБУ Telegram-каналы, продолжают работать. Хотя совершенно очевидно, что если бы была ликвидирована «вражеская сеть», как сообщается в отчёте пресс-службы, то сами собой прекратили бы свое существование и Telegram-каналы. Или в «конторе» просто врут.

Одесситка Виктория Даскалица на допросе в Харьковском СБУ

Одесситка Виктория Даскалица на допросе в Харьковском СБУ

Таким образом, не возникает никаких сомнений в том, что данное дело является сфабрикованным и политически мотивированным преследованием. Адвокат Виктории Даскалицы Валентин Рыбин убеждён, что таким образом, за неимением настоящих государственных преступников или из-за нежелания их преследовать, СБУ пополняет так называемый обменный фонд – набирает людей для очередного обмена удерживаемыми лицами с неподконтрольными Украине территориями Донбасса в рамках Минских соглашений. Есть и другое мнение – аресты проходят в рамках последних действий президента Зеленского, внезапно решившего переплюнуть предшественника в организации репрессий.

А упомянутые Telegram-каналы в ответ на обвинения СБУ заявили о том, что дело сфабриковано по причине обнародования коррупционных схем во власти и является средством их запугивания. 


Источник: odnarodyna.org